Извините, если этот материал покажется вам чересчур сентиментальным, ностальгическим – ведь ФК Торпедо это часть и мой футбольной истории тоже, причем не самая плохая его часть. Я до сих пор помню и эту команду в синих футболках, и гимн с вынесенными в заголовок словами (сначала удивлялся, а потом узнал, что Торпедо таки было чемпионом – еще в советские времена), и некоторые матчи как сейчас перед глазами.

Я никогда не был фанатом Торпедо (впрочем, если человек приперся фактически зимой – 17 ноября, но холодина была ужасная – на матч, который в итоге не состоялся из-за неявки гостей, и доблестно промерз на стадионе почти полтора часа – то это фанат или нет?), просто когда-то эта команда занимала в моем сердце место, практически равное Металлургу. А иногда даже и чуточку больше. Подозреваю, что не только в моем. А почему так было – мы и попытались разобраться на "местах боевой славы" в компании нашего запорожского коллеги Алексея Виниченко (который вскорости порадует нас интервью с одним из культовых персонажей той команды).

Сразу скажу – повествования о короткой, но яркой жизни второй запорожской команды не будет обширным. И дело не только в том, что после исчезновения Торпедо с футбольной карты страны прошло уже десять лет (да, как раз десять лет, грустный юбилей). Приехав в Запорожье, мы, конечно же, не могли пройти мимо такого легендарного человека, как Степан Иванович Кравчун – бывший директор ЗАЗа и отец-основатель команды мастеров. Интервью получилось интересным, со вкусными фактами и неожиданными высказываниями. Поэтому не хотелось бы надергать оттуда цитат для исторической части – и здесь не особо украсят, и интервью получится покусанным. Поэтому я вас предупреждаю, что почитать будет чего – а теперь в путь по волнам нашей памяти.

1982-й год. Запорожье. В городе появилась заводская команда Торпедо. Собственно, команда при заводе была и раньше – то появлялась, то исчезала. Но это было, знаете ли, баловство, аматорство. А теперь все было поставлено на профессиональную основу. Которой, как известно, в советском футболе не было. Но деньги футболисты все-таки получали. Вот такая диалектика. Не стало исключением и новоявленное Торпедо - хотя там были свои нюансы. В общем, команда появилась, заявилась на первенство города, потом области…

Прошагав любительскую ("коллективов физкультуры") стадию семимильными шагами, уже в 1983-м Торпедо боролось за выход во вторую лигу чемпионата СССР. А на местном уровне торпедовцы завоевали первый свой трофей – Кубок области. Вот состав той команды: Рудыка, Чеботаев, Симонец, В.Бондаренко, Ходус, Ефименко, Кузьменко, Негирев, Долинин (Лавриненко, 46), Устинов, Степаненко. Не правда ли, некоторые фамилии совпадают с составом нынешнего Металлурга? А если еще вспомнить, что тот же Тарас Степаненко является воспитанником футбольной школы Торпедо… А тренировал ту команду Александр Гуржеев.

В финальной пульке, которая проходила в Ирпене, запорожцы набрали одинаковое количество с местным Динамо, поэтому пришлось организаторам проводить дополнительный поединок. Скажу коротко – со счетом 4:2 выиграли динамовцы, а более подробно вы прочитаете в следующем материале. Прелюбопытная, скажу я вам, история. И знаете, кто имеет к ней отношение? Сам Валерий Лобановский!

А вторая лига никуда от Торпедо не делась – уже в следующем году автозаводцы уверенно прошагали всю турнирную дистанцию и досрочно завоевали путевку в профессиональный футбол (да простится мне терминология из нового времени). В первом сезоне запорожцы заняли скромное 24-е место среди 28 команд украинской зоны. А ирпенскому Динамо, с которым свела судьба во второй части сезона, дважды проиграли. Не удалось обыграть недавних обидчиков и в следующем году – но в таблице Торпедо оказалось выше, получив в итоге право бороться не за 15-28 места, а за 1-14-е. Девятое место – неплохой, как для позавчерашнего дебютанта, результат. И уже тогда начал появляться у автозаводцев зуб на лидеров: Заря и Таврия, ставшие в том сезоне сильнейшими в украинской зоне, смогли увезти из Запорожья только ничьи.

А спустя три года Торпедо и само стало лидером. Лига тогда, в 1990-м, называлась "вторая низшая", будучи фактически четвертой по ранжиру (это одно из последних изменений структуры советского футбола; а сколько их было за 65 лет…), но суть осталась та же – украинская зона, победитель которой становился как бы чемпионов УССР. Тот чемпионат Торпедо начало 8 апреля домашней победой над ахтырским Нефтяником, а завершило 4 ноября в Харькове, нулевой ничьей с местным Маяком. И именно эта ничья позволила запорожцам опередить николаевский Судостроитель и ровенский Авангард (54 очка против 53-х у южан и северян). Сейчас мы знаем эти команды под другими названиями. А Торпедо, к сожалению, уже нет…

То была команда, в которой солировал главный герой автозаводской команды, Роман Бондаренко. 36 поединков (ни одного пропущенного), 19 голов! А какие интересные футболисты играли тогда в команде – легендарный в будущем капитан Игорь Черкун, будущая звезда и один из долгожителей Металлурга Юрий Маркин, подававший большие надежды Алексей Антюхин, юный еще Андрей Максименко, будущий вратарь Карпат и Волыни Владимир Марчук, чемпион Советского Союза Николай Федоренко, обладатель Кубка СССР Игорь Якубовский, будущий (но, надо признать, неудавшийся) игрок московского Спартака Сергей Перепаденко…

А тренировал команду несравнимый Евгений Лемешко. О его легендарных шутках до сих пор футболисты вспоминают с улыбкой. Довелось прочитать в интервью еще одного торпедовца 80-х Сергея Комлева, как Евгений Филлипович заходил перед матчем в раздевалку и спрашивал у своих подопечных, с кем сегодня игра – а потом, делая удивленное лицо, заявлял "Да сколько тут того города, у нас завод больше – и попробуйте мне только не выиграть!".

Вернувшись в классическую вторую лигу, Торпедо в последнем союзном сезоне заняло 7-е место среди 22-х команд западной зоны, отстав от первой пятерки всего на три очка. Но, что куда более важно, пятое среди одиннадцати украинских команд. Это позволило автозаводцам попасть при формировании дивизионов уже независимого украинского чемпионата не в первую, как Галычина и Ворскла, а в высшую лигу. И пришло время дерби.

Первый официальный поединок двух запорожских команд в чемпионатах Украины состоялся 10 марта на ЦС Металлург. Вот составы команд:

Металлург: Юрий Сивуха, Виктор Скрипник, Юрий Маркин, Юрий Дудник (Игорь Лучкевич, 75), Виталий Пантилов, Игорь Наконечный, Юрий Вернидуб, Василий Сторчак, Павел Шкапенко (Владислав Зубков, 46), Олег Таран, Олег Головань
Тренер: Игорь Надеин

Торпедо: Игорь Моисеев, Александр Бондаренко (Юрий Газюкин, 88), Игорь Черкун, Александр Нефедов, Руслан Узаков, Александр Волков, Владислав Лютый (Юрий Бакалов, 80), Андрей Мареев, Игорь Якубовский, Роман Бондаренко, Александр Заец
Тренер: Евгений Лемешко

Победу в том матче неожиданно одержали бывшие второлиговые торпедовцы. Единственный гол на 48-й минуте забил Волков. Видимо, с этого и началась в Запорожье короткая эра доминирования Торпедо, когда и команда занимала более высокие места, и зрителей приходило на стадион, что в переулке КИМ, больше, чем на главную спортивную арену города. Поначалу на Металлург по старой памяти ходили больше, но уже в третьем чемпионате посещаемость домашней арены Торпедо была больше на целую тысячу человек. И это при серьезной разнице во вместительности стадионов. Даже в сезоне 1995/96, когда молодой Металлург Александра Томаха занял пятое место, больше народу ходило на свое Торпедо Игоря Надеина.

Да-да, именно свое. Я не случайно сделал упор на это слово. Торпедо, как бы это правильно объяснить, до последних мгновений своей жизни оставалось заводской командой, тогда как Металлург уже давно перестал ассоциироваться с давшим ему жизнь предприятием. Конечно, я этого не могу ни знать, ни помнить, поэтому приходиться верить на слово своим коллегам – и вот они как раз утверждают, что тогда, в 90-х, работники ЗАЗа ходили на Торпедо действительно как на свою родную команду. А Металлург в то время уже был общегородской, то есть в каком-то смысле и ничьей командой. Плюс в начале 90-х в Металлурге начался разброд и шатание, команда повалилась и чуть не вылетела из вышки – только приход Сан Саныча Томаха с целой группой молодых запорожских игроков позволил вернуть интерес и относительно высокие места. (продолжение следует)

Владимир Мыленко, специально для Глобуса Украины