Италия – страна традиций. Здесь масса обычаев, порой довольно загадочных, которые складывались десятилетиями, а иной раз и веками. Итальянцы не едят тяжелую пищу на завтрак, перед ужином отправляются на "аперитив", а на Рождество надевают белье красного цвета.

Пронизан традициями и Кальчо: красивые и трагические биографии футболистов, многочисленные региональные дерби, сложные отношения болельщиков разных команд между собой. Южане культивируют горячую ненависть к принципиальным соперникам, а вот на богатом и деловитом Севере всё куда спокойнее. Вполне допустимы даже трансферы между тремя историческими грандами Серии А. Более того, зачастую такие переходы становились катализатором успеха. Игрок раскрывался или же получал новые стимулы, карьера двигалась вперед, все были довольны.

Этим летом Милан и Ювентус напомнили об этой славной традиции. Грандиозный обмен Бонуччи на Кальдару плюс выгодные условия по Игуаину – сейчас едва ли не главная тема во всем европейском футболе. Получилось даже несколько скандально – речь об отношении болельщиков Юве к Бонуччи. Кроме того, это отличный повод заглянуть в историю. Многие игроки, в том числе звезды первой величины, меняли в своих футболках белую полосу на красную. Или наоборот. Можно вспомнить хоть легендарного Джузеппе Меаццу (чьи лучшие годы всё-таки прошли в Интере), хоть Пьетро Верховода, хоть даже Алессандро Матри. Составим свою подборку – пока без учета "новых поступлений".

Фабио Капелло

Перешел из Ювентуса в Милан в 1976 году

Речь, конечно же, о Капелло-футболисте. Шесть лет в Ювентусе сделали его настоящей звездой. Три "скудетто", попадание в сборную Италии, выступление на ЧМ-1974. Умный и быстроногий опорник считался одним из лучших игроков своего поколения. Проблемой Капелло были травмы колена, из-за которых Ювентус летом 1976-го обменял Фабио на миланского полузащитника Ромео Бенетти и 100 миллионов лир. Милан, в целом котировавшийся ниже Юве, стал отличным вариантом для завершения карьеры. Капелло провел там четыре сезона и даже выиграл с "россонери" чемпионат-1978/79 (хотя из-за травм сыграл в том розыгрыше лишь восемь матчей). Для современных болельщиков, разумеется, куда известнее тренерская карьера Дона Фабио, где также нашлось более чем достойное место как Милану, так и Ювентусу.

Паоло Росси

Перешел из Ювентуса в Милан в 1985 году

Неожиданный герой ЧМ-1982, который перед мундиалем пропустил два года из-за участия в "тотонеро". Клубная карьера Росси вышла противоречивой. Он блистал за Виченцу в 1970-е, неплохо вписался и в Ювентус 1980-х, где составил атакующее трио с Платини и Бонеком. Два "скудетто", победы в КЕЧ (тот самый финал на Эйзеле) и КОК. Росси выиграл всё, что только можно, и отсутствие мотивации стало его проблемой. Он попытался отыскать новый стимул, перейдя в Милан. Не получилось. Характерный пример: единственные свои два мяча за "россонери" Паоло забил… в дерби с Интером. Настраивайся он так на остальные матчи – не выставили бы его на трансфер по итогам сезона-1985/86.

Роберто Баджо

Перешел из Ювентуса в Милан в 1995 году

"Божественный хвостик", из-за продажи которого болельщики Фиорентины возненавидели Ювентус. Баджо провел выдающиеся пять лет в составе "бьянконери", вплоть до Золотого мяча в 1993 году. Напоследок, в 1995-м, Юве выиграл титул, но для Роберто это был последний сезон в клубе. Виной тому стал конфликт с Марчелло Липпи, который хотел сделать игру команды менее зависимой от Баджо и всё чаще оставлял его в запасе, подводя к основе молодого Дель Пьеро. За возможность приобрести такого игрока уцепился Сильвио Берлускони (сумма трансфера составила 18 миллиардов лир), и уже в следующем году "скудетто" достался Милану – Роберто стал первым игроком, выигравшим чемпионат Италии с двумя разными командами. Справедливости ради, лидером "россонери" Баджо так и не стал. Увы, затем Милан угодил в черную полосу, и "Хвостик", не выдержав калейдоскопа наставников, после двух лет на Сан-Сиро отправился в Болонью.

Эдгар Давидс

Перешел из Милана в Ювентус в декабре 1997 года

Один из символов футбола 1990-х. Мобильный голландец с дредами и в восхитительных очках. Не каждый вспомнит, что итальянский этап его карьеры начинался в Милане, подписавшем Давидса летом 1996-го благодаря "правилу Босмана" и по мотивам проигранного Аяксу финала ЛЧ. Эдгар откровенно не вписался в Милан: травмы, скамейка запасных и не сложившиеся отношения с "сенаторами" (Костакурта даже называл его «гнилым яблоком»). "Россонери" в зимнее трансферное окно без сожаления отпустили голландца в Ювентус за 5,3 млн фунтов. Эдгар с первых же матчей влился в основу туринцев, где провел успешные семь лет: три "скудетто", два финала ЛЧ и общепризнанный статус "мотора команды".

Филиппо Индзаги

Перешел из Ювентуса в Милан в 2001 году

"СуперПиппо" был хорош и там, и там: 57 голов в 120 матчах за Ювентус и 73 гола в 202 матчах за Милан. Прирожденный бомбардир, живущий в офсайде и имеющий фантастическое голевое чутье. Отличный напарник для Дель Пьеро в Турине и для Шевченко в Милане. Продажа Филиппо в стан "россонери" за 17 млн фунтов – пример сделки, выгодной для всех. Ювентус освободил место для прогрессирующего Трезеге, Милан заполучил первоклассного форварда, а сам игрок на долгие 11 лет влился в победоносную миланскую семью. Пик карьеры Индзаги – 2007 год и дубль Ливерпулю в финале-реванше, когда голы почти 34-летнего форварда стали лебединой песней великого Милана Анчелотти.

Андреа Пирло

Перешел из Милана в Ювентус в 2011 году

Маэстро – и этим всё сказано. Летом 2011-го ему был 31 год, он выиграл всё, что только можно, а его карьера шла на спад, в том числе из-за травм. Требовался новый стимул, и таковым стал переход в Ювентус, который только начинал возводить Антонио Конте. Искра гения снова вспыхнула. Пирло раздавал передачи и исполнял стандарты, вдохновлял на успехи более молодых партнеров. Вместо увядания получились яркие четыре года – увы, без победы в ЛЧ, зато и без осечек в чемпионате. Пирло образца "бьянконери", возможно, был наиболее хорош с эстетической точки зрения: в Милане он являлся частью ансамбля, а в Ювентусе стал центральной фигурой, вокруг которой всё вращалось.

Бонус

Карло Анчелотти и Массимилиано Аллегри

Два тренера, чья дуэль обещает стать украшением предстоящего сезона. Оба в свое время успешно перемещались между Ювентусом и Миланом. Анчелотти, который не брал титулов с туринцами, возвел чудесный Милан 2000-х, да и затем продолжил коллекционировать разнообразные трофеи. Аллегри пока не достиг высот Папы Карло, но и для него смена одного клуба на другой стала прорывом в карьере. Когда Массимилиано, чьим единственным громким успехом было чемпионство-2011 с Миланом, возглавил Юве, его кандидатура не смотрелась надежной. Теперь он стабильно успешен и даже рекордсмен топ-чемпионатов – четыре подряд "золотых дубля" ранее никто не выигрывал.

Кто в следующий раз поменяет один итальянский гранд на другой? В интернете уже иронически расписали будущую карьеру Бонуччи со сменой Милана на Ювентус и обратно каждый год. Как показывает реальность, это еще не самое удивительное, что случается между этими двумя клубами.