АПЛ. Итоги сезона. 20-16-е места.

Кристал Пэлас

15-е место, +11=9-18, 39-58, 42 очка

Лучший бомбардир: Коннор Уикэм (Англия), Йоан Кабайе (Франция), Скотт Данн (Англия), Янник Боласи (Конго) – все по 5 голов

Лучший ассистент: Янник Боласи (Конго), Джейсон Панчеон (Англия), Дэмьен Дилэйни (Ирландия), Коннор Уикэм (Англия) – все по 3 ассиста

Больше всего матчей: Скотт Данн (Англия) – 35 матчей

Лучший матч

4-й тур, Челси – Кристал Пэлас  1:2

Несмотря на наличие такого успешного для Орлов поединка с Ньюкаслом (5:1) и симпатичной выездной победы над Ливерпулем (2:1), хотелось бы выделить их успех на Стэмфорд Бридж. На старте сезона еще никто и не подозревал, что в дальнейшем случится с действующим чемпионом, поэтому виктория в игре с Челси выглядела большим достижением. По итогам того тура Кристал Пэлас расположился на второй строчке, набрав 9 очков из 12-ти возможных, что положило начало прекрасному отрезку до середины декабря в исполнении лондонцев и появлению у них еврокубковых амбиций.

Худший матч

20-й тур, Кристал Пэлас – Челси 0:3

Удивительно, но и наиболее провальный поединок для Пэлас случился также с Челси. Результаты Орлов в новом календарном году резко пошли на спад, а началось все с матча против Синих, которых лишь недавно возглавил Хиддинк. Очевидно, что голландцу еще не удалось как следует разобраться в атмосфере своих подопечных, но в игре на Селхерст Парк они выглядели виртуозами на фоне представителей низшей лиги. После того фиаско команда Пардью не выигрывала на протяжении еще 11-ти матчей и справедливо скатилась в низы турнирной таблицы, слегка очнувшись лишь в концовке сезона.

MVP

Скотт Данн (Англия)

Согласно представлениям Алана Пардью о надежности, защитная линия команды должна быть максимально стабильной и сыгранной, поэтому вся четверка основных оборонцев Кристал Пэлас (Уорд, Данн, Дилэйни, Суаре) играла практически всегда, но даже в данном квартете нашелся лидер – Скотт Данн. На его счету больше всех матчей в сезоне, а в тех трех встречах, когда он не выходил на поле, Орлы неизменно проигрывали: Тоттенхэм — 0:1, МЮ – 0:2, Саутгемптон 1:4. При этом 29-летний англичанин умудрился стать лучшим бомбардиром команды, хотя в отличие от Кабайе (3) и Уикэма (1) не исполнял пенальти. Если бы Пэлас сумел выдержать стартовый темп в чемпионате, то Данн вполне мог бы претендовать на поездку на Евро, тем более, учитывая не самую лучшую укомплектованность Трех Львов в центре обороны.

Резюме

Как уже отмечалось выше, на старте сезона Орлы взлетели очень высоко. Команда Пардью играла надежно и продуктивно, но стоило менеджеру заикнуться о попадании в еврокубки и сразу же последовал оглушительный провал. Чтобы передать его масштабы достаточно одного факта: Кристал Пэлас стал последней командой, победившей в новом календарном году в чемпионате в первых четырех английских дивизионах. Случилось это только 9 апреля в матче с Норвичем (1:0). За это время лондонцы скатились с четвертого места на шестнадцатое, имея в своем пассиве серию из 14-ти матчей без побед кряду.

Среди причин стоит назвать перманентные травмы лидеров, которые обошли лишь защитную линию и Хеннесси, но, все же, основная проблема – отсутствие сильного наконечника атак. Ни один из форвардов Дворца не выглядел убедительно и не отличался результативностью, разве что Уикэм на протяжении нескольких матчей, чего, разумеется, оказалось недостаточно. Пардью это прекрасно понимал, попытавшись зимой усилить данную позицию, но почему-то решил пригласить "кота в мешке" в лице Адебайора и прогадал.

Отдельной строкой стоит упомянуть об успехах Кристал Пэлас в Кубке Англии. Не будь этого турнира на прицеле у Пардью, то вполне возможно его команда финишировала бы повыше в чемпионате, а так остановилась всего в шаге от кубкового трофея, лишь в финале уступив МЮ, что, безусловно, огромное достижение для скромных Орлов.

Вест Бромвич

14-е место, +10=13-15, 34-48, 43 очка

Лучший бомбардир: Хосе Саломон Рондон (Венесуэла) – 9 голов

Лучший ассистент: Джеймс Моррисон (Англия), Даррен Флетчер (Шотландия), Крис Брант (Северная Ирландия), Крэйг Гарднер (Англия) – все по 3 ассиста

Больше всего матчей: Крэйг Доусон (Англия), Даррен Флетчер (Шотландия) – 38 матчей

Лучший матч

13-й тур, Вест Бромвич – Арсенал 2:1

На протяжении всего сезона Дрозды брали надежностью обороны и результативностью при исполнении стандартов.  Домашний матч с Арсеналом в этом смысле получился практически идеальным. Пропустив первым от Жиру хозяева Хоторнс не стушевались, а максимально удачно смогли использовать свои немногочисленные моменты и еще до перерыва вышли вперед. Невероятный прессинг и непробиваемая защитная линия стали символом Вест Брома во втором тайме, что вместе с результатом первой половины ознаменовало итоговую победу. Тот поединок стал наглядным примером ситуации, когда порядок бьет класс.

Худший матч

12-й тур, МЮ – Вест Бромвич 2:0

Поражение на Олд Траффорд для подопечных Тони Пьюлиса стало провальным не по результату, ведь не один раз по ходу сезона они проигрывали и крупнее, а по смыслу игры. Считанные разы за матч игроки Вест Брома переходили на чужую половину поля, а количество ударов в створ ворот Де Хеа, как и опасных моментов, было равно нулю. В минувшей кампании МЮ был далеко не самой опасной в атакующем плане командой, но Дрозды боялись соперника слишком уж сильно, иначе ничем другим их абсолютную пассивность в созидании объяснить нельзя. И ладно бы Вест Бром идеально отыграл в защите, так и этого не было – как минимум две роковых ошибки гости совершили.

MVP

Крэйг Доусон (Англия)

Для 26-летнего защитника нынешний сезон стал однозначно лучшим в карьере. Доусон был самым сильным звеном мощной защиты Вест Брома, меньше которой в итоге пропустили лишь шесть первых команды. Его стабильности и физической форме могут позавидовать многие – Крэйг сыграл во всех матчах чемпионата. Несмотря на позицию правого защитника Доусон не только бороздил бровку, а и умело действовал в таком ключевом компоненте для Дроздов, как стандарты, став вместе с Бераино вторым бомбардиром команды – по четыре гола. Может он не столь техничен, как того требует современный футбол от фланговых беков, но в таких командах, как Вест Бром его сильные стороны просто бесценны.

Резюме

Отличительной чертой Дроздов в нынешней кампании стала стабильность. Практически всегда они находились на 13-14-й позиции, лишь изредка немного подымаясь или опускаясь. Расслабиться игроки Вест Брома смогли только в концовке, набрав после победы над Юнайтед (1:0) в 29-м туре необходимые для спасения 39 очков, после чего отдохнули: пять поражений и четыре мировых в оставшихся матчах.

На финише сезона Пьюлис сумел настроить своих подопечных на бой с Тоттенхэмом и те поставили Шпорам одну из решающих подножек в гонке за чемпионство с Лестером. После матча он прямо объяснил невероятный настрой своей команды желанием видеть на первом месте Лис, что было слышать довольно непривычно.

Еще одним заметной характеристикой Дроздов стала невысокая результативность – 34 гола. Лишь Астон Вилла (27) по итогам сезона забила меньше, что говорит о неудовлетворительной форме форвардов за исключением Рондона. Венесуэлец – единственный среди нападающих, к кому у Пьюлиса не может быть претензий.

Уотфорд

13-е место, +12=9-17, 40-50, 45 очков

Лучший бомбардир: Одион Игало (Нигерия) – 16 голов

Лучший ассистент: Трой Дини (Англия) – 7 ассистов

Больше всего матчей: Трой Дини (Англия), Эурелио Гомес (Бразилия) – 38 матчей

Лучший матч

17-й тур, Уотфорд – Ливерпуль 3:0

Красные вышли на газон Викирейдж Роуд в полностью боевом сочетании, но попали под горячую руку невероятного Игало и компании. Хозяева с легкостью реализовывали свои моменты, при этом сумев перекрыть команде Клоппа любые подходы к воротам Гомеса. Уотфорд играл с позиции силы, действуя настолько уверенно, что казалось, будто Ливерпулю противостоит не новичок элиты, а завсегдатай еврокубковых мест в Англии. Собственно, тогда Шершни как раз и находились несколько туров в зоне Лиги Европы, а Игало и Кике Санчес Флорес получили индивидуальные призы лучшему игроку и менеджеру в декабре.

Худший матч

32-й тур, Арсенал – Уотфорд 4:0

Шершни в течение одного месяца второй раз приехали на Эмирейтс. И если первая попытка в Кубке Англии оказалась крайне удачной, благодаря чему подопечные Кике Санчеса Флореса вышли в полуфинал турнира, то в матче в рамках АПЛ они были просто раздавлены разозлившемся Арсеналом. С первых минут встречи стало понятно, что Уотфорду ни светит абсолютно ничего и только нечто сверхъестественное может помешать Канонирам добыть победу. Ничего такого не произошло, поэтому Гомес вынужден был крутиться как белка в колесе, отражая удар за ударом, но помочь спасти свою команду от четырех безответных голов так не сумел.

MVP

Трой Дини (Англия)

Капитан Уотфорда полностью оправдал свое реноме, будучи лидером команды не только в раздевалке, а и на поле. Да, тринадцать точных ударов Дини – это на три гола меньше, чем у Игало, и шесть из них были забиты с пенальти, но не стоит забывать, что Трой – лучший ассистент команды. И что самое удивительное, все семь результативных передач он отдал именно на нигерийского партнера по нападению. До начала текущего календарного года казалась, что это звание однозначно должно достаться именно Игало, но Одион в первых 19-ти турах забил 14 мячей, а во второй половине сезона, где он провел на один игровой день меньше, только два. Как говорится, почувствуйте разницу. Если бы не сумасшедшая конкуренция на позиции центрфорварда в сборной Англии, то мы бы наверняка увидели Дини на полях Франции на Евро.

Резюме

Несмотря на весьма скептические прогнозы, относительно перспектив Уотфорда в АПЛ, команда Кике Санчеса Флореса начала сезон достаточно уверенно. Шершни пропускали и забивали мало, но им зачастую хватало одного-двух голов для набора очков, которые они добывали скромно и педантично. Ближе к середине кампании был момент, когда казалось, что новичок элиты сможет побороться за еврокубки, но испанский менеджер в определенный момент решил сделать ставку на Кубок Англии, что обусловило ухудшение результатов в чемпионате.

Данное решение выглядело весьма логичным, ведь благодаря солидному заделу еще где-то в марте стало понятно, что Уотфорду вылет уже не грозит. Шершни были в шаге от кубкового финала, но уступили такому же неожиданному участнику полуфинала, как и они сами – Кристал Пэлас. В целом сезон для новичка элиты получился просто прекрасным и лишь более яркие неожиданности вроде Лестера или Вест Хэма несколько затенили его успех.

И вроде бы все были довольны, как вдруг среди ясного неба грянул гром – Кике Санчес Флорес покидает команду. Заслуги испанца в успехах Уотфорда тяжело переоценить. Особенно стоит отметить его коммуникативные способности, ведь состав Шершней подобен ассамблее ООН по количеству представителей разных национальностей. Тем не менее, одиозное семейство Поццо с легкостью избавилось от Флореса, пригласив на его должность соотечественника, который больше чем полтора года находился без работы, — Вальтера Маццарри.

Суонси

12-е место, +12=11-15, 42-52, 47 очков

Лучший бомбардир: Андре Айю (Гана) – 12 голов

Лучший ассистент: Кайл Нотон (Англия), Моду Барроу (Гамбия) – по 3 ассиста

Больше всего матчей: Лукаш Фабиански (Польша) – 37 матчей

Лучший матч

37-й тур, Вест Хэм – Суонси 1:4

На момент поединка с Лебедями Вест Хэм боролся за место в зоне Лиге чемпионов, так что его мотивацию представить не трудно, а зная силу Молотобойцев в нынешнем сезоне, шансы валлийцев выглядели крайне незначительными. Сюда однозначно стоит добавить тот факт, что Гвидолин дал передохнуть перед Евро таким ключевым исполнителям, как Сигурдссон, Уильямс и Тейлор. И вот на фоне все этого случилось невероятное – Суонси разгромил команду Билича в ее логове. Причем Лебеди взяли соперника его же оружием – невероятной прямолинейностью и эффективностью. Три из четырех голов гостей были забиты после банальных фланговых атак, но с ним ничего не могли поделать защитники Вест Хэм, что выглядело просто удивительно.

Худший матч

21-й тур, Суонси – Сандерленд 2:4

Если учитывать итоговый результат, а также недостаточную мотивацию Лебедей в концовке сезона, то с ними случались и худшие по разнице мячей поражения. Но самым провальным стал домашний поединок с Черными котами, которые тогда являлись для Суонси прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Матч получился богатым на события: удаление, пенальти, красивые голы и стал своеобразным уроком реализации для валлийцев, который преподал им Дефо, соорудивший хет-трик в ворота Фабиански. Как показал дальнейший ход событий, Лебеди сделали правильные выводы.

MVP

Андре Айю (Гана)

В нынешнем сезоне у Суонси было два лидера: уже привычный Сигурдссон и новичок команды – Андре Айю. Учитывая, что исландец не первый сезон играет в валлийской команде и пять из 11-ти голов забил со стандартов (два со штрафный и три с пенальти), то звание лучшего с небольшим преимуществом получает ганец. В дебютном сезоне в АПЛ Айю выделялся на фоне партнеров креативностью и нестандартными действиями, что особенно у него получилось на старте и в концовке сезона, а если бы не "темные времена" для Лебедей в середине кампании, то пользы Андре принес куда больше.

Резюме

Старт сезона под руководством Гари Монка стал невероятным для Лебедей: забивающий в каждой игре августа Гомис, результативный Айю и третье место после четырех матчей. Но дальше команду ожидал необъяснимый спад, хотя молодому и харизматичному менеджеру Суонси прочили большое будущее. В следующих четырнадцати турах валлийцы набрали на один пункт меньше, чем в четырех стартовых – семь очков и очутились в зоне вылета.

На роль спасителя был выбран несколько неожиданный кандидат – Франческо Гвидолин, который львиную долю своей насыщенной тренерской карьеры проработал в Италии. Свежий взгляд итальянца дал результат практически сразу, а под конец сезона он и вовсе разошелся, заняв с Лебедями достойное 11-е место.

Удивительно, но в случае с Гвидолином руководство Суонси еще сомневалось в его будущем в команде на следующий сезон, но в отличие от своих коллег из Уотфорда приняло решение продолжить сотрудничество с итальянцем, что выглядит весьма логично и обоснованно.

Эвертон

11-е место, +11=14-13, 59-55, 47 очков

Лучший бомбардир: Ромелу Лукаку (Бельгия) – 18 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Жерар Деулофеу (Испания), Росс Баркли (Англия) – по 8 ассистов

Больше всего матчей: Росс Баркли (Англия) – 38 матчей

Лучший матч

5-й тур, Эвертон – Челси 3:1

На старте сезона Ириски выглядели по большей части мощно, и домашняя победа над действующим чемпионом рассматривалась как серьезное подспорье для дальнейшей борьбы за самые высокие места. Подопечные Мартинеса со стартовых минут показали Челси, кто на Гудисон Парк настоящий хозяин, но в их слаженные действия на 9-й минуте вмешалась травма Бешича, которая, как ни странно, пошла на пользу его команде. Дело в том, что вышедший на замену Нэйсмит провел свой лучший матч в сезоне, трижды расписавшись в воротах Беговича и больше за Ирисок в текущей кампании не забивал, да и после перехода в Норвич отличился всего лишь раз.

Худший матч

27-й тур, Ливерпуль – Эвертон 4:0

В нынешней кампании у Ирисок список провальных матчей оказался неприлично большим, а первое место в нем уверенно удерживает оглушительный провал в дерби. Сей поединок проходил среди недели в конце сезона, поэтому по принципу ротации от Клоппа в нем приняли участие основные игроки Красных. Впрочем, такое ощущение, что даже дублем Ливерпуль справился бы с Эвертоном. Хозяева Анфилда просто размазали по газону подопечных Мартинеса, замучив постоянными наскоками и неустанным желанием забить как можно больше голов в ворота принципиального соперника. Вряд ли такой результат в дерби поклонники Эвертона смогли простить испанцу.

MVP

Ромелу Лукаку (Бельгия)

Долгое время по ходу сезона Эвертон был одной из самых результативных команд во многом благодаря прекрасной форме Лукаку. Бельгиец в свои 22 года выглядел опытным бойцом и должен был побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата, если бы не общекомандный спад. Пожалуй, лишь он, Баркли (8 голов и 8 ассистов) и Барри показали прогресс в нынешней кампании, но Ромелу даже среди них выделился, записав на свой счет еще и шесть результативных передач. Возможно, сейчас для Лукаку лучше уйти из стана Ирисок, поскольку предыдущие сезоны показали, что в сравнении с результатами коллектива он его уже перерос.

Резюме

Похоже, Роберто Мартинес слишком заигрался в романтичный футбол, ведь баланс между защитными и атакующими действиями его команды был явно нарушен. Если на старте сезона это проявлялось не так сильно, что позволяло Ирискам держаться в еврокубковой зоне, то дальше стало только хуже.

Сюда добавились перманентные проблемы конкретно в обороне. Бэйнс и Ягелка пропустили по полсезона каждый из-за травм, а Коулмэн и Стоунз не сумели продемонстрировать прежний уровень. Теперь за Джона вряд ли предложит кто-то 40 млн фунтов, как Челси прошлым летом. Довольно много отыграл новичок команды, центрбек Фунес-Мори (28 матчей), но подобно Эвертону в целом он выглядел гораздо лучше у чужих ворот, чем у своих.

Ко всему прочему у Мартинеса возник конфликт с любимцем публики и капитаном Ирисок Лейтоном Бэйнсом. Болельщики ожидаемо встали на сторону игрока, а результаты команды и общая атмосфера в коллективе заставила руководство поддержать точку зрения поклонников, что вылилось в ожидаемое увольнение испанца. За три года ему так и не удалось воплотить в жизни амбиции и потенциал, который в нынешнем сочетании однозначно присутствует у Эвертона.

Алексей Ледовской, Football.ua