Карьера легендарного словака Петера Дубовского оборвалась на пике. Ему было всего 28 лет. Король бомбардиров. Божественный Петер. Золотая десятка. Футбольный поэт - все это прозвища Дубовского, которые дали ему те, для кого он играл -  болельщики.

Рос Петер на Виноградех (район Братиславы), где с младых ногтей начал постигать азы футбола. Вскоре, в 13-летнем возрасте его за пять бутылок шампанского продали в местный гранд - Слован. Деньги в то время за детей платить было нельзя, а прогрессировать в Словане возможностей было куда больше.

В 19 лет Дубовский уже завоевал сердца столичной публики, отметившись хет-триком в ворота пражской Славии - одного из наиболее принципиальных соперников Слована в чемпионате Чехословакии, переживавшей тогда Бархатную революцию. Через год страна прекратит свое существование. Именно Слован и Спарта в том сезоне были главными претендентами на золото первенства. В конце-концов чемпионскую корону примерили именно словаки, а молодой Дубовский с сумасшедшим результатом выиграл гонку бомбардиров, забив в 30-ти матчах 27 мячей. Тут же его признали лучшим футболистом чемпионата.

Разумеется, такая игра молодого атакующего полузащитника не осталась без внимания клубов из Западной Европы. В 1993-м году Дубовского пригласил мадридский Реал, которому Петер еще в футболке Слована забивал в рамках розыгрыша Кубка УЕФА. Правда, тогда братиславцы вылетели, сыграв в Мадриде 1:1, а дома уступив 1:2. Естественно, таким клубам отказывать не принято - 21-летний словацкий парнишка тут же подписал контракт со Сливочными. Увы, но заиграть в столице Испании может далеко не каждый. Не сложилось тут и у бесспорно талантливого Петера, хотя чемпионство с Реалом ему взять удалось. Спустя два года с 31 матчем и двумя забитыми мячами Дубовского продают в Овьедо, где он засверкал по-настоящему, став одной из немногочисленных легенд клуба. По слухам, ему даже предлагали подписать пожизненное соглашение. Астурийцам словак отдал пять лет своей жизни. Пять последних лет. После того, как Петера не стало, Овьедо начал свое падение. Некогда бронзовый призер Примеры сейчас прозябает в третьей лиге.

На национальном уровне Дубовский вообще был героем. По крайней мере, в родной Словакии так точно. В сборную Чехословакии Петера начали звать еще когда тот был 17-летним юнцом, правда дебюта пришлось ждать около двух лет. С 1991 по 1993 года Дубовский провел 14 матчей за чехословаков и шесть раз расписывался в воротах соперников. При этом с тренерами сборной у него постоянно были проблемы из-за отнюдь несладкого характера. Молчаливый, вечно задуманный Петер практически никогда не общался с журналистами, иногда ограничиваясь банальнейшими фразами или же глуповатыми и нескладными фразами, отвечая на редкие вопросы. Скормняга и интроверт по натуре, Дубак, как его называли в команде, постоянно вспоминал партнеров, которые выводили его на удар или зарабатывали очередной стандарт для Петера. Он всегда хотел отвести внимание публики от себя вне футбольного поля, переводя его на других. К тому же, уже с 19-ти лет вся ответственность за результаты лежала на нем, ведь он был лидером, мотором и сердцем команды. А в таком возрасте это нелегко. Его хет-трик в ворота Румынской сборной вспоминают даже сейчас. К сожалению, на ЧМ-1994 сборной Чехословакии, игравшей последний свой отбор в истории, пробиться не удалось. Решающий поединок с Бельгией завершился нулевой ничьей, а чехословаков устраивала только победа.

"Он игрался футболом. Мы выходили на поле зарабатывать деньги, а он лишь играл. Постоянно придумывал новые ходы, новые комбинации. Невероятный футболист", - вспоминает один из его товарищей по братиславскому Словану Ондрей Криштофик.

Мало кто знал, что Дубовский интересовался искусством, техникой, изучал экономику в университете. Сам он предпочитал не распространяться. "Он доверял людям лишь тогда, когда как следует узнает их и проверит", - рассказывает Златица Чарабова - девушка, которая так и не успела стать женой Дубовского.

...По скалам стекают ручейки воды, внизу журчат водопады, в которых отражается радуга. Загадочное место на острове Ко Самуи, что в Таиланде. Страстный фотограф Петер Дубовский подошел к краю скалы. Ему осталось сделать еще одну красивую фотографию. Внезапно его нога соскользнула, и тот, на кого молилась вся Словакия, рухнул в пропасть. Десятиметровый полет Дубовский пережить не смог.

О нем остались только воспоминания миллионов. И памятник из белого мрамора с футбольным мячом вместо эпитафии с выгравированным именем.

PETER DUBOVSKÝ 7.5.1972 – 23.6.2000

Андрей Крупенко, Football.ua