Сегодня на полях Катара стартует пятнадцатый по счету Кубок Азии. В мире интерес к этому турниру будет как никогда высок — всем любопытно увидеть столь неожиданно объявленного месяц назад хозяина чемпионата мира 2022 года, что называется, "в боевых условиях". Хотя называть этот Кубок Азии "репетицией чемпионата мира" неправильно — во-первых, до ЧМ ещё целых одиннадцать лет, а во-вторых, ни один из стадионов, которые в течение января можно будет созерцать на ТВ, не сохранится в нынешнем виде, все они будут серьезно реконструированы. Даже погодные условия несравнимы: зимой на побережье Залива стоят очень комфортные +25, в отличие от летней жары под пятьдесят.

Для Катара этот Кубок Азии станет вторым в истории — в 1988 году страна уже принимала главный континентальный турнир. Любопытно сравнить состояние азиатского футбола тогда и сейчас — 22 года назад в Катар приехало всего десять сборных, уместившихся на двух стадионах, сейчас же количество арен выросло до пяти, а участников стало шестнадцать. Невооруженным глазом заметен и рост уровня игроков: если тогда азиатские сборные радовались каждому очку в групповом турнире чемпионата мира, то сейчас выход в плей-офф является задачей-минимум для Кореи с Японией. Влияние Желтого континента на мировую экономику, политику и культуру стремительно увеличивается, и футбол также не отстает от этого процесса. Лозунг АФК "Будущее — это Азия" может быть излишне пафосен, но уже сейчас главный турнир континента безусловно достоин самого пристального внимания.

Однако оставим лирику, а перейдем к представлению команд, потому как трудно следить за соревнованием, не зная об участниках ровным счетом ничего. Европейские болельщики славятся своим пренебрежительным отношением к "прочим" сборным, игнорируя даже лучшие команды вроде Японии с Кореей, а потому подобный "путеводитель" по азиатскому футболу наверняка пригодится украинскому болельщику.

Группа A


Ровная и потому довольно трудно предсказуемая группа, в которой собрались вечные исполнители ролей второго плана.

Катар
Ориентировочный состав:
Касем Бурхан (Аль-Гарафа) — Билаль Мохаммед (Аль-Гарафа), Ибрагим Маджид (Аль-Садд), Ибрагим аль-Ганим (Аль-Гарафа), Хамид Исмали (Аль-Райан) — Талаль аль-Блюши (Аль-Садд), Фабио Монтезине (Аль-Райан), Халфан Ибрагим (Аль-Садд), Мажди Сиддик (Аль-Садд) — Юсеф Али (Аль-Садд), Себастьян Сория (СК Катар)
Тренер: Абдул Карим, также известный как Бруно Метсю (Франция)

Средненькая команда, которая, тем не менее, является очевидным фаворитом этой группы. Причины лежат на поверхности: родные стены и соотечественник в должности президента АФК. Его политического влияния хватило, чтобы притащить в страну чемпионат мира, что уж тут говорить о благосклонности судей и прочих мелких радостях на домашнем Кубке Азии... Да и соперники по группе у Катара такие, что большой помощи не потребуется — хозяевам надо быть всего лишь чуточку "равнее" других.

На кого стоит взглянуть:
молодая поросль в лице двух Ибрагимов — 20-летнего защитника Ибрагима Маджида (урожденнго кувейтца, кстати, будет интересно посмотреть на него в третьем туре в матче против родной страны) и 22-летнего атакера Халфана Ибрагима. Парни уже сыграли на двоих больше семидесяти матчей за сборную, Халфан вообще может разменять второй полтинник уже на этом турнире.


Узбекистан
Ориентировочный состав: Игнатий Нестеров (Бунёдкор) — Станислав Андреев (Пахтакор), Одил Ахмедов (Пахтакор), Анзур Исмаилов (Бунёдкор), Виктор Карпенко (Бунёдкор) — Азиз Хайдаров (Бунёдкор), Сервет Джепаров (ФК Сеул), Тимур Кападзе (Бунёдкор), Жасур Хасанов (Леквия), Максим Шацких (Арсенал Киев) — Александр Гейнрих (Пахтакор)
Тренер: Вадим Абрамов

Узбекистан приехал в Катар едва ли не сильнейшим составом, в котором серьезной пробоиной следует считать лишь отсутствие Виталия Денисова. Весь костяк команды пребывает в самом расцвете футбольных сил, имеет за плечами не один десяток игр за сборную, а потому именно узбеки выглядят основными конкурентами хозяев турнира за место в плей-офф.

За кого болеем: за Макса Шацких, разумеется, потому как самый родной для украинцев человек на всём Кубке Азии. А также стоит обратить внимание на 23-летнего пахтакорца Одила Ахмедова, который уже успел отклонить предложение московского Динамо как недостойное.


Китай
Ориентировочный состав: Ян Чжи (Пекин Гуоан) — Чжан Линьпэн (Гуанчжоу Эвегранд), Ду Вэй (Ханчжоу Гринтаун), Жун Хао (Ханчжоу Гринтаун), Чжао Пэн (Хэнань Констракшн) — Чжоу Хайбинь (Шаньдун Лунэн), Хао Цзюньминь (Шальке), Дэн Чжосян (Шаньдун Лунэн), Чжао Сюйжи (Шэньси Чжунцзянь) — Цюй Бо (Шэньси Чжунцзянь), Гао Линь (Гуанчжоу Эвегранд)
Тренер: Гао Хунбо

При взгляде на сборную "Великой стены" очень хочется вспомнить старое китайское проклятие — "чтоб ты жил в эпоху перемен!" Сейчас китайский футбол переживает именно такой период — более-менее отлаженная система подготовки молодежи уже начинает приносить первые плоды, но разрыв между поколениями вместе с нерешенными проблемами в домашней лиге не позволяет сборной претендовать на что-то большее, чем вторые-третьи роли на континенте. Лет через десять Китай наверняка поднимется до уровня своих соседей и сможет бороться за Кубок Азии, но пока им придется ограничиться третьим местом в группе. Проход в четвертьфинал будет для китайцев прыжком выше головы.

С широко раскрытыми глазами: Хао Цзюньминь из Шальке должен быть хорошо известен всем, кто более-менее регулярно смотрит Бундеслигу, а потому стоит обратить внимание на "родных" китайских футболистов. Автор победного мяча в ворота сборной Франции 22-летний хавбек Дэн Чжосян — первый кандидат на "повышение", защитник Чжан Линьпэн также вполне достоин интереса со стороны приличного европейского клуба.


Кувейт
Ориентировочный состав: Наваф аль-Халди (Аль-Квадсия) — Фахад Шахин (Аль-Кувейт), Хуссейн Фадель (Аль-Квадсия), Якуб аль-Тахер (Аль-Кувейт), Амер аль-Фадхель (Аль-Квадсия) — Джарах аль-Атеки (Аль-Кувейт), Талаль аль-Амер (Аль-Квадсия), Валид Джумах (Аль-Кувейт), Юсеф Насир (Казма) — Фахад аль-Энези (Казма), Бадер аль-Мутва (Аль-Квадсия)
Тренер: Горан Туфегджич (Сербия)

Золотые годы кувейтского футбола пришлись на рубеж семидесятых-восьмидесятых годов, когда сборная с севера Залива выиграла домашний Кубок Азии-80 и поучаствовала в испанском чемпионате мира. Однако потом случилась война с Ираком и стало как-то не до футбола, в результате чего нынешний Кувейт отстал в развитии даже от соседей по арабскому миру и на всех серьезных турнирах представляет собой заведомого аутсайдера. Этот Кубок Азии вряд ли станет исключением.

Есть тут вообще кто-то? 20-летний Юсеф Насир, главная восходящая звезда этой команды.

Подытожим: из группы, очевидно, выйдет Катар, за второе место поборются узбеки с китайцами, но дальше пройдут всё-таки узбеки.


Группа B

Полная противоположность группе A — есть два явных фаворита и два столь же явных аутсайдера, поэтому с точки зрения турнирной борьбы группа наверняка получится пресной. Но матчи сборной Японии стоит смотреть вне зависимости от соперника, больно уж красиво играют нынешние "Самураи".

Саудовская Аравия
Ориентировочный состав: Валид Абдулла (Аль-Шабаб Эр-Рияд) — Абдула Шуханли (Аль-Шабаб Эр-Рияд), Усама Хавсави (Аль-Хилаль Эр-Рияд), Хамад аль-Мунташари (Аль-Иттихад Джидда), Усама аль-Муваллад (Аль-Иттихад Джидда) — Абдох Отаиф (Аль-Шабаб Эр-Рияд), Мухаммед аль-Шалхуб (Аль-Хилаль Эр-Рияд), Тайсир аль-Яссим (Аль-Ахли Джидда), Ахмед Отаиф (Аль-Шабаб Эр-Рияд) — Яссир аль-Квахтани (Аль-Хилаль Эр-Рияд), Нассир аль-Шамрани (Аль-Шабаб Эр-Рияд)
Тренер: Жозе Пешейру (Португалия)

Саудовские арабы традиционно и по праву считаются фаворитами любых азиатских турниров, хотя в последнее время команда останавливалась буквально в шаге от победы. Второе место на КА-2007, второе место на недавнем Кубке Залива, поражение в плей-офф отбора на чемпионат мира... Самое время реабилитироваться перед болельщиками, которых в соседнем Катаре наверняка будет немало. Тем более что состав у Соколов прекрасно сбалансирован и находится в самом расцвете футбольных сил.

Будет ли это интересно: сомневаюсь, что Пешейру будет заигрывать молодежь, ведь сауды всерьез декларируют борьбу за титул. А их основа вряд ли заинтересует кого-то, кроме почитателей арабского футбола.


Япония
Ориентировочный состав: Эйджи Кавашима (Льерс) — Юто Нагатомо (Чезена), Ясуюки Конно (ФК Токио), Майя Ёшида (VVV-Венло), Ацуто Учида (Шальке) — Ясухито Эндо (Гамба Осака), Дайсуке Мацуи (Гренобль), Макото Хасебе (Вольфсбург), Кейсуке Хонда (ЦСКА Москва), Шинджи Кагава (Боруссия Дортмунд) — Рёичи Маэда (Жубило Ивата)
Тренер: Альберто Дзаккерони (Италия)

Дзаккерони привез в Катар несколько экспериментальный состав с большим количеством необстрелянных на таком уровне игроков. Частично тому виной травмы основных исполнителей (Тулио) или их занятость клубными делами (Юки Абе), а частично — неоднократно озвученное желание итальянца строить новую команду с прицелом на 2014 год. Уровень соперников на Кубке Азии позволяет японцам экспериментировать без особых проблем — даже нынешний состав Самураев однозначно сильнее конкурентов с большим отрывом, и только чрезмерное увлечение экспериментами может помешать японцам взять четвертый титул.

Кто ещё перейдет в Бундеслигу:
основной состав и так почти целиком играет в Европе, но вот если Япония обеспечит себе выход в следующий раунд, то Дзак вполне может сыграть против саудов резервным составом. А там целая россыпь отличных игроков: вратарь Шюичи Гонда из Токио (21 год), защитник Готоку Сакаи из Альбирекс (20 лет), полузащитник Ёсуке Кашиваги из Уравы (23 года) — всё это не просто "молодые и перспективные исполнители", а давно уже твердые игроки основы в своих клубах Джей-лиги. Ну а если Дзак рискнет сыграть в три защитника, чтобы Томоаки Макино развернулся во всю мощь, особенно если его бывшего партнера Таданари Ли в нападение отрядить?..


Иордания
Ориентировочный состав: Амер Шабах (Аль-Вихдат) — Анас Бани Яссин (Наджра), Хатем Акель (Аль-Раед), Басем Фатахи (Аль-Вихдат), Сулейман Салман (Аль-Рамта) — Бахаа Абдулрахман (Аль-Файзали Амман), Амер Дииб (Аль-Вихдат), Хассан Абдель Фаттах (Аль-Вихдат), Ахмад Абдулхалим (Аль-Вихдат) — Одаи аль-Саифи (Алки Ларнака), Абдулла Дииб (Шабаб аль-Ордон)
Тренер: Аднан Хамад (Ирак)

Для Иордании этот Кубок Азии станет всего лишь вторым в истории, поэтому вряд ли сборная оставит в памяти какой-нибудь запоминающийся след кроме самого факта участия в главном турнире континента. Иорданцы попросту слабо играют в футбол, и никакой иракский тренер их этому не научит, — а потому на очки команде стоит рассчитывать только в матче последнего тура против примерно таких же по уровню сирийцев.

На кого смотреть: на игроков соперника. Нет, правда.


Сирия
Ориентировочный состав: Мусаб Балхуз (Аль-Карамах) — Белал Абдулаим (Аль-Карамах), Али Диаб (Аль-Шорта Дамаск), Абдулкадер Дакка (Аль-Иттихад Алеппо), Джехад аль-Баур (Аль-Джаиш Дамаск) — Надим Сабагх (Аль-Джаиш Дамаск), Ферас Исмаил (Аль-Джаиш Дамаск), Джихад аль-Хуссейн (Аль-Квадсия), Ваэль Айян (Аль-Файзали Харма) — Фирас Аль-Хатиб (Аль-Квадсия), Сенхариб Малки (Локерен)
Тренер: Валериу Тицэ (Румыния)

Сирия — ещё один редкий гость на Кубке Азии, попавший на турнир впервые за пятнадцать лет. Одного этого факта уже достаточно для вынесения приговора, но есть и другие аргументы. За последние три месяца федерация футбола сменила трех наставников "за неудовлетворительные результаты", умудрившись разругаться с Ратомиром Дуйковичем, памятным по работе со сборной Ганы на ЧМ-2006. В итоге тренера пришлось в пожарном порядке одалживать у столичного Аль-Иттихада, и как бы ни храбрился румынский специалист, добиться какого-нибудь результата в таких условиях попросту невозможно.

Краткий вердикт: лучше вообще не смотреть.

Итого: расклад в группе предельно прост — дальше идут Япония и Саудовская Аравия, которые разыграют первое место в личной встрече последнего тура. Почему это важно? Чтобы не попасть на хозяев с их супервозможностями, разумеется.

Артем Любезный, специально для Football.ua