Автобус с делегацией сборной Того, въехав в Кабинду, подвергся вооруженному нападению. И, как выяснилось позже, без жертв не обошлось. Практически на месте скончался водитель автобуса, который по паспорту был ангольцем... Кроме него, различные ранения получили девять человек из тоголезской делегации, двое из них - футболисты. Все раненые и пострадавшие были доставлены в городской госпиталь.

Известно, что из игроков сборной Того сильно пострадал защитник Сердж Акакпо, которого зацепили две пули. Несмотря на потерю большого количества крови, его жизнь находится вне опасности. Также досталось голкиперу Обилале Косси.

Чего ждать теперь? Разумеется, что часть игроков Того уже ратует за отказ от участия сборной на Кубке Африканских наций.

"Если мы можем бойкотировать турнир, давайте сделаем это, - говорит полузащитник команды Алакси Ромао. - Думаю, после такого инцидента вообще можно не проводить турнир". К слову, об этом речь пока не идет. Официальные лица о таком повороте событий пока не заикались.

Вторит своему напарнику по команде Томас Доссеви: "Нас расстреляли словно собак, мы 20 минут прятались за креслами автобуса. Мы не хотим играть на этом турнире. Как можно выходить на поле с мыслью о том, что твои друзья и коллеги получили здесь огнестрельные ранения..."

Капитан и лидер сборной Того Эммануэль Адебайор подтвердил, что много членов его команды теперь желают покинуть Кубок Африканских наций, ведь "на их глазах уже убили человека и угрожали их жизням".

Чьих рук дело? Ответственность за инцидент взяла на себя сепаратистская группировка FLEC (Front for the Liberation of the Enclave of Cabinda), которая давно не дружит с правительством Анголы.

Дело в том, что на территории провинции Кабинда (полуэксклав - часть территории государства, не имеющая общих границ с основной его частью и окруженная территорией других государств (Конго и ДР Конго) и имеет выход к морю) находятся крупнейшие месторождения нефти. А нефть обеспечивает около 80% поступлений в бюджет Анголы, именно эти деньги, по мнению FLEC, делят несправедливо. Сепаратистское движение достаточно давно, с 60-х годов, добивается независимости Кабинды.

Реакция на инцидент. Громких заявлений со стороны ФИФА пока не последовало, но повторимся, речь об отмене турнира пока не идет. Африканская футбольная конфедерация проведет по этому поводу экстренное собрание.

Кроме Того, в Кабинде также пребывают Кот д'Ивуар, Гана и Буркина-Фасо, у этих делегаций никаких проблем в регионе не возникло. К слову, по неофициальной информации, это станет серьезным аргументом в пользу проведения турнира, который должен стартовать в воскресенье. Команда Того, если же решится на участие, свой первый матч должна провести в понедельник.

К этому были готовы. До старта турнира все прекрасно осознавали особое положение в провинции Кабинда, в частности, тот же Эммануэль Адебайор до своего отъезда в Африку в интервью BBC сказал следующее:

"Мы родились в Африке, поэтому знакомы с особенностями нашего континента. Некоторые люди будут опасаться, что вполне естественно. Но я хочу поехать в одну из стран моего родного континента, морально я готов к Кабинде".

Отметим, что клуб английской Премьер-лиги Портсмут, четыре игрока которого как раз сейчас пребывают в Анголе, уже направил соответствующие запросы в Футбольную Ассоциацию Англии и ФИФА. "Если в Анголе не могут гарантировать безопасность футболистам, то пусть они возвращаются домой".

Чемпионат Мира в ЮАР. Конечно, все сейчас размышляют над последствиями данного эпизода. Никто не забыл о главном футбольном событии последних четырех лет, которое пройдет ближайшим летом в ЮАР.

И ведь ЮАР, несмотря на экономическую обеспеченность, является страной с одним из самых высоких коэффициентов преступности в мире...

Перевод и адаптация Football.ua