В декабре позапрошлого года в очередном мадридском дерби на Сантьяго Бернабеу имел место неприятный инцидент между тогдашним наставником Галактикос Жозе Моуриньо и Херманом Бургосом. Как писали СМИ, португальский специалист показал аргентинцу нелицеприятный жест, на что Бургос встал со скамьи запасных, подошел  к банкилье Реала и сказал: «Послушай, Жозе, я не Тито, я оторву тебе голову». После такой фразы взгляд сеу Жозе был направлен исключительно на футбольное поле.

В таковых переделках правая рука Чоло Симеоне замечен чуть ли не каждый матч Примеры. Он выполняет функции не только помощника, он служит секьюрити главного энтренадора. Он выступает в качестве миротворца, после слов или действий которого конфликт часто бывает исчерпан. А ведь и правда, если посмотреть на скамейку запасных Атлетико, то очень сложно не заметить фактурного амбала, который в любую минуту придет на помощь своим игрокам и тренеру.

Херман Бургос является уроженцем аргентинского портового города Мар-дель-Плата. Это один из крупнейших рыболовецких портов и самый крупным морским курортом в Аргентине. Он находится в 400 км от столицы Буэнос-Айреса. А посему вполне понятно, что именно отсюда начал свое восхождение молодой Херман. Будущий голкипер начинал в небольшом клубе Феррокарриль Оэсте. За Ferro Бургос провел пять сезонов, но был основным далеко не всегда. Первые три года он был частым гостем на лавке и лишь в последние два стал основным стражем ворот. Именно двух лет хватило молодому голкиперу, чтобы обратить внимание скаутов самого Ривер Плейта.

Там он сразу стал основным вратарем, но чем дольше он оставался в клубе, тем дальше Бургос был от старта команды. Всему виной был спад формы. В составе Миллионеров он выиграл почти все кубки и трофеи, какие было возможно. В конце прошлого века Херман решился на шаг, который навсегда изменил его жизнь. Он переехал в Испанию, дабы присоединиться к Мальорке. Однако и там закрепиться в основе уже не смог, за два сезона проведя лишь двенадцать матчей.

В 2001 году Бургос покинул Балеарские острова ради Атлетико, который на тот момент находился в Сегунде. В первом сезоне для него все складывалось лучше не придумаешь: место основного голкипера и выход в Примеру. А вот дальше Херман привычно перекочевал на скамейку запасных. Время уходило, а вновь протирать штаны на банкилье уже не хотелось. Игровую карьеру Херман завершил в 2004 году.

Из разных исторических очерков до нас дошло, что Херман Бургос неоднократно бросал колкие заявления в адрес другого голкипера-бомбардира Хосе Луиса Чилаверта. Парагвайский кипер не стал разжигать конфликт за пределами футбольного поля, решив, что ответит своей игрой. Так и произошло. В очередном матче чемпионата Аргентины лицом к лицу встретились Ривер Плейт и Велес Сарсфилд. В том матче Хоселу Чилаверт забил гол Херману Бургосу с расстояния 60 метров (!). Впредь аргентинец воздерживался от нелицеприятных упоминаний в прессе о гуарани.

После окончания игровой карьеры и до дебюта в качестве тренера у Бургоса было целых шесть лет, за которые он мог полностью отдохнуть, обновить свои силы и задуматься о ближайших перспективах. Еще в качестве игрока Бургос за свое неуравновешенное поведение и за шевелюру получил прозвище Mono, что в переводе с испанского значит «обезьяна». Кстати, этим прозвищем нисколько Херман не брезгует. Наоборот, он им восхищается. Это служит ему напоминанием о том, кем он был когда-то. А может, есть и сейчас. Даже на его официальной страничке в фейсбуке он подписан как Херман Моно Бургос.

В период творческого отпуска Бургос начал заниматься музыкой. Вскоре он создал группу, фронтменом которой и является. Как ни странно, группа называется The Garb, а жанр песен – рок. Когда находит свободное время, то без промедления собирает коллектив, который сможет хоть на несколько часов стать таким же сумасшедшим, как и их солист. На данный момент The Garb издали уже пять альбомов.

В 2010 году Бургос решил начать тренерскую карьеру, причем с самых низов. Он стал главным тренером мадридского клуба Карабанхель, который на тот момент находится в региональной лиге. Но уже в январе следующего года Херман просто не мог отказать своему хорошему товарищу Диего Симеоне войти в тренерский штаб итальянской Катаньи. Два аргентинца успели познакомиться, когда оба выступали за Матрасников. Но ни там, ни в аргентинском Расинге их сотрудничество не давало поводов для радости. Некоторые даже поговаривали, что тренер из Симеоне не очень-то и добротный, не говоря уже об «обезьяне» Бургосе.

Но стоило им вновь посетить столицу Испании, как сразу «поперло». Тренеры нашли ту команду и тех игроков, которые были голодны до побед. Которые могли стать такими же сумасшедшими на футбольном поле, как и их тренерский дуэт.

Мы сейчас нередко видим мечущегося по бровке Диего Симеоне, а рядом – самого грозного помощника главного тренера Хермана Бургоса, который всем своим видом показывает, что с ним шутки плохи. А еще, будучи игроком все того же Атлетико, Херман успешно прошел реабилитацию после выявления опухоли. И разве кто-то сомневался, что такой брутальный человек не справится с раком?

Последнее мадридское дерби не стало исключением для Бургоса в плане экспрессии и выброса адреналина. В момент, когда Диего Коста упал в чужой штрафной в борьбе с Серхио Рамосом, судья встречи Диего Феррейро не заметил причин, по которым должен был указать на «точку». Ну а Бургос заметил, разве это не причина? Херман переступил границы технической зоны и начал размахивать руками перед рефери, мол, как так, я же видел пенальти. Как ни пытались утихомирить Бургоса помощники и Симеоне – все было тщетно. Руководящие органы Ла Лиги дисквалифицировали Хермана Бургоса на три матча Примеры. Но разве это его остановит?

Сергей Куванжи, Football.ua