"Когда я работал в Голландии, то всегда говорил, что немецкие команды борются до последних минут. У нас в команде сейчас собраны немцы и легионеры, которые играют в Германии достаточно давно, чтобы пропитаться немецким духом"

Эти слова Луи ван Гаала очень неплохо характеризуют ту команду, которую он пытался построить в Мюнхене в этом сезоне. Нельзя сказать, что процесс строительства новой Баварии завершен. Тем не менее, в команде ван Гаала, в отличие от команды Клинсманна, присутствует один важный элемент - абсолютная немецкость. Или как бы это выразить точнее...

Испокон веков немецкие команды фаворитами не считали, они могли играть плохо, но они все равно выигрывали благодаря тому, что играли в командный футбол. В последние годы понятие "командный" футбол в игре Баварии исчезло. Если полтора сезона правления Феликса Магата еще можно оценить положительно, то самый ужасный период в игре Баварии наступил тогда, когда в команду пришли "звезды" - Франк Рибери и Лука Тони. Они-то звезды, и поначалу Бавария в Бундеслиге сметала абсолютно всех. Зато потом стало понятно, что Рибери очень легко закрыть, а Тони против сильных команд как-то совсем не смотрится... Провалы в матчах с Зенитом и Барселоной были взаимосвязаны. Парой легких движений перекрыли Рибери, и по-другому Бавария тогда действовать не умела. Рибери забросит на Тони, Тони забьет. Но что, если эта связка нарушится? А ничего. 0:4.

При этом в первый "франко-итальянский" сезон Бавария смогла выиграть Бундеслигу, а вот во второй пришлось призывать Юппа Хейнкеса на смену гению Юргена Клинсманна, чтобы хотя бы обеспечить себе второе место. Поражение от Вольфсбурга, думается, все помнят.

Командная игра? Да бросьте. Зато Франка Рибери возвели в ранг настоящего чудотворца. При этом француз на каждом углу трубил о том, что он хочет свалить из этого Мюнхена куда-нибудь в Испанию.

И тогда он пришел! Он – это Луи ван Гаал. Человек, который сразу же показал свой профессиональный подход к выполняемой работе тем, что усиленно, по многу часов в день, учил немецкий язык, прежде чем приступить к работе с Баварией. И выучил! Да, голландский акцент у ван Гаала приличный, но он уже замечательно говорит на немецком языке. Вообще без каких-либо грамматических ошибок. Браво! Другой бы взял себе переводчика, и еще долго бы "учил" язык.

Для тренеров Баварии знать немецкий язык обязательно, но другой бы обязательно это дело затянул надолго. Но не ван Гаал.

Ван Гаал сразу же показал, что в принципе звезды ему в команде не очень-то и нужны, ему в первую очередь нужна команда. То, что синьор Лука Тони, к примеру, для команды не так уж важен, господин ван Гаал понял сразу. Да и от зависимости под названием Франк Рибери голландец пытался избавиться с первых же дней. Руководство кричало "Рибери, Рибери", но ван Гаал старался на это не обращать внимание.

Рибери вообще интересный... В этом сезоне толку от француза было немного. Игрок вроде бы и талантливый, но он никак не отрабатывает на оборону, редко отдает передачи партнерам, чрезмерно индивидуальничает, и, как итог, приносит гораздо больше вреда, чем пользы. Бавария приобрела Роббена, и в его лице получила другого футболиста. Франк Рибери сейчас получает достаточно критики от болельщиков мюнхенского клуба, зато Роббен...

Роббена хвалят. Роббена хвалят далеко не только за важные мячи, но и за то, что он действительно работает на команду, он отрабатывает на оборону и закрывает необходимые зоны. Как показывает практика, Бавария вполне может играть и без Арьена, но этот футболист вписался в игру мюнхенского клуба. В отличие от Рибери, который снова занимается черт знает чем.

При этом Луи ван Гаал не боится вводить в состав молодежь. Голландский наставник показал, что и с юниорами Томасом Мюллером, Хольгером Бадштубером, Диего Контенто можно бороться за три титула в сезоне. Добавим сюда еще Филиппа Лама и Бастиана Швайнштайгера, которые, на мой скромный взгляд, сейчас являются ключевыми игроками команды, своеобразной осью Баварии, и получим пять собственных воспитанников, с которыми так успешно играет команда ван Гаала.

Куда смотрел тот же Румменигге, который на каждом углу говорил об усилении состава? Усиление состава есть в собственной молодежной команде – зачем заглядывать на сторону? Вы хотя бы посмотрите на то, как свой дебютный сезон проводит двадцатилетний Томас Мюллер! Он – один из самых важных игроков команды. Сие даже не всегда заметно с экранов телевизоров, но как парень пашет! Это вне зависимости от того приличного количества мячей, которые он заколотил в этом сезоне.

И еще одно важнейшее решение ван Гаала. Луи разглядел в Бастиане Швайнштайгере центрального полузащитника. Как видим, не зря. Швайнштайгер, как по мне, лучший игрок Баварии этого сезона. Это просто бизон в центре поля! Через Швайнштайгера пройти не может никто, но он и в созидании действует великолепно. Сказки о Швайни закончились. Теперь он - настоящий, очень серьезный, очень ответственный футболист, которому в ближайшее время можно доверить даже капитанскую повязку.

Не все шло гладко. Вполне можно было пролететь мимо плей-офф Лиги чемпионов, что могло означать абсолютную трагедию для баварских боссов, которые бы потеряли столько денег... Но все начало работать как раз тогда, когда нужно. Баварская машина включила обороты после матча с Ювентусом, и потом сбавляла лишь на короткие турнирные отрезки.

Вернемся к словам Луи ван Гаала. Считаю, что сохранять национальную принадлежность для любой команды - первостепенная задача. И если в команде играют легионеры, то они должны соответствовать духу немецкого футбола. Посмотрите на Ивицу Олича! Он полностью соответствует духу Баварии. Очень трудовой, очень классный форвард, который кроме своих мячей приносит огромную пользу для команды. И он достался мюнхенцам бесплатно.

Чемпионами в этом сезоне Бавария стала не без проблем. Формально, кстати, еще не стала, но Феликс Магат сам признал - поражение есть поражение, шансов у Шальке, по словам Магата, нет даже теоретических. Впрочем, это очень позитивный знак для всех поклонников Бундеслиги. Внутренняя конкуренция порождает международную конкурентоспособность. А она у немецких клубов за последние три-четыре года неустанно растет. Прогресс поступательный, но он заметный. И это - не только у Баварии.

Вчера Бавария закрыла нынешний сезон перед своими родными болельщиками, перед Альянц Ареной. Здесь Баварию в этом сезоне больше не увидят. Тем не менее преданные болельщики верят в то, что Бавария вернется на Мариенплатц, на здание Новой Ратуши не только для того, чтобы отпраздновать очередное чемпионство. Болельщики продолжают верить в хет-трик. И он возможен.

Чего говорить, Интер сильнее Баварии. Но и Манчестер Юнайтед был сильнее Баварии, а финал... Финал - это финал. Тут свои законы и своя тактика. Преданные поклонники немецкого футбола опасались, что Бавария при ван Гаале будет играть в голландском стиле. Они ошибались. Бавария ван Гаала - настолько немецкая команда, насколько это можно себе представить.

Бавария стала чемпионом. Игроки, тренеры, функционеры, болельщики - все счастливы. И все-таки, хочу согласиться с наставником Шальке Феликсом Магатом. Представители Баварии могут говорить все, что угодно, но для них главной целью была, есть и остается Лига чемпионов. А чемпионство... А чемпионство в определенной степени снимает давление. Когда команда борется за три титула, то велика вероятность того, что все три титула она проиграет. Сейчас же, после победы в Бундеслиге, выросла вероятность того, что Бавария сможет выиграть все...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua


При подготовке материала использованы фото AP и AFP