На данный момент о параллелях с украинскими футбольными центрами, как то центры подготовки молодых футболистов, или же административный центр нашего футбола под названием Дом футбола, не может быть и речи. Почему? Сейчас постараюсь все объяснить по порядку.

Для начала, стоит вкратце рассказать, что же сосредоточено в этом месте, которое абсолютно без преувеличения называется меккой, сердцем французского футбола. Полное название этого места – Национальный технический центр имени Фернана Састра. Находящаяся в 50-ти километрах к юго-западу от Парижа база включает в себя одну из самых известных футбольных академий в мире. Однако отнюдь не только воспитанием и взращиванием молодых талантов занимаются в Клерфонтене. Сфера деятельности этой организации на порядок шире.

Идея создания подобного центра принадлежала Фернану Састру, человеку, возглавлявшему Федерацию футбола Франции с 1972-го по 1984-й год. От замысла до начала практической деятельности расстояние составило шесть лет. Впервые о создании базы, которая бы стала главным футбольным центром Франции, этот человек заговорил в 1976-ом году. В 1982-м было найдено место немного западнее Парижа, в лесу, где еще через три года началось строительство. И вот, наконец, настал день, когда двери Клерфонтена распахнулись. Произошло это 4-го января 1988-го года. 11-го июня этого же года президент Франции дал этому заведению статус Национального технического футбольного центра. Вот так вот, от задумки, до постройки и придания соответствующего статуса была воплощена идея Фернана Састра о создании футбольного центра, пример с которого брал бы весь мир. В признание заслуг этого человека, в центре 22-го февраля 2000-го года был установлен бюст бывшего президента Федерации футбола Франции, как напоминание о, на первый взгляд, утопической, идеальной идее, нашедшей все же реальное воплощение в жизни, и приносящей огромную пользу своей стране.

А теперь немного углубимся в цифирь, сделав это лишь для того, чтобы вам было проще осознать и представить весь масштаб этого центра. 60 человек находятся в штате этой организации, поддерживая ее непрерывное функционирование. Всего же центр раскинулся на площадь в 56 гектаров. К услугам воспитанников академии 16 раздевалок, семь натуральных полей высочайшего качества с соответствующей инфраструктурой (имеется ввиду наличие тех же раздевалок, трибун и освещения), два искусственных поля нестандартных размеров, манеж, игровой зал, тренажерный зал, сауна, беговая дорожка в лесу и три теннисных корта. Всего в центре имеется 302 места для обитания (соответствуют гостиничным номерам, имеющим по две и три звезды). А теперь несколько слов о том, кто же, и самое главное, чем занимается на этой огромной территории.

Административный, и в то же время технический центр французского футбола выполняет ряд важнейших миссий. Во-первых, Клерфонтен является центром подготовки первой сборной команды Франции. Во-вторых, здесь же дислоцируются и другие сборные страны галлов при необходимости. В-третьих, в центре совершается воспитание молодых женщин-футболисток. Ну и, наконец, в-четвертых, здесь же базируется одна из лучших, и уж точно одна из самых известных, футбольных академий мира. О ней и поговорим немного поподробнее.

Клерфонтен является одним из девяти элитных футбольных академий своей страны (также в этот список девяти входят Кастелмару, Шатору, Льевен, Дижон, Марсель, Плуфраган, Виши и Реймс). В центр принимаются дети, отвечающие нескольким требованиям, как-то наличие французской национальности и проживание в парижском округе либо же в близлежащих регионах (эти регионы также строго указаны, так как если ты проживаешь слишком далеко, ты не сможешь попасть именно в Клерфонтен). Конечно же, для того, чтобы понравиться тренерам и быть принятым в академию, нужно находиться на высоком уровне.

Отбор в академию проходит в несколько этапов. Для начала ребенку нужно пройти отбор в своем городе, и только потом, если он по географическим принципам подходит, он является на просмотр в пригород Парижа. Если и здесь мальчишка производит приятное впечатление на местных тренеров, он остается еще на три дня, где из сорока ребят выбирают команду из максимум 24-х человек (причем вратарей больше четырех в этом списке быть не может). Просматриваются ребята следующим образом: они принимают участие в игре (причем таймы там сокращенные, так как речь идет о работе с детьми, а не ездовыми лошадьми), демонстрируют свою технику, и пробегают на время 40 метров. На выносливость внимание обращается, но в последнюю очередь (думается, это чуть ли не самое главное отличие системы отбора в этот центр, от просмотра в академии наших клубов).

Строго аргументировано количество тренировок в неделю, турниры, в которых принимают участие игроки той или иной возрастной категории, роспуск учащихся по домам и их возвращение оттуда. Но самое главное - это возраст приема и выпуска из академии. А принимаются в нее только дети в 13-летнем возрасте, так что сейчас младшая группа академии – 1994-го года рождения. Обучение длится всего-то ничего - три года. Но и за это время в Клерфонтене успевают воспитать отменных мастеров. Ежегодно в среднем шесть-семь выпускников академии подписывают контракты с профессиональными клубами.

Само собой разумеется, что цель этой академии не научить молодого игрока чему-то (учебу подразумевает несколько более молодой возраст будущего футболиста), а взрастить его, нивелировав его недостатки, и развив его преимущества. Тренеры обращают огромное внимание на усвоение и закрепление работы не своей, то есть не рабочей ногой. Акцент делается также на психологические моменты. Конечно же, продолжается работа над усвоением технических приемов и навыков. Нельзя обойтись и без набора соответствующих кондиций, но повторюсь, никто во главу угла физическую подготовку не ставит (у нас она также не главенствующая, но все же внимание ей уделяется значительно большее). Как и у других систем подготовки молодых футболистов, у этой есть свои минусы, но все же имена игроков, которые в свое время воспитывались в Клерфонтене, говорят сами за себя. Просто перечислим их, так как говорить о всех их нынешних регалиях можно бесконечно. Николя Анелька, Вильям Галлас, Тьерри Анри, Луи Саа, Жером Ротен, Джимми Бриан (все вызваны Раймоном Доменеком в расширенную сборную). Из молодых талантов, уже заявивших о себе, стоит отметить Хатема Бен Арфа, Вассирики Диаби и Габриэля Обертана.

Как мы уже упоминали выше, работают в центре не только с ребятами, но и с девочками. Правда, здесь возрастной ценз несколько выше – их берут в академию с 15-ти лет. И ребята, и девочки, конечно же, не заостряют свое внимание исключительно на делах футбольных. Здесь, как и во всех уважающих себя европейских спортивных интернатах, учебе, а также полноценному развитию личности, уделяют огромное внимание (а вот у нас с этим – огромнейшие проблемы. Не верите – послушайте Александра Рыбку, который в одном из своих интервью сказал, что он сейчас читает одну очень умную книгу, и сам же рассмеялся, Дане не ставя под сомнения свои слова, а опровергая их. Пример парня не единственный – он лишь подтверждает тенденцию. Нередко это ложь и злословия, но у нас людей необразованных в футбольных кругах крайне много).

Также в центре проводятся различные семинары. Благо, все нужное для этого имеется. Это и аудитории, оборудованные по последнему слову техники, и библиотеки со специализированной литературой для тренеров, спортивных менеджеров, и архивы видеозаписей футбольных программ, матчей французских клубных команд и национальной сборной.

В 2006-м году в Клерфонтене открыт медицинский центр. Здесь могут получать консультации как ученики центра, так и другие спортсмены. Опять же, лучшие врачи и лучшая аппаратура – все в наличии, что после всего нижеописанного вряд ли будет вас удивлять.

В 1998-м году Клерфонтен был базой национальной сборной во время проведения домашнего Чемпионата мира. С тех пор, первая команда Франции протоптала сюда дорожку. Но это абсолютно неудивительно. Мало того, что условия для тренировок и восстановления здесь просто фантастические, так еще и сама база больше похожа на дворец, нежели на функционирующий футбольный центр Франции. Фернан Састр, который и взрастил в своем воображении это чудо, объединившее в себе важнейшие элементы практики и теории французского футбола, безусловно сыгравшее свою хоть и малую, но все же далеко не второстепенную роль в достижении французов, скончался 13-го июня 1998-го года, на следующий день после победы галлов над ЮАР в первом матче группового турнира мирового чемпионата. Одна его мечта этого человека воплотилась еще при жизни, вторая – спустя месяц после его смерти…

Все это захватывает и не может не впечатлять. Жаль, но речь не может идти о том, чтобы перенять у французов их опыт. Разветвленная сеть подобных заведений разбросана там по всей стране, и функционирует отменно. У нас система иная, где воспитание футбольных кадров возложено на плечи клубам. Можно долго судачить о том, как верно и правильно, приводя великое множество доводов в пользу своей точки зрения. Но разница в эффективности подхода к воспитанию кадров видна, как мне кажется, невооруженным глазом. Правда, изменить что-то наскоком все равно не выйдет. Сейчас я лишь имел за цель ознакомить вас с тем, как это все происходит во Франции. В том числе и работа футбольной администрации, которая также у галлов поставлена намного лучше нашего. Наш Дом футбола (как теоретическая база футбола в нашей стране) – отличная идея, неплохо воплощенная с точки зрения архитектурной. Однако для того, чтобы в этот дом вдохнуть настоящую футбольную жизнь, нужно проделать еще очень много работы.

С точки зрения организации практического подхода к футболу у нас все также на много более низком уровне, нежели во Франции. Думается, рассказом о деятельности Национального технического центра имени Фернана Састра вас удалось в этом убедить.

Не мое дело указывать путь истинный, или же поучать наших футбольных руководителей уму разуму. Замечу лишь, что англичане не стесняясь признали, что подобный центр по подготовке футболистов им нужен. На Туманном Альбионе признают огромную заслугу Клерфонтена в победе национальной сборной Франции на Чемпионате мира 1998-го года. Еще в 2001-м году была выкуплена земля в Восточном Стаффордшире (Burton upon Trent) под построение Национального футбольного центра. Да, до сих пор разного рода проблемы мешают англичанам довести до ума это дело. Но сам факт признания центра в Клерфонтене как образца (с открытым равнением на него), с наилучшей стороны характеризует работу этого центра. Конечно же, глупо скопировать что-то у европейцев – не выход. Но все же в поисках ответа на вопрос, почему наш футбол не так богат на реализованные таланты, стоит обратиться на запад. Это могло бы помочь. Вот только нужно это считанным людям, и верхи нашей футбольной пирамиды вряд ли в их числе.

Олег Королев, Football.ua



Футбольная кухня Клерфонтена