Эвертон – Борнмут
Суббота, 17:00, Гудисон Парк, арбитр – Нил Сворбрик

На первый взгляд данный матч ничего не решает, ведь оба соперника прочно застряли в нижней половине таблицы, и максимум могут занять лишь десятое место. Но сейчас Роберто Мартинес находится на грани увольнения и поединок с Борнмутом, возможно, последний шанс для испанца убедить новое руководство клуба в своей компетентности. При этом нынешние кадровые условия в стане Ирисок явно говорят не в пользу менеджера.

Среди центральных защитников готов играть лишь Стоунз (у Ягелки — травма, у Фунеса-Мори — дисквалификация), а пару ему составит Бешич, практически не игравший на этой позиции в нынешнем сезоне. Также не будет Коулмэна, поэтому Овьедо придется переместиться на правый фланг обороны, оставив левую бровку Бэйнсу. Еще одна весомая потеря – Барри, важность которого обычно особенно проявляется в его отсутствие. Позиционно для Гарета замена, безусловно, найдется (к примеру, Гибсон), а вот по качеству – вряд ли.

"Мы считаем, что сделали достаточно для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, но не хотим расклеиться на финише сезона", — заявил перед матчем Серман. Очевидно, что рвать жилы Вишни не собираются, но и спустя рукава играть также не будут – ни настолько они насытились еще вкусом АПЛ, чтобы пренебрегать матчами. 

Не сыграют: Барри, Коулмэн, Браунинг, Ягелка, Фунес-Мори — Мингс
Под вопросом: Градель, Артер, Смит (все — Борнмут)

Интересные факты:

- Эвертон ни разу не проиграл в пяти матчах с Борнмутом во всех соревнованиях, одержав четыре победы;
- В каждом из пяти поединков между данными соперниками в среднем было забито по четыре гола;
- Ромелу Лукаку забивал в обоих матчах с Вишнями в нынешнем сезоне (в АПЛ и Кубке Англии).

Ньюкасл – Кристал Пэлас
Суббота, 17:00, Сент-Джеймс Парк, арбитр – Майк Дин

К очередному важнейшему матчу в контексте борьбы за выживание Сороки подходят с серией из трех матчей без поражений, но с по-прежнему внушительными потерями. Лазарет покинул лишь Тейлор, но исходя из уровня его игры вряд ли возможно, чтобы он разбил сыгравшуюся в последних встречах пару Мбемба-Ласселлс. 

По сравнению с конкурентами график Ньюкасла выглядит несколько проще, особенно если в последнем туре Тоттенхэм приедет на Сент-Джеймс Парк уже немотивированным, но самих матчей-то у Сорок на один меньше, так что любая потеря очков может стать фатальной для команды Бенитеса.

Исторический выход Кристал Пэлас в финал Кубка Англии затмевает все неприятности в АПЛ, которых у Орлов предостаточно. Практически обезопасив себя от вылета, команда Алана Пардью старается собирать очки по крупицам, но при этом может настроиться и выдать один добротный поединок (с Арсеналом на Эмирейтс – 1:1), правда кажется, что сейчас явно не тот случай.

Не сыграют: Крул, Айдара, Гуд, Эллиот, Янмаат, Колоччини – Аппиа, Шамах
Под вопросом: Гуффран, Марво, Тейлор – Заха, Хангеланд

Интересные факты:

- В матче первого круга Ньюкасл впервые проиграл Кристал Пэлас (1:5) во всех соревнованиях, до этого одержав восемь побед и трижды сыграв вничью;
- Паписс Сиссе забивал в каждом из трех матчей АПЛ с Орлами, в которых участвовал;
- Сороки не проигрывал в последних трех матчах, что случилось с ними впервые с 2014 года (шесть игр с октября по ноябрь), когда у руля команды находился нынешний наставник Пэлас Алан Пардью.

Сток Сити – Сандерленд
Суббота, 17:00, Британния Стэдиум, арбитр – Крэйг Поусон

Тремя кряду разгромными поражениями Гончары в буквальном смысле вычеркнули себя из списка борцов за место в зоне Лиги Европы. Выше девятой строчки Сток уже не поднимется, но и ниже текущей десятой также вряд ли финиширует. Подопечным Марка Хьюза осталось бороться за свою честь и попытаться компенсировать последние неудачи уверенной игрой и результатами, что особенно актуально в поединке перед своими болельщиками. 

В грядущей встрече Гончарам не поможет Афеллай, но выбор атакующих игроков у Стока достаточно велик, что позволяет без проблем компенсировать потерю голландца. Тем более, после очередной небольшой травмы близок к возвращению Шакири и это весомый аргумент в пользу креативных действий хозяев Британнии.

В отличие от своего соперника у Черных котов мотивация зашкаливает, ведь борьба за выживание продолжается в самом красочном виде – соперники идут практически вровень от тура к туру. Сандерленд при Аллардайсе стал гораздо надежнее действовать в обороне и, как следствие, меньше пропускать, а забивает свое благодаря голевому чутью Дефо, который побил свой рекорд по гостевым голам в чемпионате, отличившись на выезде в нынешней кампании десять раз. Если в середине сезона в подобной встрече фаворитом однозначно был бы Сток, то теперь таковым стоит окрестить Черных котов, поскольку три очка для них — на вес золота.

Не сыграют: Батленд, Джонсон, Уолтерс, Афеллай (все – Сток Сити)
Под вопросом: Уилсон, Гивен, Шакири – Ленс

Интересные факты:

- Сандерленд проиграл лишь раз в последних девяти встречах со Стоком в АПЛ, одержав пять побед;
- Черные коты не сумели забить в четырех из предыдущих семи визитов на Британния Стэдиум, отличившись всего четыре раза в этих матчах;
- Для Джермейна Дефо нынешний сезон второй по результативности в карьере (13 голов) после кампании 2009/10 – 18 точных ударов;
- Батленд отразил 74% ударов в створ своих ворот, а его сменщики Шей Гивен и Якоб Хаугаард – по 33%.

Уотфорд – Астон Вилла
Суббота, 17:00, Викирейдж Роуд, арбитр – Энтони Тейлор

Попадание в полуфинал Кубка Англии и спокойное нахождение в середины таблицы делает сезон для Уотфорда успешным, поэтому совсем ни удивительно, что руководство клуба полностью довольно работой Кике Санчеса Флореса. Сам испанец подтвердил, что первоочередной целью команды было остаться в АПЛ, с чем он справился просто отлично. В оставшихся матчах Шершни попытаются добиться максимального результата, которым в нынешних условиях станет одиннадцатое место, и первое препятствие в лице Вилланов на их пути как нельзя лучше подходит для этой цели. А там, глядишь, и Одион Игало вновь начнет забивать.

Мало того, что некогда славная Астон Вилла продолжает раздавать очки налево и направо, так еще и внутри команды далеко не все в порядке. Проблемы с дисциплиной у Агбонлахора стали достоянием общественности и ему пришлось публично извиняться, а также отказаться от капитанской повязки. 

Мотивация, как и внятный игровой рисунок у Вилланов отсутствуют давно и на фоне всей этой беспросветной тьмы есть только один луч света – желание 36-летнего Стиляна Петрова вернуться в большой футбол и помочь команде в Чемпионшипе. И это после трехлетней успешной борьбы с лейкемией! Достойнейший пример для подражания. 

Не сыграют: Экстранд – Амави, Агбонлахор
Под вопросом: Капу – Кларк, Ричардсон

Интересные факты:

- В случае победы Уотфорд впервые дважды обыграет Вилланов по ходу сезона с кампании 1969/70;
- Астон Вилла четырежды не пропускала в пяти матчах с Шершнями до поединка на Вилла Парк в нынешнем сезоне (2:3).
- Эурелио Гомесу нужно еще раз сохранить свои ворота в неприкосновенности, чтобы повторить свое лучшее достижение – 12 (в сезонах 2008/09 и 2009/10).

Вест Бромвич – Вест Хэм
Суббота, 17:00, Хоторнс, арбитр – Ли Мэйсон

Подставив серьезную подножку Тоттенхэму в борьбе за титул, Дрозды постараются насолить и Вест Хэму. Для Вест Брома наиболее точная характеристика – неудобный соперник. Команда Тони Пьюлиса не слишком сильна в позиционной игре, но когда дело доходит до разрушения планов соперника и поглощению его сильных сторон, то здесь Дрозды – первые. Другое дело, что Вест Хэм и сам по себе достаточно прямолинейный, но при этом именно Молотобойцам необходимы очки, а значит, они наверняка будут действовать с позиции силы, что, опять же, на руку Вест Брому.

После серии ярких и результативных ничьих команда Билича обнаружила себя на приличном расстоянии от заветной четвертой строчки, поэтому на матч с Уотфордом выходила с максимальной мотивацией, что наверняка произойдет и на Хоторнс. Правда дистанция выглядит уже настолько внушительной, что при таком малом количестве оставшихся туров самым вероятным раскладом для Вест Хэма выглядит финиш в зоне Лиги Европы, но и это станет несомненным успехом для лондонцев. Впрочем, куда интереснее будет межсезонье Молотобойцев, когда получивший солидный кредит доверия Билич выйдет на трансферный рынок.

Не сыграют: Брант, Моррисон, Притчард (все – Вест Бромвич)
Под вопросом: Фостер, Бераино (оба – Вест Бромвич)

Интересные факты:

- Семь из десяти последних встреч в АПЛ между Вест Бромом и Вест Хэмом закончились вничью;
- Молотобойцы проиграли только дважды в предыдущих 11-ти матчах на Хоторнс, одержав пять побед;
- Энди Кэрролл забил шесть голов шести последних матчах АПЛ.
- Самый креативный игрок Вест Хэма, Пайе, создал 102 голевых момента для партнеров по команде в нынешнем сезоне, а самый продуктивный игрок Дроздов, Даррен Флетчер, — всего 27.

Арсенал – Норвич
Суббота, 19:30, Эмирейтс, арбитр – Майк Джонс
Прямая трансляция на канале Футбол 1

Вместо желанной борьбы за титул Канониры подходят на финиш без трофеев, сражаясь с недавнего времени не только за третью строчку, а и за место в зоне Лиги чемпионов. "Все вернулись к тренировкам, такого не было давно и это случилось впервые в нынешнем сезоне", — поделился перед матчем Венгер. Действительно, уникальная ситуация для Арсенала, где традиционно лазарет забит под завязку. 

При этом мсье Арсен вряд ли решится бросить в бой Окслейда-Чемберлена, который лишь на этой неделе начал тренироваться. Другое дело – Касорла и Уилшир, которые наверняка получат свое игровое время, ведь до травм являлись важными игроками основы. Интересно, что испанец получил свое повреждение как раз в ноябрьском матче первого круга именно с Норвичем и с тех пор на поле не появлялся. Что касается Росицки и Артеты, то они могут и вовсе проиграть конкуренцию за место в заявке, ведь на их позициях есть масса других вариантов.

Два подряд поражения от ближайших соседей по таблице (Кристал Пэлас и Сандерленд) сгустили тучи над перспективами Канареек остаться в АПЛ. Четыре гола, пропущенных Норвичем в этих двух встречах, случились без Клозе, подчеркнув важность швейцарского новичка для команды, который еще и не сыграет на Эмиретйс. Да и в целом по игре в последних турах Норвич выглядит слабее своих главных конкурентов – Ньюкасла и Черных котов, так что надеяться Алексу Нилу нужно лишь на удачное стечение обстоятельств.

Не сыграют: Теттей, Клозе (оба – Норвич)
Под вопросом: Касорла, Окслейд-Чемберлен (оба – Арсенал)

Интересные факты:

- Арсенал выиграл восемь раз в последних 12-ти домашних матчах против Норвича, проиграв однажды;
- Только одна из предыдущих 14-ти встреч в АПЛ между данными соперниками закончилась викторией Канареек при семи победа Канониров;
- Данный матч станет 750-м для Арсена Венгера в АПЛ. Больше только у сэра Алекса Фергюсона – 810;
- В нынешнем сезоне игроки Арсенала больше других команд совершили касаний мяча в штрафной площади соперников (1158), а Канарейки – меньше всех (569).

Суонси – Ливерпуль
Воскресенье, 14:00, Либерти Стэдиум, арбитр – Роджер Ист
Прямая трансляция на канале Футбол 1

Хозяева Либерти Стэдиум попытаются воспользоваться занятостью Ливерпуля в Лиге Европы и продолжить серию побед в домашних матчах, которая насчитывает три подряд победы со счетом 1:0. Пришедший зимой Гвидолин нашел особое средство, которое помогает его команде надежно действовать в обороне под чутким взором родных трибун. Правда в матче с Красными не помогут своей команде такие же, как и итальянец, зимние приобретения Лебедей – Фер и Палоски.

Перед Клоппом стоит важная задача распределить силы так, чтобы в следующий четверг с Вильярреалом играл оптимальный состав и при этом физическое состоянии игроков было максимально близким к идеальному. Понятно, что подобного можно добиться, полностью выпустив второй состав на матч с Суонси, но это было слишком авантюрно даже для немца, да и турнирных задач никто не отменял.

Логичным видится выход Старриджа, который весь матч с Желтой субмариной просидел на скамейке. То же касается и давно не игравшего Бентеке, правда представить их на поле одновременно не так просто. Среди защитников свое место в составе, вероятно, сохранит лишь Туре, а в полузащите – Лейва, поскольку они оба не имеют за плечами такого напряженного графика последних матчей, как у остальных.

Не сыграют: Фер, Палоски – Гомес, Ингз, Хендерсон, Джан, Ориги, Росситер, Сахо

Интересные факты:

- Суонси выиграл лишь однажды в девяти встречах АПЛ с Ливерпулем, проиграв пять раз, в том числе в последних четырех;
- Даниэль Старридж забил четыре гола в четырех матчах лиги с Лебедями;
- Валлийцы шесть раз сохраняли свои ворота на замке в последних девяти поединках на Либерти Стэдиум.

Саутгемптон – Ман Сити
Воскресенье, 18:30, Сент-Мери Стэдиум, арбитр – Андре Марринер
Прямая трансляция на канале Футбол 2

Святые подходят к трем финишным турам в ранге борца за путевку в Лигу Европы и семью очками в трех последних матчах в активе. Номинально оба ближайших соперника Саутгемптона (далее – Тоттенхэм) — очень сильны, но как минимум для Сити важность данной встречи несколько снижается из-за исторической ответной встречи с Реалом, а Тоттенхэм при условии победы Лестера на Олд Траффорде может быть в совершенно другом настроении. Но даже без данных факторов Сотон вполне способен удивить каждый из вышеназванных коллективов, а прекрасная форма форвардов команды Кумана еще больше говорит в пользу этого предположения.

"Лучший способ хорошо сыграть с Реалом в среду – выиграть в воскресенье у Саутгемптона", — заявил перед встречей на Сент-Мери Пеллегрини. Как бы там ни было, но сравнивать важность двух грядущих встреч для Горожан попросту невозможно, поэтому наверняка чилиец проведет ротацию состава.

На флангах обороны уже традиционно появятся Сабалета и Коларов, а в центре – Мангала. В середине поля наверняка можно будет заметить Делфа и Насри, а также, вероятно, Стерлинга в зависимости от его степени готовности. Несмотря на рекордную серию Агуэро, ему также нужен отдых, а на острие даже в паре могут сыграть Ихеаначо и Бони.

Не сыграют: Остин, Гардош – Туре, Силва

Интересные факты:

- Саутгемптон выиграл только однажды в последних девяти матчах АПЛ с Ман Сити, проиграв шесть раз;
- Грядущий матч станет для Джо Харта 300-м в рамках АПЛ. Данную отметку до него удалось покорить лишь пяти голкиперам Премьер-лиги;
- Серхио Агуэро забил в пяти подряд последних матча чемпионата, но никогда в своей карьере не забивал в шести встречах кряду;
- Вирджил ван Дейк выиграл 74% из 206 воздушных единоборств в нынешнем сезоне, что является лучшим показателем среди всех игроков АПЛ, которые принимали участия в 100 и более дуэлей на втором этаже.

Превью матчей МЮ — Лестер и Челси — Тоттенхэм читайте в отдельных анонсах в воскресенье и понедельник соответственно.

Алексей Ледовской, Football.ua