В Серии А командам осталось провести всего по 8 матчей – большая часть дистанции, а именно 30 поединков, уже позади. Лидирует в первенстве Милан, но его позиции заметно пошатнулись после серии не слишком удачных поединков в 2011 году. Всего на два пункта от россо-нери отстает Интер – нерадзурри тоже далеко не безгрешны, однако после того, как Рафу Бенитеса на тренерском мостике сменил Леонардо, резко рванули вверх и снова смогли ввязаться в чемпионскую гонку. Еще два участника "лигочемпионовского" квартета – приятные неожиданности нынешнего сезона. Удинезе завалил старт чемпионата, но президент Поццо не стал спешить и дал Франческо Гвидолину спокойно работать – в итоге, фриульцы набрали невероятный ход и выбились в число лидеров. Рядом с ними – амбициозный Наполи, чей патрон Аурелио Де Лаурентиис не скрывал честолюбивых планов о возвращении команды на ведущие позиции в итальянском футболе. И его слова с делом пока не расходятся.
 
В этом материале мы попытаемся разобраться, что ждет команды на финишном отрезке как можно более подробно, чтобы даже у тех, кто пристально не следит за Серией А, сложилась полная картина происходящего.
 
Милан
 
Календарь
 
Оставшиеся поединки:
Интер (2 апреля, д), Фиорентина (10 апреля, г), Сампдория (17 апреля, д), Брешиа (23 апреля, г), Болонья (1 мая, д), Рома (8 мая, г), Кальяри (15 мая, д), Удинезе (22 мая, г)
 
Чемпионат взял небольшую паузу в связи с матчами национальных сборных, однако уже в первый уик-энд апреля россо-нери ждет поединок, от которого может зависеть судьба чемпионского титула. Милан сыграет с Интером, и предсказывать исход очередного миланского дерби – занятие абсолютно неблагодарное. В первом круге подопечные Массимилиано Аллегри переиграли команду Рафы Бенитеса благодаря голу Златана Ибрахимовича. Какие из этого можно сделать выводы? Да ровным счетом никаких…
 
Стоит отметить выезд во Флоренцию – Фиорентина в 2011 году набрала неслабый ход и уступила дома лишь Интеру. Также миланцев ждут непростые матчи с Сампдорией и Брешией – командами, которые сражаются за выживание и на финише первенства, несомненно, прибавят, дабы избежать печальной участи. Предстоит лидеру чемпионата и сложнейший гостевой поединок с Ромой, которой россо-нери в первом круге проиграли даже на Сан-Сиро – команда Винченцо Монтеллы все еще намерена побороться за место в ЛЧ, а с приходом тренера в чемпионата пока не проиграла никому.
 
Менее тревожны поединки с Болоньей и Кальяри – середняков первенства Милан принимает дома, и особых проблем возникнуть у Дьяволов не должно, ведь обе команды свои задачи на сезон уже решили. А вот в последнем туре россо-нери может оказаться несладко. На Стадио Фриули лидера первенства ждет встреча с Удинезе, который к тому времени также может не растерять чемпионских амбиций. Дома  Зебры уступили лишь дважды, да и то было это очень давно – еще в сентябре.
 
Форма
 
Последние пять матчей в Серии А:
Кьево – Милан 1:2, Милан – Наполи 3:0, Ювентус – Милан 0:1, Милан – Бари 1:1, Палермо – Милан 1:0
 
Вслед за уверенными победами над конкурентами из Наполи и принципиальнейшим соперником Ювентусом россо-нери серьезно сдали и в двух матчах, набрали всего одно очко. Характерно, что противостояли в этих поединках миланцам отнюдь не самые грозные соперники.
 
Бари плетется на последнем месте турнирной таблицы и начал проявлять признаки жизни лишь с приходом нового тренера Бортоло Мутти. Против Милана Петухи грамотно сыграли в обороне, поймали красно-черных на контратаке, а во втором тайме еще и остались в большинстве после удаления Ибрахимовича, но все же победу не удержали. Палермо команда Аллегри проиграла в похожем стиле – не вскрыла оборону сицилийцев, пропустила после стандарта и не смогла помешать подопечным Косми сделать несколько острых контрвыпадов. А ведь до матча с Миланом роза-неро проиграли четыре встречи кряду, не забив ни одного гола…
 
Поражение от Палермо прервало беспроигрышную серию россо-нери, которая завершилась на отметке в двенадцать матчей. Казалось, что, вылетев из Лиги чемпионов, миланцы должны еще увереннее заиграть в национальном первенстве, но вышло совсем иначе. Усугубятся ли симптомы болезни или это единичный случай – будет видно.
 
Лазарет
 
Список:
Филиппо Индзаги (колено, может пропустить матч с Интером), Андреа Пирло (колено, начало апреля), Массимо Амброзини (бедро, начало апреля), Марек Янкуловски (колено, под вопросом участие в 31-м туре), Алешандре Пато (голеностоп, может пропустить матч с Интером)
 
К отсутствию в центре поля ветеранов и лидеров команды Андреа Пирло и Массимо Амброзини поклонники россо-нери уже привыкли, как и к тому, что Филиппо Индзаги Милану – не помощник. Но накануне дерби из стана Милана доносятся удивительные новости - мол, все трое могут попасть в заявку на поединок с Интером!
 
После матча с Палермо лазарет россо-нери пополнили Марек Янкуловски и Алешандре Пато. О чехе информация поступает разная – то пишут, что через неделю он будет в строю, то - что вылетел до лета. Как бы там ни было, у Аллегри есть Лука Антонини, так что повреждение Янкуловски трагедией считать не стоит. Другое дело – Пато. Бразилец ушиб бедро, по прогнозам восстановление займет дней десять, но риск, что нападающий не сыграет с Интером, все же есть. И тогда выбор в линии атаки у алленаторе сведется к минимуму – Робиньо, Антонио Кассано и, возможно, Пиппо, который явно не готов провести даже тайм. Напомним, Златан Ибрахимович пропустит поединки с нерадзурри и Фиорентиной из-за дисквалификации.
 
Занятость в других турнирах
 
Статус:
полуфинал Кубка Италии (матчи с Палермо 20 апреля и 11 мая), вылет в 1/8-й Лиги чемпионов от Тоттенхэма (0:1, 0:0)
 
Милан сбросил с плеч "груз" Лиги чемпионов, бесславно уступив дорогу в четвертьфинал английскому Тоттенхэму, но все еще продолжает борьбу за Кубок Италии. На пути в финал россо-нери предстоит встретиться с Палермо, и тут очень важен вопрос мотивации, ведь сицилийцы, пройдя красно-черных, могут обеспечить себе выход в Лигу Европы.
 
Интер
 
Календарь
 
Оставшиеся поединки:
Милан (2 апреля, г), Кьево (9 апреля, д), Парма (17 апреля, г), Лацио (23 апреля, д), Чезена (1 мая, г), Фиорентина (8 мая, д), Наполи (15 мая, г), Катанья (22 мая, д)
 
Поражение Милана от Палермо дает Интеру великолепный шанс уже по итогам следующего тура возглавить турнирную таблицу – для этого всего лишь нужно обыграть россо-нери в дерби. Если у подопечных Леонардо все же выйдет опередить кузенов, то следующие туры дают им прекрасную возможность закрепиться на вершине. Действующему чемпиону предстоит принять Кьево, сыграть на Эннио Тардини с Пармой  и отправиться в Чезену – в таких матчах претендент на скудетто просто обязан брать максимальное количество очков.
 
В конце апреля на Джузеппе Меацца пожалует Лацио, и черно-синяя тифозерия ждет кровавой расправы над Орлами, которые в столице обыграл Интер со счетом 3:1 – таким был последний матч в чемпионате Рафы Бенитеса. Еще один принципиальный поединок ожидает команду Лео в середине мая – нерадзурри сыграют в Неаполе. Если миланцам удастся избежать потерь в этих двух поединках, то их шансы отстоять титул существенно повысятся. Завершать турнир Интер будет на родном стадионе в матче с Катаньей. Диего Симеоне, по слухам, был одним из кандидатов на замену Бенитесу и теперь, возможно, горит желанием доказать боссам нерадзурри свою профпригодность, но в то, что Слоны доставят проблемы одному из лидеров чемпионата, верится с трудом.
 
Форма
 
Последние пять матчей в Серии А: 
Интер – Кальяри 1:0, Сампдория – Интер 0:2, Интер – Дженоа 5:2, Брешиа – Интер 1:1, Интер – Лечче 1:0
 
С приходом Леонардо на тренерский мостик нерадзурри допускают себе минимальные потери на турнирной дистанции – команда проиграла лишь один раз (Удинезе) и еще один поединок с боями свела вничью. Речь идет о недавнем матче с Брешией, в котором изрядно начудил Иван Кордоба – колумбиец отдал голевую передачу Андреа Караччьоло,  под занавес встречи заработал пенальти и был удален. Благо, Жулио Сезар спас команду, отразив удар того же Караччьоло с "точки".
 
Нелегко пришлось нерадзурри и в матче с другим аутсайдером – Лечче. Победу чемпиону принес единственный гол Джампаоло Паццини, а итальянская пресса поставила диагноз – Интер вымотал поединок с Баварией в 1/8-й финала Лиги чемпионов. Что ж, неудивительно – чтобы пройти немцев, итальянцам действительно пришлось приложить неимоверные усилия и потратить много нервных клеток. Теперь у них есть две недели на подготовку к дерби – возможно, к главному матчу национального первенства 2010/11.
 
Лазарет
 
Список:
  Вальтер Самуэль (колено, сезон завершен)
 
Как ни странно, Леонардо не может рассчитывать лишь на одного игрока – Вальтер Самуэль вылетел до конца сезона еще по ходу первого круга, так что ему успешно нашли замену в Лице Андреа Раноккьи. В очередной раз восстановился Диего Милито – правда, еще недавно лучший бомбардир нерадзурри в нынешней кампании больше лечится, чем играет. Но и он пригодится – команде предстоит сражаться на трех фронтах, и для успешной борьбы необходим не один десяток качественных исполнителей.
 
Так что жаловаться бразильскому алленаторе не приходится – команда укомплектована от и до. Конечно, никто не застрахован от повреждений, и, несомненно, кто-то из футболистов еще попадет в руки к медикам, но сейчас ситуация с составом в Интере близка к идеальной.
 
Занятость в других турнирах
 
Статус:
полуфинал Кубка Италии (матчи с Ромой 20 апреля и 11 мая), четвертьфинал Лиги чемпионов (матчи с Шальке 5 и 13 апреля)
 
Интер – единственный из претендентов на титул, который продолжает борьбу во всех турнирах, в которых стартовал. К тому же не будем забывать, что зимой нерадзурри взяли титул клубного чемпиона мира, потому миланцы имеют шанс завершить сезон не с тремя трофеями, как год назад, а сразу с четырьмя.
 
Можно предположить, что Леонардо не будет делать ставку на Коппу, и с Ромой сыграет далеко не основной состав команды. Все-таки чемпионский титул и выход в полуфинал ЛЧ являются приоритетными задачами, и нагружать лидеров в поединках Кубка было бы очень рискованно.


 
Наполи
 
Календарь
 
Оставшиеся поединки: 
Лацио (3 апреля, д), Болонья (10 апреля, г), Удинезе (17 апреля, д), Палермо (23 апреля, г), Дженоа (1 мая, д), Лечче (8 мая, г), Интер (15 мая, д), Ювентус (22 мая, г)
 
Претензии Партенопеи на титул во много зависят от исхода матча 31-го тура, в котором Наполи сразится с Лацио. В гостях Адзурри уступили команде Реи 0:2, но победить Орлов им необходимо не только из принципов честолюбия – все-таки на кону нечто большее. Впрочем, бьянко-челести – отнюдь не единственное препятствие подопечных Маццарри на пути к удовлетворению амбиций Аурелио Де Лаурентииса.
 
Наполи предстоит сыграть с еще двумя непосредственными конкурентами – в середине апреля на Сан-Паоло приедет Удинезе, а спустя месяц в гости к Партенопеи заглянет Интер. Также не самой легкой прогулкой может стать выезд на Ренцо Барбера – возможно, победа над Миланом станет отправной точной для возрождения Палермо, которое в первом круге на родном стадионе смотрелось очень прилично.
 
Последний матч чемпионата Наполи проведет в Турине – кто знает, за что будет бороться к тому времени Ювентус, случиться может всякое, но недооценивать Старую Синьору точно не стоит. Бьянко-нери, в любом случае, захотят завершить первенство на глазах своих тифози на мажорной ноте.
 
Форма
 
Последние пять матчей в Серии А: 
Наполи – Катанья 1:0, Милан – Наполи 3:0, Наполи – Брешиа 0:0, Парма – Наполи 1:3, Наполи – Кальяри 2:1
 
Партенопеи вновь возвращаются в строй после ряда невнятных матчей. Спад в игре команды был связан, прежде всего, с дисквалификацией лучшего ассистента Наполи Эзекиэля Лавесси – без него команда в одну калитку проиграла Милану и не смогла обыграть Брешиа. Не спасал даже Эдинсон Кавани – без подносчика снарядов уругваец выглядел бледной тенью самого себя, а Марек Хамшик не смог в одиночку справиться с бременем лидерства.
 
Но аргентинец уже снова в игре, а с ним вернулись и победы. В последних двух матчах подопечные Маццарри взяли шесть очков, обыграв Парму и Кальяри и дав понять, что резкого падения Адзурри вниз по таблице ждать не стоит. Маццарри удалось удерживать команду на плаву на протяжении большей части сезона, потому маловероятно, что Наполи завалит финиш. Конечно, огрехи могут быть, но не более – все-таки Партенопеи приучили своих тифози к более-менее стабильным результатам.
 
Лазарет
 
Статус:
Джанлука Грава (колено, конец мая), Уго Кампаньяро (бедро, может пропустить матч с Лацио)
 
Джанлука Грава был игроком стартового состава Наполи на протяжении всего первого круга, но 15 января в матче с Фиорентиной порвал связки левого колена и вынужденно уступил место в основе другому ветерану – Сальваторе Аронике. Оборона Партенопеи от этой замены не сильно проиграла, тем более, зимой у Эспаньола был куплен перспективный Виктор Руис, который в ближайшее время намерен завоевать право играть с первых минут в самых ответственных матчах.
 
Грава – единственный игрок Наполи с серьезным повреждением, так как, травма Уго Кампаньяро носит куда более легкий характер, и к матчу с Лацио он уже должен быть в строю. Другое дело, что качество скамейки запасных  не позволяет Маццарри в должной мере варьировать состав, но это уже не забота медиков – они свою работу делают на совесть.
 
Занятость в других турнирах
 
Статус:
вылет в четвертьфинале Кубка Италии от Интера (26 января, 0:0 (по пенальти 4:5), вылет в 1/16 Лиги Европы от Вильярреала (0:0, 1:2)
 
В Кубке Италии Наполи уступил дорогу в полуфинал действующему обладателю трофея Интеру, оказав нерадзурри достойное сопротивление – миланцы победили только в серии послематчевых пенальти. А вот в Лиге Европы свои выступления итальянцы прекратили, по сути, без боя – единственными из представителей Апеннин вышли в плей-офф, но по сумме двух матчей пропустили дальше Вильярреал.
 
Что ж, наверное, для Партенопеи такой расклад даже к лучшему – команда ведь не обладает резервами, чтобы вести борьбу на три фронта. Маццарри и его игроки могут всецело сосредоточиться на чемпионате, там более, что концовка первенства у Наполи будет горячая.
 
Удинезе
 
Календарь
 
Оставшиеся поединки: 
Лечче (3 апреля, г), Рома (9 апреля, д), Наполи (17 апреля, г), Парма (23 апреля, д), Фиорентина (1 мая, г), Лацио (8 мая, д), Кьево (15 мая, г), Милан (22 мая, д)
 
За оставшиеся до конца чемпионата восемь туров фриульцам предстоит провести как минимум четыре очень непростых поединка – дома Зебры примут обе римские команды, съездят в Неаполь, в последнем туре к ним в гости приедет Милан. Непростыми эти матчи являются "на бумаге", вполне могут оказаться такими и на самом деле, но тифози Удинезе уверены – их команде сейчас в Италии равных нет.
 
Сложно поспорить с тем, что именно подопечные Франческо Гвидолина вот уже три месяца демонстрируют самый зрелищный и атакующий футбол в Серии А. Великолепные Антонио Ди Натале и Алексис Санчес разрывают оборону любого соперника, но эффективно действует не только нападение – во всех линия царит идиллия. Потому стоит серьезно подумать, прежде чем объявлять, например, Милан фаворитом в матче с Удинезе – на такой ставке можно серьезно обжечься.
 
Форма
 
Последние пять матчей в Серии А:
Удинезе – Брешиа 0:0, Палермо – Удинезе 0:7, Удинезе – Бари 1:0, Кальяри – Удинезе 0:4, Удинезе – Катанья 2:0
 
О том, как невероятный размах набрало шествие Удинезе по турнирной таблице уже сказано пересказано. Для тех, кто упустил это, повторимся.
 
В 2011 году Удинезе еще не проиграл ни одного матча, а ведь их было ни много, ни мало целых двенадцать. Более того, уже семь туров кряду Самир Ханданович сохраняет свои ворота в неприкосновенности. Конечно, мало верится, что словенский вратарь продержится "сухим" до финиша турнира, а вот что касается серии без поражений… Почему бы и нет?!
 
Лазарет
 
Список:
Душан Баста (пятка, конец апреля), Дамьяно Ферронетти (колено, середина апреля), Габриэле Анджелла (колено, начало апреля)
 
И здесь у Зебр все лучше не придумаешь – три игрока, которые сейчас находятся на попечении медиков, имеют довольно отдаленное отношение к основному составу команды.  Ферронетти в нынешнем сезоне принял участие в одиннадцати матчах (пять раз выходил на замену), серб Баста – в девяти (два на замену), а новичок Анджелла появлялся на поле по ходу матча чемпионата в пяти случаях и дважды вышел в основе в Кубке Италии.
 
Главное для Удинезе, чтобы избежали травм ключевые игроки команды Гвидолина, а ими, без преувеличения, можно назвать всех одиннадцать исполнителей, которым Франческо доверяет место в старте на протяжении не первой недели. У Зебр ведь четко сбалансированная основа, изменения в которой случаются только в случае крайней необходимости.
 
Занятость в других турнирах
 
Статус:
вылет в 1/8-й финала Кубка Италии от Сампдории (19 января, 2:2 (по пенальти 4:5))
 
Как и Наполи, Удинезе уже прекратил борьбу на Кубок Италии – Зебры вылетели еще на стадии 1/8-й финала уступив только начинавшей "крутое пике" Сампдории. О еврокубках речь, естественно, не идет – в них фриульцы по итогам прошлого сезона банально не попали. Так что, головная боль у Франческо Гвидолина и компании одна – Серия А. И судя по последним результатам команды, они вовсе не против такой боли.
 
Юрий Шевченко, Football.ua