В последнее время немецкий футбол особенно отличается яркими талантами, которые постоянно появляются на горизонте Бундеслиги. Удивительно, но по сравнению с чемпионатом мира в Южной Африке состав сборной Германии на прошедшем Евро стал еще моложе, что лишь подчеркивает, насколько хорошо в последнее время работает немецкая система детско-юношеского футбола.
 
24 августа поединком между дортмундской Боруссией и бременским Вердером стартует юбилейный сезон в немецкой Бундеслиге. За место под солнцем вновь будет бороться множество молодых талантов, которых и хотелось бы представить.
 
Моритц Ляйтнер (19 лет, Боруссия Дортмунд)
 
Опорный полузащитник Ляйтнер уже успел проявить себя прошлом сезоне, показав класс не только в оборонительной, но и в конструктивной игре. На своей позиции у него огромная конкуренция в лице Свена Бендера, Себастьяна Келя и Илкая Гюндогана, но в прошлом сезоне Моритц смог стать игроком обоймы Дортмунда, а на тренировочных сборах получал очень много времени от Юргена Клоппа. Очень хорошо понимает стиль футбола Клоппа, в прошлом сезоне выходил на поле уже 17 раз. Может использовать любую возможность для попадания в основной состав.
 
Самед Йешиль (18 лет, Байер Леверкузен)
 
Одна из главных звезд сборной Германии до семнадцати лет, которая в 2011 году заняла второе место на чемпионате Европы в Сербии, взяв чуть позже бронзу на мировом первенстве в Мексике.Нападающий леверкузенского Байера показывал просто выдающуюся результативность в юниорской Бундеслиге, за что его внутри команды прозвали Гердом. Свои потрясающие способности он показал и на чемпионате мира в Мексике, где Йешиль забил шесть мячей в семи матчах. Обладает блестящей техникой и сильным голевым чутьем. Дебютировал в Бундеслиге в конце прошлого сезона, выйдя на замену в матче против берлинской Герты.
 
Никлас Фюллькруг (19 лет, Вердер Бремен)
 
Школа бременского Вердера считается одной из сильнейших в северной части Германии. Сразу несколько игроков из нее смогли пробиться в основу команды Томаса Шаафа во второй половине прошлого сезона, когда Музыканты понесли сильнейшие потери практически во всех линиях. С учетом того, что бременцы продали многих ведущих футболистов, молодежь будет играть важнейшую роль в новом сезоне. Нападающий Никлас Фюллькруг призван оказывать давление на арендованного из мюнхенской Баварии Нильса Петерсена. В прошлом сезоне высокий и техничный нападающий часто выходил на замену, в новом же чемпионате его ожидает гораздо больше игрового времени. Отлично показал себя на тренировочных сборах, в том числе и в матчах на LigaCup против дортмундской Боруссии и мюнхенской Баварии.
 
Антонио Рюдигер (19 лет, Штутгарт)
 
В начале 2012 года Антонио Рюдигер сыграл свою первую игру в Бундеслиге, после чего вновь вернулся во вторую команду Штутгарта. 19-летний темнокожий центральный защитник считается одним из сильнейших футболистов в Германии на своей позиции. Более того, не так давно DFB наградил Рюдигера золотой медалью Фритца Вальтера, которая вручается лучшему молодому игроку Германии в своей категории. Впрочем, в процессе подготовки к новому сезону Рюдигер конкурирует с Тимом Хогландом за позицию правого защитника. УТони есть неплохие шансы выиграть эту борьбу. Тогда мы будем чаще видеть на поле мощного и тактически грамотного немца.
 
Леонардо Биттенкур (18 лет, Боруссия Дортмунд)
 
Фамилия Биттенкур известна поклонникам Бундеслиги с многолетним стажем. Леонардо является сыном бразильского футболиста Франклина Биттенкура, который в свое время немало поиграл в Бундеслиге. Биттенкур-старший заканчивал свою карьеру в Энерги Коттбус, после чего продолжает работать в клубе. Ничего удивительного, что его сын Леонардо, один из самых талантливых молодых полузащитников Германии, начинал свою карьеру именно в Коттбусе. В это межсезонье Биттенкур перешел в дортмундскую Боруссию, причем спортивный директор BVB Михаэль Цорк выложил за него весьма приличную сумму денег. Обладает отличной техникой и прекрасным видением поля, имеем все шансы на то, чтобы в ближайшее время закрепиться в обойме дортмундцев.
 
Эмре Джан (18 лет, Бавария Мюнхен)
 
Капитан той самой сборной Германии U-17, произведшей фурор на юниорском уровне в прошлом году, удостоился очень хороших слов наставника Баварии Юппа Хайнкеса,который пообещал, что немецкий турок получит в этом сезоне свое время на футбольном поле. Джана называют одним из самых больших талантов во всей Германии. Эмре привык действовать на позиции шестерки, направлен больше на оборону, но при этом удивительно хорошо умеет начинать атаки. Среди всех молодых футболистов в Германии Джан является наиболее готовым к профессиональному футболу, но пробиться сквозь мощнейшую полузащиту мюнхенской Баварии ему пока будет сложно. Тем не менее, на поле в новом сезоне Джан выйдет, причем не раз и не два.
 
Толга Чигерчи (20 лет, Боруссия Менхенгладбах)
 
20-летний Чигерчи является одним из тех футболистов, на которых после ухода из команды Марко Ройса особенно рассчитывает наставник Гладбаха Люсьен Фавр. Хоть Толга и молод, но он всегда в игре, а его точные пасы можно смаковать и смаковать. С Вольфсбургом Чигерчи становился чемпионом Германии среди юниоров. Тогда немецкий турок играл на позиции десятки. Сейчас Фавр использует его на нескольких позициях в центре поля, в том числе и на месте опорного полузащитника. У Чигерчи хорошие шансы, чтобы в новом сезоне начать регулярно попадать в основной состав.
 
Кевин Фолланд (20 лет, Хоффенхайм)
 
Хоть Кевину Фолланду и 20 лет, но в профессиональном футболе Германии он уже успел засветиться. В составе Мюнхен-1860 Фолланд был основным нападающим, причем играл там Кевин более чем успешно. Это очень быстрый футболист, отлично подготовленный технически и очень сильный в завершающей фазе. Является явным кандидатом на место в стартовом составе в следующем сезоне, ибо тренер Хоффенхайма Маркус Баббель более чем удовлетворен его игрой. Впрочем, Баббель использует Фолланда скорее на позиции оттянутого форварда, ибо, как считает наставник, там от Кевина больше пользы.
 
Митчелл Вайзер (18 лет, Бавария Мюнхен)
 
Да, Бундеслигу действительно атакуют футболисты, которые проявили себя в прошлом году под руководством Штеффена Фройнда в составе юношеской сборной Германии. В случае с Митчеллом Вайзером, одним из лучших игроков той команды, можно отметить необычайный рывок. Вайзер не провел ни одной игры в Бундеслиге за Кельн, но в этом сезоне перешел не в юниорскую, а в основную команду Баварии. Отметим, что отец Вайзера в свое время очень ярко проявил себя в Бундеслиге, так что в этой ситуации имеет место семейная династия. Вайзер очень хорошо выглядел в подготовительный период, забив решающий мяч в матче против Гамбурга, который решал судьбу третьего места в вышеупомянутом LigaCup. Сильный фланговый полузащитник наверняка получит немало игрового времени от Юппа Хайнкеса, который вместе с новым спортивным директором Баварии Маттиасом Заммером не раз и не два хвалил своего новобранца.
 
Марвин Дукш (18, Боруссия Дортмунд)
 
Нападающий дортмундской Боруссии Марвин Дукш обладает еще большим потенциалом, чем его конкурент по юношеской сборной Самед Йешиль, но характер порой подводит молодого футболиста, который не всегда готов по-настоящему работать над собой. Из-за этого экс-наставник сборной Германии U-17 Штеффен Фройнд порой отцеплял Дукша от состава. Впрочем, воспитательная работа сыграла свою роль. Дукш за последнее время серьезно прибавил, проведя весьма хороший сезон в юниорской Бундеслиге. Юрген Клопп доверяет молодым футболистам, так что свой шанс Марвин при плодотворной работе получит. Дукш очень хорошо подготовлен технически, обладает отличным голевым чутьем, не ограничивается позицией центрфорварда, может сыграть и на флангах полузащиты. У него есть все для того, чтобы в будущем стать большой звездой.
 
В поле зрения
 
В этой колонке отметим еще троих футболистов, на которых возложены значительные ожидания в новом сезоне. Очень хорошее впечатление в подготовительный период произвел дортмундец Корай Гюнтер, которым в качестве центрального защитника очень доволен Юрген Клопп. В Нюрнберге вполне может выстрелить 21-летний нападающий Себастьян Польтер, который впечатлил в свой дебютный сезон, выходя на замены за Вольфсбург. В леверкузенском Байере витает надежда по поводу давно ожидаемого прорыва Карима Беллараби, хорошо проявившего себя на тренировочных сборах.
 
Денис Трубецкой, Football.ua