Сразу три команды имеют по две победы. Наиболее приятное впечатление оствила Крымтеплица, одержавшая победы в Луцке и Луганске.

Комунальник - Крымтеплица 1:2
Голы: Кудинов, 56 (с пенальти) - Таран, 32, Визарев, 40.

Комунальник: Збарах, Дьяченко (А.Ротань, 35), Осмачко, Малый (Бакаляс, 82), Хлапонин (Князев, 88), Ковган, Пархоменко (Данаев, 46), Козленко, Рачиба, Кудинов, Продан

Крымтеплица: Венчак, Визарев, Мамутов, Антонюк, Кузнецов, Зейналов, Войнаровский (Саранчуков, 72), Мельник (Веприк, 42), Пичкур (Светличный, 88), Таран (Диаби, 46), Бабырь (Бондаренко, 80)

Луганский Комунальник впервые за более чем год своего существования провел игру в городе, в котором он, так сказать, прописан. Ранее напомню, команда бывшего президента Зари Валерия Шпички играла в Северодонецке, а в этом сезоне будет делить с Зарей главную арену области – стадион Авангард.

На трибунах собралось довольно внушительное, по меркам первой лиги, количество болельщиков – 3800 зрителей, которые хотели воочию понаблюдать за игрой команды, представляющей их город в первом дивизионе. Но взять очки в Луганске Коммунальнику не удалось, чему есть немало причин, основные из которых таковы: из-за короткого перерыва не было усиления в межсезонье, состав по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился, да и соперник был не из легких.

Хотя шанс открыть счет упустили первыми хозяева поля. Со штрафного с дальней дистанции выстрелил Козленко, но надежен был в рамке Венчак. После некоторой разведки в начале игры инициативой завладела Крымтепллица. Особенно активны были фланги команды Михаила Сачко. После нескольких нереализованных возможностей гостям удалось забить: быстрая атака левым флангом привела к прострелу в штрафную, где на опережении сыграл Таран, распечатавший ворота Збараха.

Гости продолжали гнуть свою линию и на 40-й минуте они удвоили преимущество. Гол-красавец забил Визарев – мощнейший удар со штрафного метров с 30-ти и мяч от перекладины влетает в сетку.

Пытаясь исправить ситуацию на поле, Юрий Малыгин выпустил еще в первом тайме Алексея Ротаня и надо сказать, что тот заметно оживил игру своей команды. Как раз младший из братьев Ротаней заработал пенальти во второй половине встречи, который реализовал Кудинов, хорошо знакомый луганской публике еще по играм за Зарю в первой лиге.

Но на большее Комунальника не хватило. Все-таки сказал свое слово опыт и класс игроков Крымтеплицы. В составе команды из Молодежного очень понравился по второму тайму темнокожий легионер Сулейман Диаби, несколько раз продемонстрировавший незаурядную технику.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей заявил, что задачей его команды на сезон является попадание в пятерку. Похвалил Михаил Сачко Диаби, который по его словам должен был выступать за Карпаты, но в последний момент оказался в Крымтеплице, и добавил, что главная проблема с ним – языковой барьер.

Юрий Малыгин прокомментировал игру так: "Провален был первый тайм, наверное, потому что большая часть ребят просто перегорели. Очень маленький был перерыв между чемпионатами. Я отказался в пожарном порядке набирать людей, все-таки надо некоторое время, чтобы команда акклиматизировалась в первой лиге. Очень большая разница в уровне лиг. То, что делается во второй лиге за четыре касается, тут выполняется в одно-два. В общем, первый блин на луганском стадионе оказался комом." Кроме того, стало известно, вскоре за Комунальник будут дозаявлены пара сильных игроков на позиции центрального полузащитника и нападающего.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua

Нефтяник - Закарпатье 1:0
Гол: Монахов, 3

Ахтырский Нефтяник, наоборот, дважды победил на своем поле. Уже в дебюте Монахов подключился на стандарт, и замкнул подачу Брыжа.

Подопечные Валерия Городова сразу прижали своего противника к воротам и создали еще два отменных шанса забить. Мяч после удара со штрафного в исполнении Бидненко с пустых ворот вынес Есин, а потом Иващенко не смог реализовать выход один на один.

Только ближе к концу тайма гости стали основательно переходить центр поля. Во втором тайме они уже контролировали игру и создавали опасные моменты. Однако оборона ахтырчан во главе с голкипером Величко справилась с задачей уберечь ворота от гола.

ПФК Севастополь
- ИгроСервис 3:1
Голы: Гудзикевич, 58, Плешаков, 86, Кива, 90+1 - Полиянчук, 3

Севастополь: Сокоренко, Гололобов, Пискун, Д. Волков, Плешаков, Жабокрицкий, Меметов (Кива, 46), Култышев (Довжик, 90), Гудзикевич (О. Волков, 77), Шахов (Мазуренко, 78), Шевчук (Чернопиский, 90)

ИгроСервис: Лазарчук, Шендрик, Черник, Березовский (Ильяшов, 88), Колесник, Симончук, Мартынов, Бондарчук, Полиянчук (Ветреников, 84), Якименко, Бобаль

После победы над Динамо-2 второй раз кряду выиграл и Севастополь. На сей раз в принципиальном крымском дерби.

Начало было за гостями. Высокорослый Гололобов упал на подступах к своей штрафной площади, позволив Полиянчуку остаться перед воротами наедине с вратарем. Бывший игрок Севастополя своим шансом воспользовался.

Именно он вместе с Бондарчуком и Симончуком продолжают действовать активно. Удар последнего был крайне опасным, но Сокоренко отразил его. Севастополь играл неважнецки. В начале второго тайма ИгроСервис был близок ко второму голу. Казалось, забей тогда симфеорпольцы можно заканчивать игру. А получилось, мягко говоря, иначе.

Вначале за игру рукой Черника судья назначил пенальти, который реализовал Гудзикевич.

А потом в конце делом занялись молодые Плешаков и Кива. Сперва 19-летний Плешаков со штрафного заставил потрудиться вратаря соперника, который перевел мяч на угловой. С этого углового Юрий и забил головой. А перед самим свистком 18-летний Кива замкнул прострел с левого фланга Мазуренко.

Княжа - Оболонь 1:2
Голы: Мандзюк, 34 - Онисько, 44, Куценко, 80

Среди других событий тура следует отметить трудную победу Юрия Максимова в первом матче в качестве тренера Оболони.

Медленная и спокойная игра в первой четверти матча не настраивала на положительный лад. Мандзюк воспользовавшись ошибкой защитников умело реализовал свой шанс. Оболоно перед самым перерывом ответила буднично для себя. Кармалита подал с левого фланга, а Онысько умело сыграл на опережение.

Второй тайм получился более интересным. Княжа заметно хотела одержать первую победу в новом для себя турнире, активно действовали Курневич и Чепурненко. Но гол забила Оболонь. Куценко подал со штрафного черт знает откуда, и мяч преспокойно залетел в верхний угол. Налицо явная ошибка опытного Байрашевского.

Феникс-Ильичевец - Динамо-2 3:1
Голы: Прокопченко, 10, Голенков, 17, Данченко, 90+1 - Суарес, 29

Энергетик - Александрия 0:3
Голы: Шупик, 38, Лысюк, 57, Никитин, 58

Днестр - Волынь 1:3
Голы: Гурка, 50 (в свои ворота) - Кинаш, 33, Пищур, 70, 89

Днестр: Сидоренко, А.Чернов, Смишко, Хромых, Ермоленко (Бочкур, 66), Качур (Лещук, 73), Забара, В.Полтавец (Леонов, 46), Негара (Продан, 55), Старовик (Витвицкий, 79), Штурко

Волынь: Недилько, Орлатый, Гурка, Лапко, Паламарчук, Рыбковский, Карковский, Майдан, Хромцов (Жадер, 60), Кинаш (Черномаз, 90+3), Пищур

Гелиос - Сталь 2:0
Голы: Тарасенко, 3, Даудов, 56

Гелиос: Качоренко, Радионов (Зелди, 56), Тарасенко, Даудов (Собко, 90), Лебединец, Никитский (Рамазанов, 79), Волошин, Янченко (Ярмолич, 90+1), Леонов, Кременчуцкий, Ростовский

Сталь: Гайдаржи, Смалько, Назаренко (Назарук, 70), Лоц, Ильчишин, Поднебенной, Гавриш (Лисицин, 61), Муховиков, Трухин, Фоменко (Шевченко, 38), Мищенко

Среди других событий тура можно отметить второе поражение юных динамовцев, и победу Волыни в Овидиополе. Странная все-таки команда у Виталия Кварцяного.