Одна из особенностей немецкой Бундеслиги заключается в том, что футбольный болельщик от неё никогда не устанет. Чемпионат Германии регулярно знакомит нас с удивительными клубами, которые своей зрелищной игрой, талантливыми игроками или просто поразительными результатами в таблице, так или иначе, влюбляя в себя футбольную общественность. Однако коллектив, о котором сегодня мы с вами будем вести речь, цепляет не только всем вышеперечисленным, а даже больше! Безусловно, речь пойдет об одном из главных футбольных открытий текущего сезона (а лично для меня – о главном) не только Германии, но и во всей Европе. О скромном Хоффенхайме, который впервые в истории стремится  привести в родной Зинсхайм Лигу чемпионов!

Прежде чем начать рассказывать о самой команде, причинах её успеха в Германии и о безоблачном будущем Хоффе, стоит, по традиции, уделить немного внимания созданию новой истории клуба и за счет чего она существует, в принципе. 

Начнем с того, что Хоффенхайм – представитель малюсенького городка Зинсхайм с населением в 35.500 жителей, который территориально находится в самом центре треугольника больших немецких городов Франкфурта Штутгарта и Карлсруэ (то есть, сразу становится понятно, что принципиальных соперников у «крестьян» на футбольных полях хоть отбавляй). Интересно то, что этот городок состоит из 12-и ближайших деревень, историческим центром которых, собственно, и является Зинсхайм. А известный вам футбольный клуб назван в честь крупнейшей из этих деревень – Хоффенхайма, с населением в три тысячи человек.

Сам Зинсхайм всегда был довольно бедным городком с незначительной историей, и упоминался лишь в нескольких исторических сражениях XVI – XVIII веков. Зато сейчас он известен одним из крупнейших музеев Германии, где представлена коллекция исторических автомобилей, самолетов и других средств передвижения. Основную достопримечательность города посещает более одного миллиона туристов в год. 

С ней может посоревноваться лишь новая красавица «Вирсоль Рейн-Наккар-Арена», принимающая домашние матчи Хоффенхайма. Интересно, что при населении Зинсхайма в 35 тысяч человек, стадион может разместить на трибунах практически весь город — его вместимость 30 тысяч! Эта крепость построена в 2009-м году, одним из богатейших людей Германии Дитмаром Хоппом. В истории команды он играет величайшую роль, ведь будучи страстным поклонником футбола, и уроженцем соседнего города Гейдельберг, он приобрел Хоффенхайм в 2000-м году и определил четкую систему развития клуба. О её результатах говорить не приходится, ведь на то время «крестьяне» выступали в пятом дивизионе страны, а теперь гарантировали себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. 

Понимая то, что в Германии не любят тех, кто не соответствует правилу «50%+1», Хопп четко дал понять, что вливать средства он будет в ограниченном количестве, чтобы установить четкую финансовую структуру клуба на долгие десятилетия вперед. Он обеспечил клуб всем необходимым, построив роскошный стадион,  одну из лучших баз Германии нового поколения, со всеми современными учебно-тренировочных технологиями. Хочу отметить, что похвастаться таким может далеко не каждый гранд Европы!

Впервые о деревенском клубе страна узнала в 2003 году, когда в кубке Германии Хоффенхайм пробился в четвертьфинал, обыграв на своем пути такие клубы, как Карлсруэ (4:0) и Байер (3:2). Кстати, матч против фармацевтов стал первой официальной игрой «крестьян» против представителя Бундеслиги. 

В общем, грамотные вливания финансовых средств и качественный подбор менеджмента клуба, позволили Хоппу создать команду, которая постепенно начала развиваться и прогрессировать в немецком футболе. Лишь за восемь лет команда из пятого дивизиона Германии пробилась в первую Бундеслигу. Причем, я должен отметить резкий рывок клуба, который начался в сезоне 2006/07: Хоффе занял второе место в третьей лиге, в следующем году – такой же результат во Второй Бундеслиге, а в дебютном сезоне в элите он стал зимним чемпионом Германии! Правда, во втором круге турнира он пошел на спад, расположившись, в итоге, на седьмом месте. Кстати, до нынешнего года, тот сезон был лучшим в исполнении Хоффенхайма в рамках первой Бундеслиги. Таким образом, мы узнали, как начиналась славная история скромного клуба и плавно подошли к ее яркому рассвету в наши дни. 

Прошлый сезон стал решающим в формировании новой эпохи команды. Лишь с третьей попытки руководство «деревенских» сумело спасти Хоффе от вылета. С первых туров коллектив Маркуса Гиздоля шел на вылет, что никак не устраивало директоров клуба. Указ об увольнении главного тренера назревал с каждым туром и 26 октября вердикт, наконец, был вынесен. При этом совет директоров не просто искал нового кандидата на пост наставника, а одновременно думал и о развитии проекта.  Уже на следующей неделе на «Вирсоле» была назначена пресс-конференция, на которой руководством Хоффенхайма были объявлены имена двух главных тренеров команды: нового и следующего.  Спасать тонущий лайнер от вылета доверили легендарному Хубу Стевенсу, который в дыцх последних чемпионатах проделывал это со Штутгартом.  А с нового сезона, независимо от результатов команды, его место займет никому не известный тренер молодёжной команды 28-летний Юлиан Нагельсманн.

Начнем с того, что при голландце ситуация в таблице, мягко говоря, не улучшилась. Хоффенхайм продолжал уверенно идти на вылет и уже через три месяца, в феврале 2016 года, Стевенс решил досрочно покинуть команду по состоянию здоровья (из-за предстоящей операции по причине сердечной аритмии). Тогда же Стевенс и завершил тренерскую карьеру, а на его место, на полгода ранее был назначен его потенциальный преемник Юлиан Нагельсманн, ставший самым молодым тренером в истории Бундеслиги! На момент назначения о нем не знал практически никто. Юлиану предстояло с нуля создавать имя не только себе, но и своей команде, спасая её от вылета всего за четыре месяца до конца чемпионата. 

Итак, кто же все-таки этот Юлиан Нагельсманн? Он родился 23 июля 1987 года, с самого детства увлекался футболом, мечтая стать футболистом. Поначалу все складывалось достаточно неплохо, на молодежном уровне парень выступал за Мюнхен-1860 и Аугсбург, однако, постоянные травмы колена были вынуждены оборвать игровую карьеру Нагельсманна уже в 19 лет. Над вопросом «куда себя девать дальше?» он думал недолго и поступил в университет, обучаясь управлению бизнеса, позже – спортивной науке. По окончанию института Юлиан вернулся в Аугсбург, где стал помощником Томаса Тухеля в тренерском штабе молодежной команды. Примечательный факт накануне матча за третье место Боруссия Дортмунд – Хоффенхайм, не правда ли?

Приняв предложение от руководства Хоффенхайма, Нагельсманн четыре года не без успеха возглавлял молодежные и юношеские команды клуба. Целеустремленность и амбициозность молодого наставника пришлись по душе руководству, которое поверило Юлиану и предоставило ему главный пока что шанс в карьере.  

Приход Нагельсманна многое изменил в клубе. Наставник сразу дал понять, что для спасения команды от вылета, он намерен изменить психологию внутри коллектива. Тренер принял удар давления со стороны СМИ на себя, заявив, что отныне все претензии будут предъявляться лишь ему, а не его игрокам. Сами же футболисты неоднократно подмечали, что после назначения Юлиана у них будто гора с плеч свалилась. Наставник принес в раздевалку дружбу и спокойство, заставив игроков забыть о том, что команда идет в зоне вылета. 

При знакомстве с футболистами Нагельсманн попросил у них лишь две вещи: взаимоуважение и честность в раздевалке. Он намекнул, что лишь при такой атмосфере Хоффенхайм спасется от вылета. Тренер не задумывался над тем, как завоевать авторитет у подопечных, в том числе и тех, кто старше него. Он человек того же поколения, который знает интересы современного футболиста. Помимо того, игроки прямо говорят, что он очень общительный и веселый мужик! И неудивительно, что в Германии его называют потенциальным преемником Лёва в сборной страны!

Накануне дебютного матча с Вердером (1:1) Нагельсманн сказал: «ваше дело — играть в футбол, идите на поле и получайте от этого удовольствие. Результат придет». Убедившись в том, что в глазах каждого футболиста горит страсть и желание, он впервые вывел на поле свою команду. Свой новый Хоффенхайм, который не просто спасся от вылета в прошлом сезоне, заняв по его итогам 15-е место, но и смело ворвался в элиту лучших команд в нынешнем. Более того, уже сейчас, за три тура до конца чемпионата, клуб побил личный рекорд по набранным очкам! 

Помимо внутренней кухни, Нагельсманн существенно изменил игру команды. При нем «деревенские» заиграли в один из самых зрелищных футболов бундеслиги. Команда любит работать с мячом и владеть инициативой. Стала толково играть в быстром нападении и в позиционных атаках. Демонстрировать командную игру при обороне, играя в три центральных защитника.  

По большинству атакующих показателей Хоффенхайм идет на третьем месте в бундеслиге: по числу ударов за игру, по количеству ударов в створ ворот, по владению мячом за матч. Даже по количеству точных передач. Кто теперь поспорит с тем, что подопечные Нагельсманна незаслуженно находятся на третьем месте в турнирной таблице?

О прекрасной атмосфере внутри команды говорит и то, что замечательно прижились новички клуба. Речь об одном из лидеров Хоффе Сандро Вагнере, прогресс которого невозможно не заметить. Он пришел из Дармштадта, где в прошлом сезоне был лучшим снайпером в команде (15 голов в 34 играх). Кстати, в молодежном возрасте он подавал огромные надежды как нападающий, был чемпионом Европы в составе сборной Германии (сделал дубль в ворота Англии в финале), находясь в одном шикарном составе с Нойером, Хедирой, Хёведесом, Боатенгом, Ёзилом, Шмельцером и другими звездами современного футбола. На данный момент, нападающий занимает второе место в списке лучших бомбардиров клуба в сезоне — 12 мячей в 30 матчах. 

То же самое можно сказать и о Кериме Демирбае. Футболист проводит дебютный сезон в первой Бундеслиге на высшем уровне и сразу стал одним из лидеров Хоффенхайма. Игрок мастерски выполняет стандарты с левой ноги, забивает много мячей и без преувеличений стал одним из лучших полузащитников бундеслиги. Кстати, прилично начал раскрываться и молодой Надьем Амири, с которым Нагельсманн работал в юношеском составе клуба.

Продолжим Фогтом, который в Кёльне играл опорного, а в Хоффе переквалифицировался в центрального защитника и стал столпом обороны команды, Хюбнером, играющим рядом с ним…

Вообще, кого ни назови в составе «крестьян», каждый играет огромную роль в нынешних успехах клуба. Два из них даже уже подписали досрочный контракт с мюнхенской Баварией! Понятно, что речь идет о футболистах сборной Германии, самом перспективном защитнике Никласе Зюле и шикарным опорником Себастьяне Руды, который, постарается заменить Хаби Алонсо. 

Что уже говорить о лучшем бомбардире клуба Андрее Крамариче, который заслуженно начал вызываться в сборную Хорватии. Уверенная игра нападающего способствует постоянным забитым мячам. Практически каждый второй матч Андрей отличается в воротах соперника. В его активе уже 15 мячей в 33 играх.

Больше всего, конечно, радует то, что успех Хоффенхайма – вещь неслучайная. Юлиан Нагельсманн совершенно заслуженно был назвал тренером года в Германии в 2016-м году. Кто бы мог подумать, что самый молодой тренер в истории Бундеслиги в первый же сезон из команды аутсайдера сделает претендента на бронзовые медали (кстати, не исключен и теоретический шанс на серебро), выведя деревенский клуб в еврокубки впервые в истории? Кстати говоря, если Хоффенхайм пройдет в групповой этап Лиги чемпионов, он станет самым молодым тренером участника турнира, побив рекорд Виктора Гончаренко из БАТЭ. 

Ещё один интересный момент… В предстоящем матче с Дортмундом за третье место, болельщики киевского Динамо вынуждены болеть за Боруссию, так как для киевлян желательно, чтобы Хоффе занял четвертое место. Дело в том, что в таблице коэффициентов Дортмунд находится выше Динамо по рейтингу, а Хоффе – ниже, а значит, Боруссия может вытеснить Динамо из посева в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Так что судьба Динамо, в том числе, находится и в руках Нагельсманна.

Кажется, Дитер Хопп наконец нашел того человека, с которым уверенно может вывести свой Хоффенхайм в элиту немецкого футбола, ведь, готовясь к Лиге чемпионов, он лишь увеличит финансовые вливания в команду. Честно говоря, я уверен, что в ближайшие годы Хоффе будет уверенно сражаться за еврокубки, и очень хочу этого. Да, это клуб без богатой истории. Да, у него солидная финансовая структура. Хопп никогда не баловал Хоффенхайм звездами, уделяя больше внимания собственной академии. Эта команда хороша, прежде всего, командным стилем игры и командным духом как на поле, так и вне его. Будем надеяться, что эта фишка принесет клубу безоблачное будущее на долгие годы!