Несмотря на большое количество достойных внимания игроков у Атлетико, нам бы хотелось подробно разобрать действия Хосе Сосы. Бывший игрок Металлиста пока не имеет постоянного места в основе, но как минимум пробует укрепиться в роли джокера и у него это постепенно получается. В марте Соса принял участие в 6 матчах, 2 из них он начал с первых минут, а в остальных матчах выходил на замену. При этом более успешными были именно его выходы на замену (3 голевые передачи).

В большинстве матчей Соса действует на позиции правого полузащитника в схеме 4-4-1-1 или 4-4-2. Учитывая агрессивность Атлетико в борьбе (24 отбора за игру) и общую оборонительную направленность (49% владения), Сосе часто приходится активно действовать именно на своей половине. На деле это означает то, что Соса участвует в розыгрыше атаки с ее первой, подготовительной стадии.

Однако началу любой из атак предшествует стадия обороны. Во время которой Соса активно действует на опережение, прерывая прямолинейные фланговые подачи и диагональные забросы соперника. В случае удачного действия в обороне Соса старается развить атаку тремя способами. Первый – передача ближнему игроку под рывок или поперек для смены вектора атаки. Второй – заброс в линию атаки. Третий – передача между блоков обороны соперника на ход второму вингеру или оттянутому форварду. При этом «культура паса» в подобных моментах у Сосы оставляет желать лучшего. Зачастую при прессинге соперника у него идеально проходят только передачи накоротке или поперек.

Соса действует более продуктивно в том случае, если отбор у своих ворот совершен партнером. Хосе успешно открывается на бровке или в зоне инсайда. После чего действует по классической схеме: принял – отдал – открылся. Развитие подобным комбинациям Соса придает за счет ведения. При этом более качественно Соса действует лишь в том случае, если при смещении в зону подачи он сразу избавляется от мяча, читай – пасует в центр, а не идет в ободку.

В среднем аргентинец совершает менее одной успешной обводки за игру (0,5).

Это свидетельствует о том, что игроку тяжело лавировать между соперниками на скорости, а также о том, что за счет действий корпусом его можно оттереть от мяча и спровоцировать на неудачный финт.

При атаках с ходу с чужой половины Сосе не хватает резкости. Поэтому он зачастую поздно включается в эпизод и может действовать только на подборах. Сам же Соса редко начинает атаки с чужой половины. Это обусловлено его непродуктивными действиями в прессинге. Максимум на что способен Соса в обороне на чужой половине – замедление противника за счет, навязывания борьбы или перекрытия варианта для передачи низом в развитие.

Общий пугающий показатель в 32% брака при передачах свидетельствует и о том, что бывшему игроку Металлиста пока не вполне комфортно действовать в фазе розыгрыша. Основные ошибки связанны с несыгранностью Сосы с партнерами, а также с более прямолинейной игрой Атлетико в позиционных атаках. По сути Соса успешно взаимодействует лишь с Диего. То есть тем игроком, который действует одновременно нешаблонно и технично. С остальными игроками ему труднее комбинировать. Зачастую ошибки начинаются, когда Хосе пытается ускорить игру или выйти из-под прессинга с помощью скрытых передач или сбросов назад «пяточкой» или с полуразворота. Такие действия часто не просчитываются партнерами.

В условиях плотной обороны соперника аргентинец действует нестабильно. Очень часто его ошибки связанны с неуверенной игрой на ограниченном пространстве и в силовой борьбе. Сосе  не достает мобильности для быстрой смены позиций и выхода резкого из-под опеки соперника во время приема передачи. На фоне остальных игроков, которые более качественно действуют в такой системе игры, Соса выглядит белой вороной.

Впрочем, это замечает и Симеоне. Поэтому в конструктивной фазе атак Хосе часто действует в полуфланге на дальнем углу поля, либо смещается в центр и открывает зону для подключения крайнему защитнику. В условиях слабой компактности у соперника Хосе действует между линиями или открывается в зоне крайнего защитника соперника на дальнем углу поля. Такие действия часто являются продуктивными, даже если аргентинцу не адресуют мяч. Причина этого проста – соперники реагируют на фактически «ложные» открывания Сосы и начинают разрушать линейность своей обороны. Хотя и отмечу, что данный трюк зачастую срабатывает в матчах с аутсайдерами и середняками. Команды уровня топ-6 Ла Лиги или плей-офф ЛЧ этим не обманешь.

В финальной фазе атак в большинстве эпизодов Соса действует вторым темпом. При этом при фланговых подачах он контролирует зону подбора в право-центральном квадрате перед штрафной соперника. Если атака развивается через центр, то Соса открывается в нескольких метрах от крайнего защитника соперника и служит резервным варрантом отыгрыша. Это связанно с тем, что Матрасники в подобных эпизодах предпочитают адресовать мяч форварду.

В случае низкой обороны соперника, Хосе располагается между левым и левоцентральным защитниками соперника. Изредка аргентинец смещается на дальний угол штрафной, где ожидает скидки или отскока. В связи с этим Соса наносит крайне небольшое количество ударов (0,4 за матч).

В среднем за матч Ла Лиги Соса выполняет одну успешную острую передачу. При этом аргентинец может удивить соперника качественной подачей со стандарта. Успешнее всего Хосе подает угловые. Его недавний ассист в матче с Гранадой лучшее тому подтверждение.

Суммируя все вышесказанное, можно отметить, что сейчас уровень игры Сосы позволяет Ателтико дожимать середняков или громить аутсайдеров. В матчах с командами выше среднего у Сосы пока дела не ладятся. Причиной этому слабое качество прессинга, ошибки при первой передаче на средние или дальние дистанции и слабая сыгранность с партнерами.

Михаил Дудков, Football.ua