Чемпионы Италии обыграли чемпионов мира... Как много пафоса в этой фразе, причем пафоса надуманного. И кто теперь будет отрицать слова Роберто Манчини о том, что турнир в Японии сродни серии товарищеских матчей, и победа в нем Милана не значит практически ничего? Зная финальный результат миланского дерби, понимаешь, что аплодисменты, которыми интеристи встречали триумфаторов финала в Токио перед матчем, выглядели просто насмешливой издевкой.

Теперь о составах. С возвращением в строй Ибрахимовича и Хименеса Манчини все-таки отказался от схемы игры в 3 форварда, которую успешно использовал в 2-х последних матчах. Так что Креспо и Суасо остались на скамье запасных, а Крус и Ибрахимович составили атакующий дуэт. Остался в основе на позиции центрхава и Кристиан Киву. У Милана все было вполне прогнозируемо - конечно же, без Роналдо, с Пиппо Индзаги на острие атаки.

Начали игру поживее хозяева. Златан Ибрахимович не воспользовался своим первым моментом уже на 4-й минуте, с лета запустив мяч над перекладиной после навеса Майкона. Милан ответил неплохим набросом Зеедорфа из глубины поля в расчете на Индзаги, но того опередил Жулио Сезар. В целом, в первые минут 15 команды играли довольно грубо, но арбитр матча Эмилио Морганти не спешил показывать предупреждения, ведь фолили футболисты, в большинстве своем, в центре поля и угрозы воротам назначенные штрафные удары не несли.

Но первое же нарушение в непосредственной близости от ворот привело к голу. Кордоба неосторожно остановил прорыв Индзаги, и Андреа Пирло с 19-ти метров блестяще закрутил мяч в правую от Жулио Сезара девятку! Буквально в следующей своей атаке интеристи могли сравнять счет. Крус очень неприятно для Дида прострелил справа, бразилец кончиками пальцев задел мяч, и добивавший его Хименес с 5-ти метров влупил в перекладину! Через 2 минуты чилиец пытался исправиться, нарисовав пенальти в борьбе с Пирло, но Морганти на его уловку не повелся.

Через некоторое время нерадзурри заработали аналогичный тому, с которого отличился Пирло, штрафной. Это Мальдини не сумел справиться с техничным проходом Майкона. Но Киву, как оказалось, очень далеко до 21-го номера Милана в плане исполнения стандартов - его слабый удар в ближний угол Дида взял без всяких проблем.

Милан явственно отдал инициативу, и было не совсем ясно - то ли такова тактика Анчелотти, то ли начинает давать о себе знать усталость, связанная с участием в клубном чемпионате мира. Обладатель всех возможных наград этого года Кака, конечно, пытался соответствовать своему статусу, но что-то у него в этом матче не пошло. Как бы там ни было, Интер давил, и лишь невероятный подкат Амброзини не позволили Крусу выйти один на один после паса Хименеса. Но через 5 минут оборона миланцев таки провалилась. Ибрахимовичу удалось на левом фланге собрать вокруг себя троих игроков в красно-черной форме и отдать пас назад на свободного Камбьяссо, Эстебан продолжил атаку передачей на Круса, Садовник продрался в штрафную и четко пробил в нижний ближний угол из-под двоих защитников Милана. 10-й гол аргентинца, и вот так незаметно Хулио Рикардо вышел уже на второе место в списке капоканноньере Серии А этого сезона. Надо отметить, что отличились интеристи, находясь в меньшинстве. Самуэль неосторожно оступился в борьбе с Кака и в это время получал медицинскую помощь за пределами поля. Игру он продолжить так и не смог и вскоре был заменен на Матерацци.

Пропущенный гол, как будто, вогнал миланцев в состояние ступора: защитники дали очень опасно пробить Хавьеру Дзанетти, и счастье Дида, что мяч разминулся с дальним углом его ворот. А на последней минуте тайма Амброзини совсем необязательно сбил у линии штрафной площадки Хименеса, но Ибрахимович, отогнав всех от мяча, пальнул в стенку.

Анчелотти решил добавить игре своей команды свежести и в перерыве заменил Индзаги и Гаттузо на Джилардино и Эмерсона. Возможно, это решение и нельзя назвать фатальной ошибкой, но то, что Джила и Пума в игру толком так и не вошли - неоспоримый факт. Особенно это касается Эмерсона - ведь Джилардино до тех пор, пока не стал фолить на защитниках и безвылазно торчать в оффсайде, даже довольно опасно пробил головой мимо ворот Жулио Сезара. А вот об Эмерсоне и сказать нечего - что был он на поле, что не было...

Так что приходилось Милану атаковать старыми силами. На 52- минуте Кака отлично прошел по правому флангу и отдал в центр на Пирло. До ворот было метров 17, но Андреа почему-то не рискнул пробить и, не глядя, пропустил мяч левее, где никого из партнеров не было.

Анчелотти продолжал удивлять и снял с игры Зеедорфа, выпустив бразильца Сержиньо. Но эта замена нареканий не вызывает -  Конкорд уже конечно не тот, что в лучшие времена его карьеры, но каши не испортил и довольно регулярно обострял ситуацию на своем левом фланге.  Была бы только у него достойная поддержка.

Усталость игроков Милана начала бросаться в глаза где-то за полчаса до окончания матча. Скорости упали, участились ошибки при передачах, и за одну из них подопечные Карлетто расплатились сполна. Мальдини головой выносил мяч из штрафной после подачи слева Круса и набросил его точно на ногу Камбьяссо. Эстебан ожидаемо пробил - с 20-ти метров прямо по центру. И вот тут учудил Дида, неловко завалившись на бок, пропустивший простенький удар аргентинца! Каладзе, стоящий перед ним, возможно, и закрывал обзор, но, в любом случае, отрицать ляп бразильца не стоит.

И что же в ответ предпринимает Милан? Всей командой бросается отыгрываться? Как бы ни так! У россонери уже, похоже, вовсе не осталось сил на то, чтоб массово идти вперед, и им остается уповать лишь на контратаки. И ведь эти контратаки могли принести результат! В последние 10 минут Милан мог забить дважды - Кака пробивал с линии штрафной с лета в дальний угол, но Жулио Сезар безупречно вытянул мяч из дальнего угла. А затем не повезло Массимо Амброзини - во время навеса Сержиньо ему удалось оторваться от защитников и оказаться в одиночестве перед воротами, но вот дотянуться до мяча... С этим не сложилось.

Но не нужно думать, что не было моментов у Интера. Напротив, хозяева полностью вели игру, и стоит отметить два опаснейших выстрела Ибрахимовича над перекладиной.

Возможно, закономерным результатом этого матча и была бы ничья, но финальный счет уже не изменить. Интер уверенно идет к чемпионскому титулу, а Милан, похоже, снова сконцентрируется на Лиге Чемпионов. Что ж, каждому свое.


Егор Лукьянов, Football.ua


Интер
- Милан 2:1
Голы: Крус, 36, Камбьяссо, 63 - Пирло, 18

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль (Матерацци, 37), Максвелл, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Киву, Хименес (Пеле, 80), Крус (Суасо, 86), Ибрахимович

Милан: Дида, Оддо, Неста, Каладзе, Мальдини, Гаттузо (Эмерсон, 46), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Сержиньо, 58), Кака, Ф. Индзаги (Джилардино, 46)

Предупреждения: Кордоба, Хименес, Матерацци, Крус - Пирло, Гаттузо, Амброзини