3 сентября, суббота

Ильичевец -:- Сумы

17:00, г. Мариуполь. Стадион Ильичевец

Арбитр: Владимир Новохатний (Киевская область)
Ассистенты: Михаил Билорус, Владимир Шланчак (Черкасская область)
Резервный арбитр: Виталий Сукравцев (Бердянск)
Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье)

Ильичевец выиграл шесть матчей подряд, имея в активе 14 забитых мячей и всего четыре пропущенных. А Сумы выиграли лишь один матч, забив при этом в шести играх семь мячей и пропустив девять. Наверное не стоит говорить, кто в этом матче явный фаворит? Но, как известно, любая серия имеет свойство заканчиваться, почему бы Сумам не преподнести сюрприз в Мариуполе? 

Наиболее принципиальным этот поединок будет для воспитанника сумского футбола Александра Лебеденко. Накануне старта чемпионата Лебеденко пришел в Мариуполь именно из Сум, где многие годы был лидером команды. Интересно, выпустит ли Севидов Лебеденко в стартовом составе против его родной команды? 

Баланс матчей: +1=1-0, 2-1

Прогноз football.ua: 2:0

Николаев -:- Оболонь-Бровар

17:00, г. Николаев. Центральный городской стадион

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье)
Ассистенты: Владимир Дорошенко (Житомир), Виктор Нижник (Винница)
Инспектор: Валерий Курганов (Александрия)

Николаев после жуткого старта исправил ситуацию и одержал уже две подряд победы, и похоже, что подопечные Забранского не собираются останавливаться на достигнутом. Корабелы подходят к матчу с пивоварами в полной боевой готовности, а накануне матча игрокам еще подняли настроение – руководство вручило новую тренировочную экипировку. Как бы грустно это не звучало, но в первой лиге есть с этим проблемы.

Но точно не у Оболони, пивовары одна из самых стабильных команд лиги, и по праву входит в группу фаворитов нынешнего сезона. Другое дело, что с игрой пока что у подопечных Сергея Солдатова не все в порядке. Три победы в шести встречах не самый лучший показатель, но можно не сомневаться, что Оболонь еще возьмет свои очки. 

Баланс матчей: +0=2-0, 2-2

Прогноз football.ua: 1:1

Верес -:- Скала

17:00. г. Ровно. Стадион Авангард

Главный арбитр: Михаил Митровский (Ужгород)
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Александр Река (Одесская обл.)
Инспектор: Юрий Власенко (Киев)

Скала второй тур подряд будет участвовать в западноукраинском дерби – в прошлом матче уступили с разгромным счетом Буковине,  а теперь отправятся в гости к Вересу. Фаворит, естественно, команда Владимира Мазяра. Но не стоит недооценивать Скалу, после поражения на своем поле в матче с Буковиной Василий Малик будет настраивать свою команду только на победу, да и сами игроки понимают важность этого поединка.

Накануне матча из Вереса ушел Антон Барктов, который продолжит карьеру в Чернигове. “Братков пришел к нам посреди сезона, а у нас был практически наигранный состав. Ему было тяжело. Он сам изъявил желание уйти, потому что хотел играть. Не стали ему препятствовать. Это хороший, квалифицированный футболист. Если бы он остался — непременно стал бы игроком основного состава”, — прокомментировал решение игрока Владимир Мазяр.

Баланс матчей: +4=2-6, 10-13

Прогноз football.ua: 2:1

Нафтовик-Укрнафта -:- Полтава

17:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик 

Главный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев)
Ассистенты: Андрей Либстер (Луганск), Алексей Витт (Киев)
Инспектор: Виктор Денисюк (Фастов) 

В Ахтырке сойдутся соседи по турнирной таблице – в активе обеих команда по семь очков. Потому матч между Нафтовиком и Арсеналом можно назвать “битвой за шесть очков”. Учитывая текущую готовность команд и кадровый потенциал соперников, никто не удивится, если в Ахтырке будет зафиксирована ничья.

Но небольшое преимущество все же стоит отдать команде Владимира Кныша. Нафтовик играет на своем поле и выглядит более стабильной командой, а вот Полтава после удачного старта переживает не лучшие времена, не зная вкуса побед уже четыре матча подряд. 

Баланс матчей: +1=4 -3, 8-12

Прогноз football.ua: 2:2

Черкасский Днепр -:- Арсенал-Киев

17:00, г. Черкассы. КП Центральный стадион    

Главный арбитр: Юрий Иванов (Макеевка)
Ассистенты: Игорь Жосан, Заур Курбанов (оба — Херсон)
Инспектор: Андрей Лисаковский (Одесса)
Дисквалифицированные: Олег Тарасенко ("Черкасский Днепр") 

Черкасский Днепр просто обязан обыгрывать Арсенал на своем поле, иначе руководство может не простить такой старт Игорю Столовицкому. Перед командой стоит задача выхода в УПЛ, а черкассчане отстают от лидера уже на восемь очков. При этом команда очень мало забивает – меньше одного мяча за матч – разве это показатель для одного из фаворитов турнира? 

Канониры подходят к матчу в хорошем настроении, обыграв в 6-ом туре Нафтовик-Укрнафту. Тем не менее, победа в Черкассах будет сенсацией – Арсенал объективно слабее Черкасского Днепра. Но зная команду Сергея Литовченко, можно не сомневаться, что канониры “дадут бой” Черкассам. 

Баланс матчей: ранее не встречались

Прогноз football.ua: 1:0

Колос -:- Авангард

17:00, с. Коваливка. Стадион Колос

Арбитр: Александр Шандор (Львов)
Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Юрий Вишневский (Киевская область)
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков)
Инспектор: Геннадий Бич (Львов) 

Несмотря на то, что Авангард уже опытный боец первой лиги, а Колос лишь дебютант, именно команда Руслана Костышина выглядит фаворитом этого противостояния. У Колоса крепкая команда, с хорошим подбором игроков и грамотным тренерским штабом. Руководство правильно распределяет финансы, вкладывая в инфраструктуру клуба и делая точечные приобретения.

И на этом фоне контраст с Авангардом – у команды даже не хватает игроков на полноценную заявку. У Якова Крипака лишь 17 игроков, при этом два из них вратари и один травмирован. Сможет ли такой Авангард отобрать очки у Колоса на его стадионе?

Баланс матчей: ранее не встречались

Прогноз football.ua: 2:1

Буковина -:- Горняк-Спорт

17:00, г. Черновцы. Стадион Буковина

Главный арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Ассистенты: Вадимир Журибида (Луцк), Игорь Дебенко (Ивано-Франковск)
Инспектор: Роман Зань (Львов) 

Горняк-Спорт одно из главных разочарований на старте турнира – в активе подопечных Игоря Жабченко всего лишь четыре очка. А ведь по составу, инфраструктуре и финансированию – это один из крепких середняков первой лиги. Можно не сомневаться, что команда еще наберет свое очки и поднимется выше в турнирной таблице, вопрос только в том, когда это произойдет.

А вот в Буковине намечается интересный проект – Сергей Шищенко уверено насаживает своей команде “спартаковский стиль”. Команда играет в мелкий пас, стеночки и забегания, понятно, что не все получается, но перспектива в Черновцах просматривается. 

Баланс матчей: +0=0-2, 1-3

Прогноз football.ua: 1:1

Все трансляции можно посмотреть на официальной YouTube канале ПФЛ.

Football.ua