Если после первой игры у Севильи еще оставались хоть какие-то шансы, то к десятой минуте они практически иссякли после точного удара Арды Турана. Турецкий игрок уверенно реализовал свой момент, отправив круглого в сетку после передачи от Лионеля Месси — удар был простой, но Рико с выстрелом низом от Турана не справился. Правда, нельзя сказать что Барселона так уж легко и непринужденно начала встречу, ведь на первых минутах свое "я" показали и андалусийцы, но вот воплотить все это в голы не вышло. На четвертой минуте неплохо в дальний угол с края штрафной стрелял Бен Йеддер, но сумел спасти свою команду от быстрого пропущенного гола Клаудио Браво. Чуть позже тот же Бен Йеддер попал в перекладину, но прежде был зафиксирован офсайд.

Но вот после первого забитого мяча от Турана Барселона почувствовала уверенность, и уже не допускала подобных ярких моментов гостей. Каталонцы контролировали мяч и лучше действовали коллективно. Быстро мог удваивать преимущество своей команды Месси, однако его выстрел слету метров с тринадцати оказался неточным — мяч прошел рядом со стойкой ворот Рико.

Пожалуй, наиопаснейшим эпизодом у ворот хозяев стал одиннадцатиметровый удар после того, как в своей штрафной заблокировал удар соперника Умтити. Несмотря на заявление Сампаоли о том, что первым пенальтистом в его команде является Коноплянка, к точке подошел Висенте Иборра. И не забил. Здорово отразил удар капитана Клаудио Браво. Под конец тайма был еще один эпизод у ворот хозяева, но тогда после удара головой от Меркадо на пути мяча встала перекладина.

Не успели команды выйти из перерыва, как Арда Туран записал на свой счет дубль. Турок исполнил просто великолепный удар из-за штрафной по верховой траектории, явно застав врасплох кипера Севильи, который лишь взглядом проводил мяч, влетевший в сетку его ворот — 2:0. Спустя несколько минут Туран мог делать и хет-трик, но все же после передачи от Месси и позиции один на один с Рико Арда немного перестарался, решив перебросить вратаря — в итоге перебросил ворота. Барселона была неугомонной, а потому вскоре забила еще один мяч. Вдобавок к голевой передаче Лионель Месси забил сам: аргентинец отлично сыграл головой, выиграв борьбу у защитников и отправив мяч после подачи слева точно в угол ворот Севильи. Ассист на счету Лукаса Диня.

Ложкой дёгтя в бочке мёда для Барселоны стало повреждение Маскерано. Аргентинец на ровном месте получил травму, по всей видимости повредив мышцу. На тот момент у Луиса Энрике не было замен, однако Маскерано решил игру не продолжать.

В остальном, Барселона уверенно довела дело до разгромной победы и итогового счета 5:0 в свою пользу. Суперкубок Испании получился легким для каталонцев, которые начинают сезон с очень хорошего бонуса в виде победного двухматчевого противостояния с Севильей.