Аттилио Перотти был не слишком доволен выбором президента. Это было видно по его лицу, по тому, как он говорил. После поражения Ливорно от Пармы со счетом 0:3 владелец клуба Альдо Спинелли отправил в отставку Давиде Николу и сообщил Перотти, что тот из кабинета технического директора переходит на тренерскую скамью. Аттилио уже тренировал Коммунистов два года назад, но вновь становиться алленаторе ему не слишком хотелось. Кому хочется работать с командой, которой через полгода может не стать?
 
Не так давно Спинелли заявил, что сдался. Долги Ливорно стали слишком большими, и президент сообщил прессе, что собирается покинуть клуб. "Мы ждем предложений по лучшим игрокам. Нам необходимы эти деньги, чтобы избежать штрафов. У меня больше нет личных средств, чтобы вкладывать их в Ливорно. Мой сын и вовсе категоричен – он говорит, чтобы я немедленно прекратил финансирование".
 
"Мы сделаем все, чтобы достойно завершить сезон, а в конце июня я распрощаюсь с клубом. Это были прекрасные 15 лет, которым я горжусь, но пришло время расстаться", – такими словами синьор Альдо огорошил тифозерию Коммунистов.
 
В Италии достаточно примеров клубов, которые оказавшись на грани банкротства, попросту исчезали с футбольной карты. На обломках воссоздавались Салернитана, Перуджа, Венеция, Тревизо. последним примером стал Асколи, который объявлен банкротом, но пока еще не снялся с участия в Первом дивизоне Лиги Про. Найти нового инвестора в сегодняшних финансовых реалиях – задача чрезвычайно сложная.
 
Возможно, Перотти вздохнул с облегчением, когда его пресс-конференцию прервала группа ультрас Ливорно, выступившая с заявлением против президента. Общая суть была такова – если тебе уже нет дела до команды, то зачем менять тренера? Известно, что Давиде Никола пользовался огромным уважением в кругу болельщиком Коммунистов, и новость о его увольнении вызвала бурю негодования. Заявление фанов дало Аттилио повод отказаться от предложенной должности, но Спинелли все-таки уговорил его возглавить команду.
 
Первый матч под руководством Перотти Ливорно проиграл Роме со счетом 0:3, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. Аттилио повел себя честно. Пришел к президенту, заявил, что ситуация куда сложнее, чем он думал – фактически признал, что ему не по силам спасти команду от вылета. По словам Перотти, единственным выходом было вернуть Николу, против расставания с которым он выступал с самого начала. К тому же за Давиде выступала не только тифозерия, но и команда. Самым ярким примером стал Паскуале Скьяттарелла – игрок основы, едва узнав об увольнении алленаторе, дал добро на переход в выступающую в Серии Б Специю.
 
Что интересно, Николе было сложно отказаться, позови Спинелли его назад. Контракт Давиде с Ливорно действителен до лета 2015 года – все это время он будет получать от клуба деньги, если не найдет другое место работы. В случае отказа Николы Спинелли имел право разорвать соглашение, а ведь тот и так являлся наименее оплачиваемым тренером в Серии А.
 
Выслушав Перотти, Спинелли позвонил Николе и пригласил его в свой офис в Генуе. "Я хочу поговорить с Давиде. Узнать, почему в начале сезона команда бегала и боролась, а теперь не может ничего. Его возвращение в клуб? Нет, этого не будет. Я до сих пор плачу ему деньги, потому требую объяснений", – пояснил Альдо журналистам.
 
Встреча между президентом, бывшим тренером, Перотти и спортдиром Стефано Каподзуккой продолжалась три часа. По ее окончании все присутствующие сохраняли молчание, кроме самого Спинелли. "Да, я допускаю, что Никола может вернуться. Завтра мы все решим".
 
Давиде выдвинул руководству Ливорно одно условие – команда должна усилиться. До окончания трансферного окна алленаторе просил пробрести трех-четырех футболистов с опытом выступлений в Серии А. При этом подборкой игроков должен был заняться сам тренер, а не Каподзукка и президент, как это было летом. По инициативе Спинелли в Ливорно пришли колумбийцы Джонни Москера и Мигель Борха, которые на двоих сыграли 116 минут. Трансферы, которые, мягко говоря, вызывают подозрение.
 
По информации тосканской газеты Il Tirreno, вчера утром Никола, разработав новую программу тренировок для команды, направлялся на базу в Кони. Давиде не стал дожидаться официального подтверждения своего назначения от клуба, поскольку был уверен в том, что возвращается. Он не знал, что в 7.30 Стефано Каподзукка совершил телефонный звонок, который все изменил.
 
"Я сразу согласился, не думал дважды, – говорит новый тренер Ливорно Доменико Ди Карло. – У этой команды есть мотивация, в клубе верят в спасение от вылета. Сейчас сложный момент, но мы сможем справиться. Мы уже говорили о трансферах – думаю, двух-трех игроков будет достаточно".
 
Похоже, в пользу Ди Карло сыграло то, что он не стал диктовать условия. Если Никола был категоричен в отношении трансферов, то засидевшийся без работы бывший алленаторе Кьево, Сампдории и Пармы мгновенно дал добро на подписание контракта. Назначение шокировало тифозерию, но Ди Карло приняли достаточно тепло – в свое время он выступал за Коммунистов.
 
А вот Спинелли пока не заслужил прощения. Болельщики уверены, что новых футболистов высокого уровня в клубе так и не появится – Макси Лопес, Никола Поцци и Эмануэле Калайо, все как один, отказались от предложений Ливорно. Первые десять минут матча с Сассуоло курва Норд будет пустовать. "Для нас Ливорно – общее наследие, которое истеричный старик Спинелли превратил в свое собственное хобби. Серия А – не самое главное в жизни клуба, но это шанс показать свои лучшие качества. К сожалению, приходится сражаться не только с соперниками, но и с собственным президентом, с его высокомерием и наглостью", – заявили представители ультрас.
 
"Спинелли сделал из нас посмешище на всю Италию", – так отреагировал один из болельщиков на новость о том, что Никола все-таки не вернется.  Действительно, искать логику в решениях Спинелли не стоит. Ди Карло стал заложником ситуации, и в случае провала его никто не будет обвинять – все стрелы полетят в адрес "истеричного старика".