Football.ua вспоминает самые примечательные события в карьере голландского специалиста в стане «шпор».

Удачный старт

Йол сменил Жака Сантини на посту наставника команды в ноябре 2004 года. И уже в декабре был признан лучшим тренером месяца – благодаря восьми удачным матчам, в которых «Тоттенхэм» одержал шесть побед и два раза сыграл вничью.

Окно в Европу

В своём первом сезоне в качестве рулевого «Тоттенхэма» Мартин Йол занял с командой пятое место – таким образом, «шпоры» впервые с образования Премьер-Лиги пробились в еврокубки через чемпионат.

«Всего лишь прикусил»

В конце первого тайма матча с «Вест Хэмом» форвард «Тоттенхэма» Джермейн Дефо укусил за руку аргентинского хавбека «молотобойцев» Хавьера Маскерано.

Йол оправдал своего подопечного следующим образом: "Дефо не кусал его по-настоящему, он только прикусил. Если вы попросите Маскерано показать, остались ли на плече какие-нибудь следы, он не сможет это сделать. За десять минут Маскерано трижды бил Дефо по ногам сзади, и Джермейн решил показать своё недовольство в безобидном, комическом стиле".

И «Челси» не помеха

Йолу удалось прервать затянувшуюся неудачную серию «шпор» – «Тоттенхэм» не мог обыграть на своём поле «Челси» с 1990 года, – выиграв у «аристократов» в сезоне 2006/07 со счётом 2:1.

"Мы должны были когда-то у них выиграть. Впервые за 16 лет «Тоттенхэм» сделал это. У нас есть повод для гордости. Они говорили, что нам никогда не удастся их обыграть. Нас, честно говоря,  это несколько раздражало", – сказал после матча Йол.

Дефо лучше, чем Мисс Мира

Отвечая на непрекращающиеся вопросы о возможном уходе из «Тоттенхэма» Джермейна Дефо, Йол сказал:

«Вы знаете, я бы не обменял Дефо даже на Мисс Мира. Правда, думаю, что поступи Джермейну такое предложение, он бы с радостью обменял меня на красотку».

Дела минувших дней

В рамках последнего тура чемпионата Англии сезона 2006/07 «Тоттенхэм» выиграл на своём поле у «Манчестер Сити» (2:1). После матча Йол разоткровенничался и вспомнил дела минувших дней.

В 80-е годы Йол и Стюарт Пирс, на момент рассказа голландцем истории наставники «шпор» и «горожан» соответственно, играли за «Ковентри».

Йол в то время обладал почти десятилетним опытом, а Пирсу только недавно исполнилось 20 лет, и до этого он играл в скромном любительском "Уэлдстоуне". Оба футболиста могли похвастать любопытными фактами биографии, которые задержали их карьерный рост. Пирс посвятил много времени тому, чтобы стать профессиональным электриком и всё ещё продолжал образование, когда перешёл в ряды "Ноттингем Форест", а Йол частенько вместо тренировок занимался продажей поддельной дизайнерской одежды.

Как вы уже, возможно, догадались, жертвой махинаций Йола стал его молодой коллега. "Допускаю, что Стюарт до сих пор носит свитера, которые я ему продал, – признался голландец. - В Европе часто попадается поддельная одежда от Lacoste или Armani. Пирс этого не знал, поэтому, думаю, он до сих пор носит эти вещи".

Ссора с Венгером

После матча между "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" (1:1) наставники обеих команд Арсен Венгер и Мартин Йол направились в раздевалки, не подав друг другу руки.

У Венгера сильное недовольство вызвал гол, забитый после неджентльменского, по его мнению, поступка полузащитника "Тоттенхэма" Кэррика. Игрок не выбил мяч за пределы поля, несмотря на то, что защитник "канониров" Эммануэль Эбуэ остался лежать на газоне после очередного столкновения.

"После игры я обычно подхожу к сопернику и пожимаю ему руку, но в этот раз Йол куда-то ушёл. Он даже не извинился за абсолютно нечестный гол Кина, сказав, что ничего не видел. Как он мог не видеть, как Эбуэ лежит на газоне, а Кэррик продолжает игру? Если бы он мне сказал: "Прости, Арсен! Но что я мог поделать?", я бы понял и промолчал. Но Йол очень разочаровал меня этим поступком", – сказал французский специалист.

"Зато я пошёл к судье и пожал руку ему, – сообщил Йол. – Быть наставником команды очень трудно: иногда выигрываешь, иногда – наоборот. Но мне что-то подсказывает, что мы не заслуживали поражения в сегодняшнем матче".

«Я не гей»

На вопрос, правда ли, что предпочесть Мидо Бербатова в матче с «Челси» Йола заставило руководство клуба, голландец сказал следующее:

«Я клянусь вам, что это не так! Это равносильно тому, что вы скажете моей жене, что я гей. В ответ вам доведётся услышать громкий смех», – веселил публику Йол.

«Моя отставка может остановить рост «Тоттенхэма».

В период, когда активно распространялись слухи о возможной отставке Йола, голландец заявил, что его отставка может остановить рост "Тоттенхэма".

"Кто бы не возглавил клуб после меня, нужно быть реалистами и понимать, что попасть в четвёрку лучших по итогам сезона – невероятно трудная задача. За два года наша команда добилась стабильности. Подтверждением тому служат наши результаты. В двух прошлых сезонах мы занимали высокое пятое место. Эта команда строилась годами и сейчас всё менять было бы нецелесообразно. Наши болельщики долго ждали пока мы выйдем на определённый уровень и любые изменения могут только навредить. "Тоттенхэм" идёт уверенной поступью к превращению в поистине сильный клуб, который будет регулярно играть в еврокубках, но смена тренерского штаба может остановить этот процесс", – заявил Йол.

Знаете ли вы что…

• За стиль одеваться и манеру поведения Йола болельщики называют Тони Сопрано (по имени героя фильма об итальянской мафии), Крёстным отцом, BMJ (Big Martin Jol — Большой Мартин Йол). Его также сравнивали с Суперинтендантом Чалмерсом (героем мультфильма Симпсоны).

• Йол является самым удачным тренером «Тоттенхэма» в Премьер-Лиге. Под его руководством «шпоры» провели 112 игр, в которых одержали 47 побед, 30 раз сыграли вничью и 35 раз проиграли. В среднем за игру «Тоттенхэм» набирал 1,53 очка, а процент побед от количества проведённых матчей составляет 42%.


Александр Занфиров, специально для Football.ua