В Гельзенкирхене состоялась одна из решающих встреч в споре за еврокубковые места. Шальке проиграл в прошлом туре одному из конкурентов, Айнтрахту, и менеджер клуба Хорст Хельдт не скрывал своего негодования: «Мы либо на что-то претендуем, либо нет. По-видимому, все же нет». Кнаппен на поле очень не хватало Джеферсона Фарфана, который часто играл роль моторчика команды в этом сезоне. Перуанец до сих пор пребывает в лазарете, однако в строй вернулся Клаас-Ян Хунтелаар, а нападающего Шальке в последних матчах не хватало еще больше, чем Фарфана.
 
Тренер гостей Торстен Финк не скрывал, что в этом матче фаворитом является команда из Гельзенкирхена, но не исключал возможности, что его Гамбрург все же найдет возможность напрячь Кнаппен на их поле: «Я считаю, что они сейчас на порядок лучше нас, но мы что-нибудь придумаем». После победы над Фортуной в прошлом туре Финк провел две замены: с первых минут вместо дисквалифицированного Дикмайера, а также Баделя играть вышли Сала и Арслан. Его оппонент Йенс Келлер также заменил двух: Хунтелаар и Джонс заменили в старте Марику и Хёгера.
 
 
Матч фактически начался с гола Гамбурга. Ван дер Ваарт подал первый в матче угловой, Вестерманн выиграл верховую борьбу, а Янсен, продавив Нойштедтера, протолкнул мяч в сетку. Шальке, похоже, собирался взять какое-то время на раскачку, но времени этого не получил. А поэтому, наконец, включился в игру и сравнял счет. Ван дер Ваарт со Скьелбредогом потеряли мяч в центре поля, столкнувшись с Нойштедтером, и в итоге тот перешел к Хунталаару. Голландец выкатил по диагонали в зоне правого полусреднего на Бастоса, и Мишель с 16-ти метров пробил точно в дальний угол, поймав Адлера на противоходе. Рене лишь немного задел мяч, но после этого касания мяч все равно медленно закатился в ворота.
 
Игра проходила в хорошем темпе, но в игровом плане у соперников получалось далеко не все. Проблемы с осмысленной организацией атак были у обоих, у Гамбурга – чуть явнее. Но еще хуже северяне действовали в защите. Сала и Мансьенн лишь наблюдали за тем, как Хунтелаар и Дракслер слева вошли в штрафную, и после передачи Юлиана от лицевой Класси пробил Адлера ударом с нескольких метров. Так Гельзенкирхен не только повел в счете, но и приобрел уверенность. Гамбург тоже попытался собраться, и у гостей даже прошло несколько неплохих комбинаций имени ван дер Ваарта, но уж очень неудачно в решающий момент действовал Сон. Кореец провел сегодня один из худших своих матчей за последнее время.
 
 
А вот у противоположных ворот сначала Вестерманн успел заблокировать удар Раффаэля, а потом уже Адлер выручил после выстрела Хунтелаара. Все же Красноштанники имели возможность сделать счет равным. После подачи штрафного Рафой Вестерманн слегка задел мяч затылком и тот попал в штангу. Правда Хильдебранд в том моменте скорее контролировал ситуацию, чем нет. Напоследок, перед самым перерывом Адлер совершил еще один сейв, теперь уже после удара Джонса головой.
 
Во втором тайме Гамбург был еще более печален в атаке. В принципе, и Шальке особо ничего не придумывал. Да и зачем, если за это сделают защитники соперника? Раффаэль справа продрался сквозь Йирачека и подал от лицевой чуть назад на линию вратарской. Хунтелаар без какого-либо сопротивления со стороны Мансьенна с шести метров в падении пробил точно в левый угол. Но и это было еще не все. Голландцу судилось забить в этом матче свой первый в сезоне хет-трик. Дракслер слева легко прошел Сона и прострелил в штрафную. Адлер рукой отбил мяч, но прямо на Хунтелаара, который головой сбросил мяч в пустые ворота.
 
Гамбург и так выглядел не очень энергично, но после четвертого года совсем скис. Прошло всего две минуты и северяне едва не пропусти пятый гол. Адлер с Вестерманном дважды спасли ворота от опасный ударов Дракслера. Разнервничавшийся Рене едва не полез в драку с Бастосом после того, как бразилец не убрал ноги с столкновении с вратарем. Однако это не помешало ему отбить плотный удар Фаффаэля за пять минут до конца встречи.
 
 
Андрей Курдаев, Football.ua
 
Шальке – Гамбург 4:1
Голы: Бастос, 10, Хунтелаар, 21, 58, 66 — Янсен, 5
 
Шальке: Хильдебранд, Утида, Хеведес, Матип, Колашинац, Нойштедтер, Джонс (Моритц, 81), Бастос (Фухс, 78), Раффаэль, Дракслер, Хунтелаар (Пукки, 87)
 
Гамбург: Адлер, Сала, Мансьенн, Вестерман, Янсен, Аого, Арслан, Шельбред (Рудневс, 63), ван дер Ваарт (Ринкон, 69), Сон
 
Предупреждения: Бастос — Мансьенн, Арслан, Адлер