Отлично, что в финале молодежного чемпионата мира сошлись действительно сильнейшие команды турнира. Сборная Ганы, чемпион своего континента, просто блестяще провела как групповой турнир, так и стыковые игры. Африканцы от матча к матчу доказывали свою силу противникам и болельщикам, то время, как их финальный противник – сборная Бразилия, не одну и не две игры выиграли, что называется, на классе.

Кудесники мяча едва не обожглись в четвертьфинале, в игре против то ли третьего, то ли четвертого состава немецкой молодежки. Хотя в то же время под орех разделали классную команду Уругвая. Стоит заметить, что и стиль игры обеих команд позволял надеяться на яркий финал. На поверку вышло иначе.

Стартовые минуты определили общий темп встречи – медлительный, отнюдь не идеальный футбол – соперники не раз и не два допускали обрезки в центре поля, а небольшое стартовое преимущество команды Рожерио быстро сошла на нет, и на поле начало царить просто-таки социалистическое равенство.

Алекс Тейшейра, вне сомнений один из лучших игроков Кубка, был всегда и везде, но при этом его не было нигде. Как так? Лидер команды Бразилии сумел выжать лишь удар после свистка, за который схлопотал горчичник. Справедливое решение. Но узреть справедливость в удалении Аддо как-то тяжеловато.

Ганцы настолько грамотно играли в обороне, но все же разок пустили соперника в контру. Аддо сбил Тейшеру вдали от штрафной, да еще при том не будучи последним защитником, то бишь не совершая фола последней надежды. Де Блеккере решил оставить Черных Звезд в меньшинстве, но ни в коем случае не надломил характер команды.

Почему-то Рожерио сменил правого крайка, пустив Жуниора вместо Дугласа, но вся острота во втором тайме (а уж тогда латиноамериканцы стали пользоваться своим численным преимуществом) шла с другой бровки – там Суоза вытворял что его душе было угодно, то и дело выискивая косыми и кривыми подачами Кардека. Тот единожды махнул в руки вратарю, а другой раз мощно пробил над перекладиной. Матч плавно перешел в овертайм.

Впрочем, почему плавно? Толои конкретно повредился, но, даже хромая, решил продолжить игру. Тут стало ясно, что поединок обрел совершенно финальную окраску и пути назад нет. Посчитали так и ганцы, решившие в меньшинстве пойти вперед. Чуть не поплатись, а могли,  расстреляй Майкон ворота Агейи – кипер спас.

Ганцы снова выстроились вдоль и поперек собственной штрафной, а крепкие физические данные африканцев не давали соперникам шанса хоть как-то проскользнуть к воротам. Но разок Веллингтон Жуниор неплохо махнул в нижний угол (спас Агейи), минут за пять до финального свистка возник пожар после корнера – никто не забил.

Пришлось бить пенальти. Уверенное начало, первый промах Менса, синхронные промахи и решающий неточный удар Тейшейры. Нет, все-таки решил все удар Баду в угол – именно он принес победу ганцам. А не решили ли все блестящие действия Агейи? Стиль, в котором были отбиты им удары с точки, почти неподражаем, а что еще хуже – неописуем. Вратарь сборной Ганы двигался вдоль ворот еще до удара соперника, но при этом умудрялся оставлять ноги в такой позиции, что не мешало ему в случае чего изменить свои движения.

Эта команда заслужила. Настоящая героическая победа молодых парней. Не стоит говорить о будущих звездах еврпейского футбола. Звезды они именно сейчас, в Каире, где только что было добыто золотого мирового чемпионата.

Иван Громиков, Football.ua
 

Гана – Бразилия 0:0 (по пенальти 4:3)

Гана: Агейи, Инкум, Менса, Аддо, Адди, Куанса (Агиманг, 107), Баду, Айю, Рабиу (Адде, 100), Осеи (Кассену 65), Адийа

Бразилия: Рафаэль, Дуглас (Жуниор,  41),  Далтон, Толои, Ренан (Майкон, 75), Диего, Тейшейра, Кардек, Жулиано, Энрике (Коста, 64), Соуза

Предупреждения: Дуглас, Тейшейра, Соуза

Удален: Аддо, 37