Первые два дня команда провела на свежем воздухе, совершая пробежки по Трассе Здоровья, а со вчерашнего дня перешла на двухразовый режим тренировок. О том, как, что и где будет делать Днестр в ближайшее время, мы поинтересовались у главного тренера команды Андрея Пархоменко:

- С 11 января у нас начинается первый микроцикл — на протяжении двух недель мы будем закладывать фундамент функциональной подготовки — будем работать над общей и специальной выносливостью, чередуя занятия на беговых дорожках с тренажерным залом.

Вторые две недели мы посвятим работе над скоростно-силовыми качествами.
Нам очень помогло руководство ФК Черноморец, в частности, директор СДЮШОР Черноморец Леонида Гайдаржи, благодаря которому мы четыре дня в неделю тренируемся на базе моряков на Архитекторской. Ну и спасибо руководству стадиона Спартак, которое выделило нам время на беговых дорожках и раздевалки, а также — тренажерный зал.

- Есть ли договоренности насчет товарищеских встреч на этот период?

- Да, 23 января мы сыграем с Бастионом, а 5 февраля — с молодежным составом Черноморца.

- Как насчет выездных сборов?

- Мы планируем 10-15 февраля отправиться на двухнедельные выездные сборы, но пока не ясно, куда. В условиях кризиса летать в Турцию дороговато для нас, но и крымские цены ничем не отличаются от турецких! Конечно, хотелось бы провести сбор в Турции, ведь это и качественные натуральные поля, максимально комфортные условия, возможность поиграть с сильными российскими и другими зарубежными клубами.

- Пролейте свет на ситуацию с изменениями в составе...


- Как вы знаете, мы подписываем контракт с Александром Лавренцовым, взяли в аренду Константина Пархоменко. Сейчас мы присматриваемся к некоторым исполнителям, в их числе Сергей Пономаренко, уже игравший в Днестре несколько лет назад, а также одессит, игравший за дубль киевского Динамо, Александр Степанишин и молодой вратарь Михаил Рейниш. Кроме того, мы постоянно смотрим матчи Днестра-2 в Зимнем первенстве, анализируем их и уже приняли решение подключить к тренировкам основного состава троих молодых ребят — Платунова, Поспелова и Паламарчука.

- Ну и нельзя не спросить о новичке в тренерском штабе...


Да, я очень рад, что в нашем штабе на определенное время появился опытнейший специалист Игорь Харьковщенко, который последние годы работает помощником Вячеслава Грозного, а сейчас находится в творческом отпуске, ждет, пока Грозный примет какую-то команду. Я с Игорем Александровичем работал на Сахалине, он мой друг, имеет огромный опыт как игрока, так и тренера, мы предложили ему помочь нам и он с удовольствием откликнулся на наше предложение. У нас он будет работать только с представителями обороны, ведь это наше слабое место. Харьковщенко с нами на неопределенный срок, но сколько бы он не проработал в Днестре, он обязательно принесет нам много пользы.