Олимпик вошел в новый сезон с новым главным тренером и новыми амбициями. Конечно, в стане Ткачей никто прямо не говорит о намерении финишировать в тройке лидеров, но, зная аппетиты Жана-Мишеля Ола, не стоит сомневаться, что данная цель перед Убером Фурнье стоит. Вот только проблемы Лиона остались старыми: переполненный лазарет и отсутствие трансферной деятельности как таковой. Да, нынешним летом ряды команды пополнили Жалле и Роуз, но восполнить потерю Бафе Гомиса Олимпику так и не удалось.

Многообещающая победа над Ренном в первом туре чемпионата позволила футболистам Лиона смотреть в будущее с оптимизмом, но в прошлые выходные все пошло наперекосяк. Сначала Ткачи без особых вариантов проиграли на выезде Тулузе, а фиаско в домашнем матче с румынской Астрой вовсе стало шоком. По логике вещей, наставник должен бы был предоставить отдых своим лидерам в преддверии ответного матча квалификации Лиги Европы. Однако отсутствие кадрового резерва сделал ротацию невозможной.

Впрочем, Лион попытался ошарашить соперника резвым стартом. Позиционное превосходство хозяев вылилось в пару неплохих моментов, но Дабо и Яттара своими возможностями не воспользовались. Ланс оказался куда более прагматичным. Первая же атака кроваво-золотых увенчалась взятием ворот. Кулибали отобрал мяч в центре поля и отпасовал на Тузгара. Тот разобрался на фланге с Жалле и выдал прекрасную передачу на Номенджанахари. Хавбек Ланса наносил удар в упор, не оставив шансов Лопешу – 0:1.

Пропущенный гол заметно подорвал уверенность игроков Лиона в своих силах. Они продолжали контролировать мяч, но до конца тайма лишь пару раз побеспокоили Риу, да и то дальними ударами в исполнении Яттара и Ляказетта.

Понимая, что удержать минимальное преимущество до финального свистка будет крайне сложно, Антуан Комбуаре подготовил Лиону сюрприз. Второй тайм Ланс начал смело и агрессивно – только плохая реализация моментов не позволила гостям увеличить преимущество в счете. А шансы для взятия ворот у них были – чего только стоил удар Тузгара, с которым справился Лопеш, или, например, выстрел со штрафного Сиприена, после которого на помощь Лиону пришла перекладина.

Лион долгое время приходил в себя и только в последние двадцать минут сумел продемонстрировать нечто, отдаленно напоминающее штурм. Правда, по-настоящему опасных моментов у ворот Риу практически не было. Отдельного упоминания заслуживает разве что удар Мальбранка в штангу.

0:1 – Лион терпит третье поражение кряду и в отвратительном настроении готовится к ответному матчу с Астрой.