Институт натурализации футболистов был известен давно. За всю историю испанского футбола насчитывается пять игроков с бразильским паспортом, которые в свое время по разным причинам решили выступать за сборную Испании. 

Херальдо Безерра

Первым таким был Херальдо Безерра. Он родился в 1946 году в Бразилии. Начинал играть на позиции нападающего сначала за бразильский Крузейро, но там так славы и не снискал. Всего через несколько лет он решил попробовать свои силы в аргентинском Ньюэллз Олд Бойз. Как он позже сам заявлял, «это было самое правильное решение за всю жизнь». А ведь и вправду, в аргентинском чемпионате он здорово проявил себя, хоть и не выиграл с клубом ни одного титула. За Прокаженных (прозвище Ньюэллз Олд Бойз) он провел 124 матча, в которых забил 32 гола. После этого поступило предложение от мадридского Атлетико. 

За Матрасников бразилец отыграл шесть сезонов, но забил, если сравнивать с его аргентинским периодом, меньше (16 в 99-ти матчах). Несмотря на небольшое количество голов, был ключевой фигурой Атлетико. 

Именно тогда, через два года после переезда в Испанию, Безерра принял решение попробовать свои силы в сборной Фурии Рохи. Он всегда ждал предложения от бразильского национала, но, как видим, не дождался. За Испанию провел всего один матч. Это была товарищеская встреча в 1973 году, когда его новой сборной противостояла сборная Турции.

Матчей за сборную Испании: 1

Донато да Силва

Вторым таким футболистом стал Донато Гама да Силва или просто Донато, который появился на свет в 1962 году в Рио-де-Жанейро. Донато был универсальным игроком, который мог сыграть как в защите, так и в полузащите. Начинал свою карьеру в бразильских клубах Америка и Васко да Гама. Но, как и наш предыдущий герой, настоящую славу снискал на Иберийском полуострове – в мадридском Атлетико. 

За пять в лет, которые Донато провел в составе Матрасников, он принял участие в 163-х поединках, в которых отличился одиннадцать раз. Но и это не стало пиком его карьеры. В Депортиво провел лучшие годы в карьере. Именно в составе Турков он стал легендой испанского футбола, проведя за галисийцев более трехсот матчей. Именно из Депортиво его вызвали выступать под испанским флагом на международной арене. 

Первый вызов в сборную Испании Донато получил в 1994 года от Хавьера Клементе. Случился он после окончания чемпионата мира по футболу в США. Клементе взял бразильца на Евро-1996 в Англии, который стал первым крупным турниром, на котором за Испанию был заявлен футболист бразильского происхождения. За Испанию Донато отыграл 12 матчей и забил 3 гола.

За Депортиво выступал еще ни один год. Именно бразилец Донато установил своеобразный рекорд для испанской Примеры, забив гол в 40 лет и 20 дней, став самым пожилым футболистом, который сумел отличиться в Ла Лиге.

Матчей за сборную Испании: 12
Голов за сборную Испании: 3

Катанья

Следующим бразильцем в стане сборной Испании стал Да Силва Энрике Гедес или, как его все называли, Катанья. Появился на свет будущий футболист в бразильском городе Ресифи (бразильская Венеция), что входит в штат Пернамбуку. Юное дарование начал заниматься футболом в детской команде Флуминенсе. Несколько позже игрок заключил первый профессиональный контракт с клубом Сан Кристован, а спустя год принял предложение от команды Сан Жоан. Но и там игрок не засиделся. 

В этих двух клубах Катанья закрепиться не смог, тренеры не жаловали его выходами за первую команду. А игрок хотел играть и первым клубом, где он себя по-настоящему проявил, стал Сентро Спортиво Алагоано. За Синих с Мутажи (прозвище ССА) Катанья провел 53 матча, в которых сумел отличиться 32 раза. Очень неплохой результаткак для новичка. Именно в этом клубе игрок понял, на какой позиции он хочет играть, ведь в предыдущих командах он использовался на позиции полузащитника. 

Следующим этапом в карьере игрока стал португальский Белененсеш, статистика игр за который восхищала. Катанья провел за клуб всего сезон, в среднем забивая почти гол за игру – 13 матчей и 12 голов. 

После этого наступил в карьере бразильского форварда испанский период. Начался он с кастильского клуба Саламанка (один сезон, 13 матчей, 11 голов), далее был примадридский Леганес (один сезон, 34 матча, 14 голов). Пройдя адаптацию, игрок пошел на повышение в андалусийскую Малагу, за которую провел уже два сезона и отметился 50 голами в 73 матчах. Катанья помог Анчоусам подняться в Примеру. По мере показанных ним индивидуальных результатов возрастал его аппетит. Несмотря на результативность, вызова в бразильский национал Катанья не дождался. Именно в последний свой сезон пребывания в Малаге тогдашний тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо сделал Катанью игроком этой команды. 

Первый год XXI века стал для Катаньи самым важным в карьере. Дебютировав за сборную, он перебрался в Сельту, и с ним команда показывала очень хорошие результаты, постоянно финишируя в верхней части таблицы. 

Дебютировал в сборной Испании против Израиля на Сантьяго Бернабеу. Еще два матча, которые позже окажутся для него последними за Фурию Роху, провел на ЧМ-2002, где он так не смог не только забить. 

Есть такая поговорка: «Чем выше взлетел, тем больнее падать». Больше Хосе Антонио Камачо не вызывал Катанью в сборную. Ну а последний сезон в Сельте превратился для него в сущий кошмар. Помимо того, что нападающий забил за сезон всего лишь однажды, так еще и команда вылетела в Сегунду. 

Игроку пришлось ехать в Россию в Крылья Советов, после чего был небольшой период в уже знакомом Белененсеше, сезон в Бразилии, где он успел поиграть за два клуба. Далее был повторный вояж в Испанию и еще один – в Бразилию. Сейчас он выступает за Спорт Аталайя.

Матчей за сборную Испании: 3

Маркос Сенна

Наиболее успешный бразильский игрок, который сумел добиться признания не только в испанском чемпионате, но и в испанской сборной. Уроженец Сан-Паулу за пять лет  побывал в пяти бразильских клубах, самым известным из которых был Коринтианс.

Настоящее признание получил в валенсиийском регионе. В Вильярреале Сенна стал легендой клуба и получил вызов в сборную Испании. За свой испанский период Маркос Сенна показал себя отличным опорником-созидателем, который умел как обороне помочь, так задать тон атаке шикарным пасом. 

На победном для Испании Евро-2008 Сенна сыграл ключевую роль в центре поля. Луис Арагонес ему доверился и не прогадал. Примечательно, что Сенна стал первым бразильцем в истории, который выиграл чемпионат Европы. Всего за Испанию игрок провел 28 матчей, в которых забил 1 гол.

Матчей за сборную Испании: 28
Голов за сборную Испании: 1

Тьяго Алькантара

Последним бразильским примером стал сын бразильского игрока Мазиньо Тьяго Алькантара. Полузащитник Баварии не стал дожидаться возможного приглашения со стороны бразильской федерации футбола и был заигран за испанский национал.

На сегодняшний день Тьяго за сборную Испании провел всего четыре матча, но нет сомнений, что у него еще все впереди, особенно если учитывать возможный вызов игрока на ЧМ-2014. 

Матчей за сборную Испании: 4

Никто не знает, как сложится судьба Диего Косты в сборной Испании, особенно если учитывать его вспыльчивость. Вполне возможно, что он станет лучшим бразильцем в истории Испании. Но одно можно сказать точно: тенденция, начатая Херальдо Безеррой, продолжается, и с натурализацией Диего Косты у Фурии Рохи заметно повышаются шансы победить на мировом форуме в Бразилии.

Сергей Куванжи, Football.ua