Прогноз Football.ua перед стартом сезона: борьба за выживание, 14-18 место

Нынешнее расположение в таблице: 17 место, 17 очков

Скала оказалась в первой лиге лишь благодаря расширению дивизиона – заняв пятое место во второй лиге команда из Стрыя повысилась в классе. Но к чести стрыян, они до последнего претендовали на повышение в классе, уступив призовое место лишь из-за неудачной концовки – Скала проиграла Ингульцу и Кремню. Возможно, именно из-за этого команда не смогла усилиться должным образом перед стартом в первой лиге. Василию Малыку пришлось играть тем же составом, что и в сезоне 2015/2016.

Но в этом есть и плюсы – у Скалы, наверное, одна из лучших детских школ, которая готовит игроков для первой команды. Именно в составе скалы выступает больше всего своих воспитанников среди клубов первой лиги. Другой вопрос, что молодым игрокам еще не хватает опыта, но это дело времени, а отставание Скалы от спасительного 15-го места составляет всего лишь два очка.

Сможет ли Скала компенсировать это отставание, зависит от зимнего межсезонья. Если Василий Малык сможет усилить проблемные позиции, то вполне вероятно, что Скала подымится в турнирной таблице. Несмотря на не самый удачный результат, на своем поле Скала выглядела вполне достойно, ничьи с Черкасским Днепром и Николаевом выглядели потерей очков. И тот же выездной матч с Ильичевцем и победа над Нафтовиком и Колосом говорят о потенциале команды, который сможем увидеть уже весной. 

Лучший игрок: Валерий Бондаренко

22-летний защитник весьма неожиданно стал лидером команды, и сохранить Бондаренко в Стрыю будет непросто, ведь интерес к центрбеку уже проявляют лидеры первой лиги. Бондаренко отыграл практически весь чемпионат без замен, за исключением поединка, в котором был удален. Кроме надежной игры в обороне, Бондаренко отметился и в атаке, забив три мяча в ворота соперников.

Лучший бомбардир: Дмитрий Скакун (5 мячей)

Лучший матч: Колос – Скала 0:1 (13.09.2016, 9-й тур)

Худший матч: Скала — Буковина 0:3 (27.08.2016, 6-й тур)

Открытие: Роман Герич

Молодой вратарь стрыян приятно удивил – Герич практически весь чемпионат провел на высоком уровне, демонстрирую уверенную игру на линии ворот и, что весьма удивительно для его возраста, удачно играл на выходах из ворот. Естественно, не обошлось и без ошибок, но учитывая возраст игрока и его задатки, стоит ожидать прогресса от Романа Герыча. 

Разочарование: Барнор Брайт

Учитывая стратегию клуба и большое доверие своим воспитанникам, приход легионера в Скалу выглядит необычным. Потому от ганского полузащитника/нападающего ждали намного большего, ведь Барнор должен был усилить команду, а он большую часть турнира адаптировался к новым условиям и лишь несколько раз показал, что он действительно может стать нужным команде. У Барнора есть потенциал, но вряд ли у него будет много времени, чтобы его реализовать. 

Оптимальный состав: Герыч (Билык) – Стасишин (Билый), Подоляк, Бондаренко, Стасюк (Антонив) – Клименко (Кмить), Максимович (Баранов), Скакун (Бровко), Рябушко (Прышнивский, Боровик), Шваб (Барнор) – Цюцюра (Билала). Тренер: Василий Малык

Чего ждать зимой?

Еще до Нового Года Василий Малык планирует устроить небольшой сбор для просмотра потенциальных игроков Скалы, а вот к основной работе стрыяне приступят уже 20 января. Команда будет тренироваться в Моршине, а вот о втором тренировочном сборе пока что не известно. Именно от работы на трансферном рынке будет многое зависеть – если Скала сможет найти усиление, то отыграть небольшое отставание от Сум и Ингульца вполне реально. 

Прогноз: 16 место

Анатолий Коваленко, Football.ua