Чемоданное настроение

В современном футболе нередко попадаются матчи, совершенно не влияющие на итоговое положение команд и не имеющие турнирного значения. Вспомним, к примеру, последние туры не только внутренних, но и континентальных соревнований. Что делать в подобной ситуации? Решение подсказывает прецедент, созданный в свое время Шахтером. Итак, 30-й тур чемпионата Украины 2006/07, Горняки безнадежно отстали от Динамо и так же серьезно обогнали идущий третьим Металлист. Для донецких звезд заключительный матч с запорожским Металлургом совершенно не нужен и не интересен. Как быть?

Мирча Луческу придумал совершенно неожиданный ход: на один этот поединок он уступает тренерское место наставнику дубля Николаю Федоренко, а Срна и компания – долго ждавшим своего шанса дублерам. Таким образом, тренерский штаб Горняков убивал двух зайцев. С одной стороны, предоставил отдых своим основным игрокам, уберегая их от возможных травм, с другой – дал возможность проявить себя засидевшимся в дубле ребятам, проводившим неплохой сезон (чуть ли не впервые молодежная команда Шахтера боролась за высокие места в турнире дублеров, где ранее была аутсайдером). Соперник тоже из числа интересных – тот запорожский Металлург выиграл несколько матчей кряду и на финише сезона боролся за седьмое место.

Была у матча и предыстория: за четыре дня до противостояния основных команд состоялся матч 30-го тура турнира дублеров, и на стадионе Шахтер финишировавшие девятыми запорожцы разнесли донецких резервистов – 4:1 (поединок особо примечателен тем, что именно в нем дебютировал за запорожский дубль 16-летний Кривцов – нынешний игрок Шахтера). Мирча Луческу, вне сомнений, сделал выводы из того результата, что добавило ему аргументов для столь оригинального завершения сезона.

Гай на Гая

11 тысяч зрителей, собравшихся теплым летним вечером 17 июня 2007 года на РСК Олимпийском, приветствовали команды, вышедшие в необычных составах. Николай Федоренко выпустил в оранжево-черных футболках Шахтера таких футболистов: Купальный, Антонюк (Микицей, 75), Ковалев, Ощипко, Карамушка, Кожанов (Шаврин, 50), Трусевич, Шибко (Свиридов, 64), Алексей Гай, Сергей Шевчук, Белик. Абсолютное большинство игроков дебютировали в составе основной команды Шахтера, лишь Белик и старший Гай были на их фоне доками, да еще Трусевич с Карамушкой имели в послужном списке пару выходов на замену.

Состав запорожцев, выставленный Анатолием Чанцевым, собрал таких игроков: Богуш, Полевой, Кавацив, Невмывака, Дудник, Писоцкий (Попов, 58), Семененко (Патяк, 84), Антон Гай, Сантрапинских, Лазарович (Борш, 59), Модебадзе. Свои эксперименты Металлург начал чуть раньше, еще в матче предыдущего тура с ФК Харьков – и тот самый состав, что вышел в Донецке, справился с командой Чеберячко, Гладкого и Худжамова. Что интересно, несмотря на очень уж экспериментальный состав, основной Металлург не взял никого из дубля, четырьмя днями ранее разнесшего Шахтер в молодежном первенстве (а у дончан из того состава вышли Антонюк, Карамушка, Кожанов, Трусевич и Шибко).

Начав с позиционных атак, Горняки обозначили «игру на Белика». Но, не доставая своими передачами Алексея, вскоре они сникли и уступили инициативу гостям. Первый момент запорожцев должен был завершиться голом. Грузин Модебадзе обыграл Антонюка и нестандартно откатил мяч на Сантрапинских (парень так и не пробился в Запорожье, ушел во второлиговый Бастион, откуда быстро пошел на повышение – в Буковину). Сантрапэ вышел один на один с Купальным – все делал правильно, но угодил в штангу.

Шахтер ответил двумя потенциально острыми моментами, и на первый план в игре дончан вышел Алексей Гай. Сначала после его навеса Карамушка пробил неуклюже, и мяч стал легкой добычей будущего динамовца Богуша, а затем после передачи Леши опасно пробил головой Трусевич, но немного не попал в ворота.

Ответ запорожцев поднял трибуны на ноги. На 27-й минуте Антон Гай получил мяч метрах в 25-ти от ворот, моментально оценил ситуацию и красивейшим ударом с левой отправил мяч в ворота Купального! Так младший брат полузащитника Шахтера забил свой первый гол в высшей лиге.

До конца первого тайма запорожцы могли добивать Шахтер. Сначала Дудник был чуть неточен, пробивая головой, затем после паса Сантрапэ и удара Лазаровича блеснул эффектным и эффективным прыжком Купальный, после этого Модебадзе вырывался один на один… На перерыв вице-чемпионы турнира дублеров, надевшие футболки вице-чемпионов Украины, уходили в не очень хорошем настроении.

Сразу же после выхода из раздевалки Горняки бросились вперед. Очень ярко начали второй тайм Алексей Гай и Сергей Шевчук (последний, лучший бомбардир дубля Шахтера тех лет, позже много поиграет на бровке Зари и Ильичевца), но их активные действия к реальной опасности у ворот Богуша не привели. Первым не выдержал Федоренко – заменил выпавшего из игры Кожанова (Мариуполь, Карпаты, сборная) на форварда Шаврина. Тот тут же заработал штрафной, и вскоре вратарю гостей довелось потрудиться. Сначала он отбил отличный удар со стандарта от Гая-старшего, затем справился с добиванием Шевчука. Металлург отошел назад, пошли замены. Казалось, с уходом с поля Лазаровича гости осядут в обороне, согласившись с мыслью, что им не забить больше Шахтеру. Тем более что атаки хозяев ставали все острее – Белик, по традиции, пытался бить через себя, Трусевич, Шевчук, Карамушка постоянно тревожили Богуша.

Похоже, пробудил Металлург гол Шевчука – к счастью для гостей, не засчитанный из-за офсайда. Вышедший вместо активного Лазаровича Борш сначала пробил сильно, но в зоне досягаемости Купального, а затем, на 85-й минуте, сотворил мини-шедевр. После диагонали от Гая-младшего из глубины поля Руслан дождался удобного отскока от газона и шикарнейшим ударом с правой упаковал мяч в уголок ворот Шахтера!

До конца матча команды, наверное, так и не отошли от шока. Шахтер, тот, что основной, завершил сезон в препаршивом настроении – без побед в последних четырех турах, с итоговым 11-очковым отставанием от Динамо (дубль дончан отстал от чемпионов-киевлян на 5 очков). А вот Металлург выиграл свои три последних матча, играя в более чем экспериментальных составах. Наметилось очевидное: сильная запорожская футбольная школа дала новую порцию талантливых выпускников.

«Вы играть будете?»

В конце матча режиссер трансляции поймал баннер донецких болельщиков с таким вот обидным для донецких дублеров лозунгом. И вправду, в Донецке были крайне недовольны слабым прогрессом резервистов, никак не дораставших хотя бы до уровня надежных претендентов на выход на замену в элите. А между тем, распущенный вскоре состав дал украинскому футболу несколько ярких личностей. В львовской аренде доросли до сборной Украины Ощипко, Федецкий и Кожанов. Шевчук, Микицей и Ковалев немало уже накатали матчей в Премьер-лиге. Многие ребята из тогдашнего дубля продолжают трудиться в низших лигах. Новый набор дубля был уже иным – более гламурным, элитным. Постепенно начала приносить плоды новая система работы клубной академии. Переходить в Шахтер для юных игроков стало куда престижнее. Соответственно, со временем дубль Шахтера стал доминировать в молодежном первенстве, и сейчас его воспитанников хватает и на дубли Зари с Ильичевцем, и на основной состав мариупольцев.

Нет, «они» не стали играть за основной состав Шахтера – для абсолютного большинства дебют в 30-м туре 16-го чемпионата остался первым и последним выходом за главную команду Донбасса (хотя тот же капитан дубля Ощипко долго назывался большой надеждой; как сейчас, например, Виценец). Но счастье многих из этих ребят в том, что они нашли себя в клубах поскромнее и, все же, состоялись в футболе. А вот новое поколение с дорогими машинами и новым взглядом на жизнь и футбол рискует оказаться ненужным даже Ильичевцу.

Смена смены

Тот период – во многом, переходное время для дубля Шахтера. Постепенно уходило предыдущее поколение резервистов, которому так и не удалось полноценно бросить вызов игрокам основы – Голоперов, Антонюк, Деркач, Кожанов, Молдован, Селезнев, Ощипко, Трусевич, Шевчук… Так или иначе, большинство из них пробьется и станет отличными бойцами Премьер-лиги, кое-кто доберется и до сборной, кому-то удастся даже получить второй шанс в Шахтере…

Их рулевой Николай Федоренко, в прошлом – отличный игрок донецкой команды и, как тренер, бронзовый призер высшей лиги, – через год уйдет в Армянск, где в итоге выведет местный Титан в первую лигу. А дубль Шахтера возглавит Валерий Яремченко – творец первых успехов Горняков на внутренней арене. За короткий период ему удастся собрать перспективный молодой коллектив, с которым он впервые приведет дубль суперклуба к победе в молодежном первенстве. Но главное – его питомцы (Ракицкий, Виценец, Бутко, Гречишкин, Будковский, Караваев, Картушов, Ордец, Чайковский) всерьез постучатся в дверь элитного футбола. И кое-кто с самого юного возраста заиграет так, словно над ними не довлел вовсе «дамоклов меч» перехода во взрослый футбол.



Артур Валерко, специально для Своей рубашки