«Минута 23, минута 32, минута 33, минута 38». Четыре временных отрезка сейчас являются визитной карточкой не только одного современного португальского мудреца, но и нападающего Райо Вальекано Альберто Буэно, который три недели назад оформил один из самых быстрых «покеров» за всю историю чемпионатов Испании.

До сумасшедшего рекорда форварда Депортиво Бебето, который в воротах Альбасете расписался четыре раза всего за шесть минут, впрочем, все равно далековато, но разве об этом жалеет сейчас сам Буэно? Проведя четыре гола в матче с Леванте, Альберто, что неудивительно, вошел в историю мадридского клуба, ведь до него такими показателями не мог похвастать никто. Не мог и Ион Перес Боло – уже бывший лучший бомбардир Райо в Примере, достижение которого перекрыл именно воспитанник мадридского Реала.

История Альберто Буэно не отличается от истории любого перспективного футболиста, на которого в начале карьеры возлагаются большие надежды. Уроженец Мадрида жил и мечтал, что однажды наденет футболку столичного гранда. И надо сказать, что старт у молодого и многообещающего игрока действительно был внушительным. Впервые он заявил о себе на проходившем в Польше чемпионате Европы (U-19) 2006 года, когда сборная Испании стала чемпионом. Буэно разделил пальму первенства по количеству голов на турнире с турецким коллегой Илханом Парлаком.

Больше всего Буэно постарался в финале юношеского европейского форума, оформив дубль и буквально в одиночку переиграв сборную Шотландии. Но, конечно, несправедливо было бы все почести воздавать одному Альберто – его партнерами тогда были Антонио Адан, Жерар Пике, Хави Гарсия, Марио Суарес, Эстебан Гранеро, Хуанма Мата и Диего Капель. Поэтому никто не удивился, когда мини-национал праздновал заслуженную победу на очередном форуме.

Тогда у каждого из перечисленных игроков были солнечные перспективы в европейском футболе, ведь буквально каждый из них выступал если не в грандах, то в командах, которые во многом были конкурентоспособными. Альберто Буэно еще в юношеском возрасте зарекомендовал себя как лидер и прирожденный бомбардир. Правда, выступая за Кастилью, нападающий первые два сезона только вписывался в команду следующей возрастной категории, а потому большого количества голов не забивал. Только после прихода некоего Хулена Лопетеги на пост главного тренера фарм-клуба молодой игрок начал серьезно прибавлять. Та кампания для обоих завершилась результативно: наставник пошел на повышение, начав работать с юношескими национальными сборными, а нападающий, отличившись шестнадцатью точными выстрелами, совмещал выступления за Кастилью с тренировками и редкими матчами за Реал.

Проведя три года в молодежной системе Мадрида, Буэно трезво оценил свои шансы закрепиться в первой команде. Нападающий не стал до последнего цепляться за мнимый и по нынешним меркам невероятный шанс быть востребованным разными тренерами Сливочных. Но при этом, естественно, игрок работал не покладая рук, успев провести несколько встреч за команду своего детства, в одной из которых даже отличился. Впрочем, когда Вальядолид обратился с запросом о трансфере, руководство Реала не собиралось прощаться с ним окончательно, внеся в контракт условие о возможности обратного права выкупа в течение двух следующих лет.

За три года, что Буэно провел в Вальядолиде, болтавшемся тогда между Примерой и Сегундой, стать основным исполнителем он так и не смог. Игроку не помогла даже годичная аренда в Чемпионшип – за Дерби Каунти провел несколько действительно классных матчей, но этим ограничился. Перед нападающим тогда встал вопрос о дальнейших вариантах карьеры, ведь времена молодых и перспективных уже давно прошли.

Вариант с Райо возник довольно неожиданно. Дело в том, что Пако Хемес, ввиду большой текучки кадров, испытывал проблемы, прежде всего, в нападении. Буэно, будучи в курсе нового проекта на Вальекасе, подобную возможность игнорировать не мог. Клубное руководство, к слову, в отличие от тренера, тотальную ставку на него делать не стало, предложив лишь двухлетний контракт.

Удивительно, но за столь короткий срок Буэно стал по-настоящему важным игроком в построениях команды Хемеса. Стал бы он таковым в другом маленьком испанском клубе? Вопрос. Ответ следует искать в сверхатакующем стиле Пчел, где Альберто смотрится уверенно и достаточно органично. В том, что Райо – самая забивная команда чемпионата (наряду с Эспаньолом), если не считать первую шестерку, львиная заслуга принадлежит нападающему, у которого через несколько месяцев как раз завершается срок действия контракта.

К слову, о контракте. Сегодня Буэно празднует свое 27-летие, а это тот возраст, когда никаких скидок уже быть не может. Лучший испанский бомбардир в Примере проводит свой лучший сезон в карьере, но никаких переговоров о продлении договора все еще нет. Если до конца темпорады нападающий сохранит свой выбранный результативный курс, то станет обладателем не только престижнейшей премии Трофео Сарры, но и будет вынужден покинуть Мадрид в поисках лучшего места работы. Понятно, что контракт на улучшенных условиях в Райо вряд ли предложат.

Пока, тем не менее, игрок не забегает наперед, а просто искренне радуется своим последним успехам. «Для меня много значит возможность войти в историю Райо, — начал Буэно, —  ведь именно этот клуб позволил мне прогрессировать. Я действительно очень счастлив, а сейчас переживаю особенный момент в карьере». Подобными фразами в современном и изменчивом футбольном мире вряд ли кого-то можно удивить, но, кажется, глаза Альберто не врут: в них есть что-то подкупающее, им хочется верить. В конце концов, они стали отражением той борьбы, которой игрок посвятил вот уже половину своей карьеры.

Пако Хемес не хочет комментировать будущее своего подопечного, но с радостью пытается активно того немного популяризировать: «Висенте дель Боске обязательно обратит на него внимание, но это будет непросто. Альберто должен продолжать усердно работать – и тогда дождется вызова в сборную».

Наставник сборной Испании несколько недель назад поведал, что обязательно будет несколько сюрпризов в заявке команды на предстоящие встречи. Сегодня, кстати, стало известно, что среди новичков Буэно нет. Всерьез полагать, что осторожный Лесник так резко отреагирует на прогресс потенциального дебютанта, пожалуй, было бы наивно. Но разве прекратит свои попытки игрок, который только и делает, что посвящает свою карьеру борьбе?

Сергей Куванжи, Football.ua