Прогноз Football.ua перед стартом сезона: 3-5 место

Нынешнее расположение в таблице: 3 место, 40 очков

Десна в этом году пережила много изменений и, что весьма удивительно в нынешнее время, изменений позитивных. В Чернигове реконструируют стадион, вкладывают деньги в развитие детско-юношеского футбола, запустили новый клубный сайт, получили новую форму и, что в первую очередь бросается в глаза – показывают качественный футбол. Руководство клуба не жалеет денег на команду и, наверное, Десна единственный клуб первой лиги, который готов платить деньги за новых игроков.

Назвать путь команды к вершине простым нельзя, чего стоит только разгромное поражение от Колоса. Но в целом стоит отметить, что подопечные Александра Рябоконя провели осеннюю часть сезона на стабильно высоком уровне – по игре в обороне Десна одна из лучших в лиге (если бы не четыре мяча от Колоса, то Десна пропустила бы меньше всех), а теперь еще и забивает достаточно.

По кадровому потенциалу команда также одна из лучших в лиге, но вопросы вызывает несколько позиций. Махновский именитый вратарь для первой лиги, но назвать его игру надежной нельзя – Константин допустил несколько ошибок, которые повлияли на результат. Вратарю Десны явно не хватает дисциплины, но при должном отношении к тренировкам и играм Махновский может быть вратарем высокого уровня. Требует усиления и позиция левого защитника, Черноморец не так активен, как Фаворов на правом фланге, да и в надежности уступает.

Зато на флангах полузащиты у тренерского штаба Десны большой выбор – Картушов, Волков, Мышенко, Бовтрук, Банасевич, а также Мостовой, Галенков и Фаворов, которые могут сыграть на этой позиции. Добавим к этому первого зимнего новичка, Левана Арвеладзе, который также может сыграть на фланге, и Илью Коваленко, который, скорей всего, продолжит карьеру в Десне. Явный перебор на две позиции, потому неудивительно, что из команды уже ушел Богдан Мышенко.

Лучший игрок: Александр Филиппов

Главная проблема Десны в последние годы – отсутствие забивного нападающего. То похоже, что команде удалось решить эту проблему – Филиппов ярко влился в игру северян и стал безоговорочным лидером атак. В отличии от того же Эсеолы, Филиппов может сыграть на команду, придержать мяч, разогнать атаку и отдать выверенную передачу на партнера. А то, что Филиппов умеет забивать, говорит его статистика – десять мячей в девятнадцати матчах.

Лучший бомбардир: Александр Филиппов (10 голов)

Лучший матч: Десна – Ильичевец 3:1 (05.11.2016, 17-й тур)

Худший матч: Десна — Колос 0:4 (09.09.2016, 8-й тур)

Открытие: Денис Фаворов

Назвать Фаворова открытием тяжело, так как Денис продолжительное время был на слуху. Но вот его игра на позиции правого защитника действительно удивила – Фаворова безоговорочно признали лучшим правым защитником осенней части сезона первой лиги. Учитывая профессионализм и потенциал Фаворова, можно не сомневаться, что летом ему поступит много предложений о продолжении карьеры, и не факт, что Десна сможет его удержать.

Разочарование: Игра за пределами родного города

Десна проводит один из самых успешных периодов в своей истории, реально претендуя на выход в элитный дивизион, но черниговские болельщики лишены возможности наблюдать за игрой любимой команды. Более того, скорей всего, что и весеннюю часть сезона Десна проведет за пределами родного города, так как реконструкция стадиона имени Гагарина все еще продолжается.
 

Оптимальный состав: Махновский – Фаворов, Мельник, Максименко (Братков), Черноморец – Коберидзе (Щедраков), Чепурненко (Бовтрук), Картушов (Мышенко), Мостовой, Волков (Банасевич) – Филиппов (Галенков) Тренер: Александр Рябоконь

Чего ждать зимой?

Десна одна из немногих команд первой лиги, которая будет проводить тренировочные сборы за границей. Первого февраля северяне отправляются на сборы в турецкую Анталию, где пробудут 18 дней. Едет с командой и новичок Арвеладзе, а также Максим Банасевич, который расторг контракт с Зарей. В команде также находится несколько игроков на просмотре, в том числе и нападающие Пищур и Кириенко, но о подписании контрактов с ними пока что не сообщалось. Учитывая потенциал команды, работу на траснферном рынке и активные тренировочные сборы, можно не сомневаться, что весной команда Александра Рябоконя составит конкуренцию лидерам чемпионата – Вересе и Ильичевцу.

Прогноз: 2 место

Анатолий Коваленко, Football.ua