- Игорь Васильевич, Десна уже второй месяц играет за пределами родного города, так как в Чернигове идет реконструкция стадиона. Расскажите более детально об этом, что уже успели сделать, что еще предстоит? 

- По состоянию на сегодняшний день уже закончили запасное поле: сделали дренажную систему, автоматический полив, новое покрытие, провели благоустройство территории, а также планируем сделать трибуну на 50-60 человек возле тренировочного поля. Мы будем проводить открытые тренировки для болельщиков, наверняка им будет интересно посмотреть на тренировочный процесс команды. К тому же, на запасном поле будут проводиться товарищеские матчи, поэтому трибуна просто необходима. 

По основному полю все идет по плану — система автоматического полива и дренаж уже готовы, дренаж, единственное, что из-за установки электроподогрева поля немного изменились сроки. 28 сентября приходит первая партия кабелей, и мы сразу же начнем их укладку. Подрядчики нам гарантируют, что за две недели уложат систему электроподогрева. Следующий этап — планирование укладки газона, который займет три-четыре дня, а затем мы положим травяное покрытие. 

- Перед началом реконструкции вы планировали успеть сыграть несколько игр еще в этом сезоне. Но, как я понимаю, графики немного сместились, так как решили добавить систему электроподогрева. Так ли она была необходима?

- Планы, которые мы задекларировали перед болельщиками, не меняются – мы планируем выход в премьер-лигу. А к клубам премьер-лиги и другие требования, потому мы уже сейчас делаем все на самом высоком уровне, чтобы наша инфраструктура соответствовала требованиям аттестационного комитета Федерации футбола Украины. Более того, у нас будет поле такого уровня, что на нем можно будет проводить и еврокубковые матчи. Потому отвечая на ваш вопрос – да, система электроподогрева поля была необходимой. 

Изначально у нас были планы укладывать систему электроподогрева в следующем году —  современные технологии позволяют это сделать уже с готовым газоном. Но посоветовавшись со специалистами, мы решили сделать это сейчас, чтобы в следующем году не терять месяц и команда весь сезон радовала черниговских болельщиков своей игрой, а мы смогли бы перейти ко второму этапу реконструкции.  

- Исходя из ваших слов, реконструкция стадиона планируется серьезная. 

- Наш план по реконструкции стадиона включает две очереди. Первая – тренировочное и основное поле, гостиница и медико-восстановительный центр, подтрибунное помещение, раздевалки, новые высококлассные футбольные ворота, как для основного поля, так и для тренировочного. Это то, что у нас запланировано на этот год – создание оптимальных условий для проживания и тренировок нашей команды. 

Вторая очередь  – это приведение в порядок трибун, установка пластиковых кресел, будет рассмотрен и вопрос о возможном накрытии трибун. Приведем в порядок территорию стадиона, будет установлен детский городок, под который уже готова площадка. Также определимся по Восточной трибуне, мы пригласили экспертов, которые оценят ее состояние, можно ли ее реконструировать или придется перестраивать, после этого примем окончательное решение. 

- Повлияло на реконструкцию проведения концерта Океан Эльзы в Чернигове?

- Нет, каких-либо изменений проведение концерта не принесет, мы двигаемся согласно заданному плану. Единственное, что вызывало определенную обеспокоенность, то что сцена могла находиться на поле. Решили этот вопрос так, что сцену вынесли за поле, а само поле закрывают специальными щитами для размещения фан-зоны, которые предоставил НСК «Олимпийский». На сроки, по большом счету, концерт не повлиял, главная причина задержки реконструкции, как я уже и сказал, решение по укладке системы электроподогрева в этом году. 

- Слышал мнения, что концерт ОЭ может принести неплохие прибыли клубу?

- Во-первых, клуб не получает никаких доходов от проведения концертов на стадионе, так как он не в собственности футбольного клуба. А во-вторых, за проведение концерта стадион получит 80 тысяч гривен, которые вряд ли покроют даже зарплатный фонд сотрудников стадиона. Учитывая общий объем инвестиций в реконструкцию стадиона, эта сумма не ощутима.

- На игру со Скалой из Чернигова организовали автобус для болельщиков. Но можно с уверенностью говорить, что на кубковую игру с Днепром будет намного больше желающих поехать на матч, будет ли клуб помогать болельщикам в этом плане? 

- Учитывая важность поединка и зрительский интерес к игре с Днепром, клуб обеспечит всем желающим поездку на матч. Уже в ближайшее время пресс-служба клуба начнет принимать заявки на кубковый матч, который состоится в Киеве. Гарантирую, что все желающие получат возможность поддержать родной клуб вживую. Вход на стадион будет платным, но для черниговских болельщиков, всех, кто приедет вместе с клубом, вход будет бесплатным. Мы уже встречались с Днепром два года назад, и уступили с минимальным счетом, но теперь мы стали заметно сильнее, потому шансы на победу точно есть.  

Безусловно, такой матч вызвал бы большой ажиотаж в Чернигове, да и болельщики уже соскучились по игре команды на родном стадионе. Но я надеюсь на понимание, ведь мы делаем одно из лучших футбольных полей в Украине. Потому важно соблюсти весь технологический процесс и не форсировать события. Мы верим, что Десна пройдет Днепр и уже четвертьфинал кубка Украины весной состоится на обновленном стадионе в Чернигове. 

Football.ua