Наполи вновь обыгрывает Милан на Сан Сиро

Внимание всей Италий в минувший уик-энд приковано к Столице Мод. Главным действием в Милане был не очередной показ коллекции одежды, где изящные девушки демонстрировали новые писки в мире моды, а поединок между Миланом и Наполи. Россо-нери и адзурри столкнулись в битве за шесть очков и показали красивый, изящный и напряженный футбол, а интрига в матче сохранялась до самого финального свистка.

Хотя поначалу казалось, что ничего из вышеперечисленного не произойдет. Десятая минута встречи – коллектив Маурицио Сарри уже ведет в счете с преимуществом в два мяча и издевается над обороной соперника как над детьми. Дрис Мертенс раз за разом оставляет в дураках Густаво Гомеса и ассистирует Инсинье с Кальехоном, которые без особых проблем разбираются с Доннаруммой.

Телевизионная камера ловит наставника россо-нери Винченцо Монтеллу: L`Aeroplanino с трудом стоит на ногах, глаза слипаются, а сам алленаторе побледнел. Казалось, еще чуть-чуть, и кожа Винченцо станет белее сметаны, и, не дай Бог, упадет в обморок, лишь бы не наблюдать за кошмаром.

Никто и не говорил, что Милану будет легко с Наполи – на Стадио Джузеппе Меацца россо-нери лишь однажды в последних пяти встречах смогли одолеть Партенопеи. Но Монтеллу вряд ли волновала статистика. В субботу красно-черные лишились молодых, но уже важных игроков стартового состава — Алессио Романьоли и Мануэль Локателли пропускали встречу из-за дисквалификации. Отсюда и все проблемы: оба пропущенных гола были забиты вследствие провалов в центральной линии (Соса вновь сыграл неубедительно) и неуверенной игры Густаво Гомеса – сменщик Романьоли до сих пор не адаптировался в Италии, выход в основе против самой забивающей атаки чемпионата был сродни самоубийства. Но у Винченцо попросту нет вариантов – Эли и Сапата ничем не лучше.

Холодный душ в виде двух пропущенных мячей на самом старте чуть ли не стал ледяным для хозяев – игроки Милана долгое время не могли прийти в себя и по истечению получаса игры Бакка и компания ни разу не ударили по воротам Наполи. Но стоило гостям допустить первую ошибку, как россо-нери ею воспользовались и сократили отставание в счете. Юрай Куцка сродни хищнику выцепил мяч из-под ног Тонелли, вышел на ударную позицию и поразил сетку ворот Рейны. 1:2 – и второй тайм обещал быть не скучным.

Подопечные Винченцо Монтеллы уже не один раз в этом сезоне демонстрировали характер после перерыва, когда во второй половине встречи россо-нери выгрызали очки уже, казалось, в проигранных матчах. Болельщики хозяев надеялись, что в субботу на Сан Сиро будет также. Милан сразу же пошел вперед: Пашалич угодил в перекладину, Альбиоль в падении не дал Бакке расстрелять ворота. Хозяева добавляли с каждой минутой матча, а в воздухе нас Сан Сиро витал привкус второго гола, который должен был стать делом времени.

Пятнадцать минут Аэроплан Монтеллы налетал и терроризировал оборону соперника, пока Сарри не произвел ряд замен – Диавара и Зьелински заменили Жоржиньо и Хамшика соответственно. Выход свежих молодых игроков освежил игру Наполи, что и помогло Партенопеи отвести мяч от собственных ворот. А вот выход Лападулы и Бертолаччи у Милана дивидендов не принес – Джанлука и Андреа не смогли войти в поединок, и атакующие нити команды исчезли. Южане выстояли, добыли очередную победу и продолжили погоню за Ромой. Маурицио Сарри на второе место не согласен – после матча алленаторе Наполи заявил, что его команда борется исключительно за Скудетто.

Милан проигрывает, но у тифози есть повод для оптимизма. В этом сезоне их любимчики показывают равную игру с лидерами чемпионата, демонстрируют характер с командным духом, и не сдаются до финального свистка. Такого Милана Италия не видела ни при Индзаги, ни при Михайловиче. У Монтеллы впереди много работы, но выздоровление красно-черных приходит с каждой игрой.

Ювентус реабилитируется перед родными болельщиками

"Мы должны хорошо начать завтрашний матч. Я уверен, что завтра мы будем играть в свою игру. Лацио способен противостоять любому сопернику", — такие красивые и многообещающие слова вылетали из уст наставника бьянко-челесте Симоне Индзаги. Но слова так и остались словами – уже на семнадцатой минуте Федерико Маркетти дважды вынимал мяч из сетки ворот в поединке против Ювентуса.

Для туринцев матч с Лацио, стал чуть ли не самым главным поединком в этом сезоне. В прошлом туре бьянко-нери проиграли во Флоренции, а на Массимилиано Аллегри и всю команду посыпался огромный шквал критики. Тренер Зебр отреагировал на фиаско жестко и оригинально: Ювентус вчера сыграл по формации 4-2-3-1. В первый раз со стартовых минут вместе появились все три форварда Ювентуса — Паулу Дибала на месте треквартисты, Марио Манджукич действовал слева, а Гонсало Игуаину была предоставлена роль девятки.

Лидер чемпионата чуть ли не впервые в сезоне напоминал себя прошлогодних – ювентини действовали расчетливо, надежно и убедительно. Ранние голы Пауло Дибалы и Гонсало Игуаина решили исход встречи, после чего семьдесят минут поединка Старая Синьора хладнокровно довела матч до победного логичного конца. В трехсотом матче на тренерской скамье в Серии А Массимилиано Аллегри вышел победителем и реабилитировался перед родными трибунами за недавнюю неудачу.

Поединок в Турине подтвердил тот факт, что против лидеров Лацио играть не умеет. Как бы команда из Вечного города убедительно действовала в матчах с середняками и аутсайдерами, но с коллективами из верхней части турнирной таблицы Орлы играть на равных все еще не могут. Всего один удар в створ ворот Буффона за девяносто минут встречи – Симоне Индзаги и его подопечным есть над чем поработать.

Интер врывается в пятерку

Пять побед подряд позволили Интеру ворваться в зону Лиги Европы, а после поражения Милана появился шанс и вовсе опередить кузенов. Еще два месяца назад такой ход событий болельщики нерадзурри могли представить в самых оптимистических снах, но Стефано Пьоли воплотил их мечты в реальность.

Добыли очередную викторию черно-синие в собственном стиле, не показав какой-то выдающейся игры. Впрочем, ничего выдумывать и не надо было – Палермо в столь отвратительной форме, что гол был делом времени. Пусть островитяне начали встречу неожиданно резво, но постепенно Интер перехватил инициативу и взял игру под свой контроль. В первом тайме, несмотря на ряд моментов, отличиться не удалось, но во второй половине встречи точный удар Жоау Мариу принес нерадзурри три балла. Впереди у миланцев реальный шанс укрепиться на пятой позиции – в следующем туре на Джузеппе Меацца пожалует Пескара.

А что же Палермо? Грифоны продолжают крутое пике вниз, не проиграв лишь дважды в последних десяти матчах. Эудженио Корини может быть уволен в самое ближайшее время, а на его замену есть два кандидата: Давиде Баллардини и Роберто Де Дзерби. Да, те самые, которые руководили роза-неро на старте сезона. Цирк, за которым можно наблюдать вечно, и никакие антракты не нужны.

Рома повторяет свой рекорд

Рома в последние месяцы приучила, что про яркую игру в исполнении Волков придется на время забыть – результат сейчас важнее происходящего на поле. Тяжелый отрезок в декабре и потерю Мохамеда Салаха с рядом других немаловажных исполнителей римляне прошли на твердую четверку с плюсом. Отставание от Ювентуса, в конечном счете не увеличилось, а в воскресный вечер джалло-росси добыли тринадцатую домашнюю победу подряд, повторив свой рекорд 1930-го года.

Большинство ожидало голевой феерии от поединка между Ромой и Кальяри, но зрители на Стадио Олимпико увидели только один забитый мяч. Эдин Джеко во втором тайме реабилитировался за все свои предыдущие промахи и принес Волкам столь важную победу. Больше коллективу Лучано Спаллетти не удалось поразить ворота самой пропускающей команды лиги, но и гола боснийца вполне хватило.

Февраль также может стать одним из определяющих месяцев для Ромы. Там на Волков ожидают встречи с Фиорентиной, Торино и Интером, а в начале марта домашняя встреча с Наполи. Борьба за Скудетто и Лигу чемпионов только начинается.

Генуэзские проблемы

С наступлением зимы на берег Лигурийского моря подул ветер перемен. Дженоа и Сампдория, которые регулярно набирали очки и делали подножки лидерам, начали проигрывать свои поединки. Эта джорната не стала исключением – блу-черкьяти уступили Аталанте, а ничью россо-блу можно считать сравни поражению.

Кротоне – худшая команда лиги; на выезде Пифагорейцы за десять поединков добыли всего один пункт и только раз в чемпионате забивали больше одного мяча за игру. Дженоа – коллектив, который дома уничтожал Милан с Ювентусом и отбирал очки у Наполи. Казалось, какие здесь могут быть варианты, но сенсация оказала место быть. Подопечные Давиде Николы приятно удивили, сыграв в открытую игру, не позволяя скучать Эудженио Ламанне. Счет на табло – 2:2. Героическая ничья для Кротоне, а вот игрокам Дженоа пришлось несладко: тифози Грифонов заблокировали выезд с Марасси и на высоких тонах поговорили с футболистами и Иваном Юричем на высоких тонах.

Сампдории тяжело было рассчитывать на победу над Аталантой – в Бергамо вообще мало кому удается разжиться очками, но Дория была близка к этому. Исход встречи решил единственный гол Алехандро Гомеса с пенальти после перерыва. Очередное восхищение работой Джан Пьеро Гасперини – сегодня в составе его команды вышли два игрока 1999-го года рождения – на такое еще не решался ни один тренер из топ-пятерки европейских чемпионатов. Алессандро Бастони и Филиппо Мелегони успешно дебютировали в Серии А, теперь ждем, когда они появятся на первых полосках ГдС.

Дория не побеждает уже в шести матчах кряду, а впереди на блу-черкьяти ожидают поединки против Ромы и Милана. Кто знает, будет ли тогда Самп управлять Марко Джампаоло – тренер находится на волоске от увольнения.

Одной строкой

Фиорентина, окрыленная победой над Ювентусом, пожаловала в Верону, где разгромила Кьево. Даже несмотря на дисквалификацию Николы Калинича, оборона Летающих Осликов ничего не смогла поделать с нападением Фиалок. Скуадра Виолы нанесла шесть ударов в створ ворот Биссарри, и три из них оказались точными. В первом тайме открыл счет Кристиан Тельо, воспользовавшись ошибкой Дайнелли, после перерыва забил Хума Бабакар с пенальти, а в компенсированное арбитром время Федерико Кьеза отметился первым голом в Серии А. До зоны еврокубков всего четыре очка, а команда Паулу Соузы еще имеет матч в запасе против Пескары. Перспективненько.

Доменико Берарди после серьезной травмы во второй раз появился на поле со стартового свистка -  Сассуоло второй поединок кряду уверенно побеждает. И хоть нападающий на сей раз не совершил результативных действий, Эусебио Ди Франческо может быть доволен – его команда возвращается на победную стезю. Дублем во втором матче подряд отметился Алессандро Матри, еще один мяч в ворота Пескары забил Лоренцо Пеллегрини. Дельфины ответили только точным ударом Баэбека. Команда Массимо Оддо продолжает находиться на дне, а света в конце туннеля так и не видно.

"Ciao Europa?", — спрашивает La Gazzetta dello Sport у своих читателей после поражения Торино от Болоньи. "Ciao Europa", — говорит Синиша Михайлович на пресс-конференции. И добавляет: "Мы уже не думаем про Лигу Европы. Разрыв между нами и еврокубковой зоной слишком велик. К сожалению, мы не можем тягаться с большими соперниками". Без Андреа Белотти атака Быков была беззубой, а Болонья добилась справедливой победы благодаря дублю Блерима Дземаили. Фелсинеи уже десятые, Скуадра Граната на строчку выше.

Третью победу в пяти последних матчах одержал Эмполи. Точный удар Левана Мчелидзе в концовке матча принес три балла в поединке против Удинезе. Теперь коллектив Джованни Мартушьелло опережает зону вылета на целых одиннадцать пунктов, и, скорее всего, задачу с выживанием уже решил.