Легендарный Оливер Кан в своей топ-десятке киперов упомянул целых четверых немцев: Тима Визе, Франка Роста, Роберта Энке и Рене Адлера.

В своем интервью Sport Bild'у Оливер Кан рассказал о своем выборе, о том, кого он видит в воротах национальной сборной Германии и о том, как он относится к мысли о возвращении Йенса Леманна.

- Херр Кан, в вашей топ-десятке целых четыре немецких вратаря. Патриотизм?

- Абсолютно нет. Я думаю, что у нас очень и очень много хороших киперов здесь. Это во многом по той причине, что здесь вратари получают не только вратарское образование, но и игровую практику. Если вы посмотрите на английскую Премьер-лигу, то вы не увидите там много английских киперов - в основном, одни иностранцы. Почему это происходит - вопрос для меня.

- Но давайте все-таки о четырех киперах в вашем рейтинге.

- Франк Рост в прошло сезоне очень классно, а Энке играет стабильно на протяжении долгого времени. Адлер - очень талантливый вратарь, и он хорошо реализует свой потенциал, несмотря на некоторые проблемы в прошлом сезоне. Ну и Визе, он так же уже несколько лет играет на высоком уровне.

- Но подиум до сих пор не под силу немцам. Почему?

- Ну, на первых четырех строчках Буффон, ван дер Сар, Чех и Касильяс - это иной класс. У нас в основном молодые вратари, а киперы, которые постоянно демонстрируют высочайший уровень, в основном очень опытны и играют в европейских топ-клубах.

- Почему в вашем списке нет Мануэля Нойера?

- Нойер в прошлом сезоне не блистал. Поймите меня правильно, он провел много хороших игр, но он не всегда играет собранно и часто ошибается. Но он без сомнения большой талант. Для меня только тогда, когда вратарь достигает 27 или 28 лет, он получает должный опыт для этой позиции. Но победа на Чемпионате Европы U21 может послужить хорошим опытом для него.

- Но вы выбрали Адлера, который так же не слишком стар?

- У Адлера нет серьезных слабых мест, он - очень собранный вратарь. Но мне кажется, что он иногда слишком тихо ведет себя на футбольном поле.

- Тим Визе молод для Оливера Кана?

- Это для меня не важно. У Визе хорошие физические кондиции, потрясающий атлетизм. Он очень хорошо выбирает позицию, он присутствует на поле, в игре. Но у него достаточно сложный характер, и это проблема. Хороший голкипер - это паззл, который составляется из очень многих кусочков.

- Что у него пока не получается?

- У него есть две проблемы - он должен уделить внимание работе по летящему мячу и фланговым подачам. При должном уровне тренировок у него все будет нормально.

- Почему в вашем списке нет Йенса Леманна? Удивлены ли вы тем, что Леманн снова подумывает о том, чтобы вернуться в национальную сборную?

- На самом деле, Йенс в Штутгарте отыграл неплохой сезон и в свои 39 лет он обладает хорошим опытом для места в сборной... Но 39 лет все авно говорят о многом, и его реакция потихоньку становится более слабой.

- Что вы думаете о месте в воротах сборной Германии для Роберта Энке?

- Ну, если говорить о воротах национальной сборной, то тут совершенно другой критерий отбора, нежели в клубе. Самое главное: выдержать то давление, которое оказывается на тебя. Энке хорошо играл за сборную, он не делал ничего неправильного.

- Энке должен играть в воротах на Чемпионате Мира?

- У него есть проблема: Энке не играет в еврокубках, и его Ганновер скорее всего снова будет в нижней половине турнирной таблицы. Это снова должно привести к постоянным дискуссиям. Это то, что и меня настраивает против кандидатуры Энке.

- В Баварии нет голкипера-кандидата на поездку в ЮАР. В возможной покупке Нойера был смысл?

- В игре Михаэля Рензинга в прошлом сезоне я не увидел ничего негативного. Когда он обретет уверенность, все будет замечательно.

Рейтинг вратарей Зеппа Майера
: 1. Рейна 2. Чех 3. Вальдес 4. Альмуниа 5. Ван дер Сар 6. Касильяс, Рост 8. Буффон 9. Ллорис 10. Нойер 11. Энке 12. Визе 17. Адлер

Тони Шумахера: 1. Касильяс 2. Буффон 3. Чех 4. Фрай 5. Акинфеев 6. Адлер 7. Ван дер Сар 8. Сезар 9. Лопес 10. Вальдес 12. Нойер 13. Визе 15. Энке

Ули Штайна: 1. Касильяс 2. Буффон 3. Чех 4. Фрай 5. Акинфеев 6. Адлер 7. Ван дер Сар 8. Сезар 9. Лопес 10. Вальдес 11. Нойер 12. Энке
15. Визе

Бодо Иллгнера: 1. Касильяс 2. Буффон 3. Чех 4. Вальдес 5. Акинфеев 6. Адлер 7. Ван дер Сар 8. Леманн 9. Сезар 10. Рейна 11. Энке 17. Нойер 20. Визе

Оливера Кана: 1. Буффон 2. Ван дер Сар 3. Чех 4. Касильяс 5. Визе 6. Бенальо 7. Рост 8. Вальдес 9. Энке 10. Адлер 11. Нойер