На прошлой неделе на официальном сайте мадридского Реала появилась, на первый взгляд, весьма неожиданная новость. Дело в том, что даже факт переговоров между Фернандо Йерро и генеральным директором клуба Хосе Анхелем Санчесом испанскими СМИ запечатлен не был. Тем удивительнее было, когда за несколько дней до официальной претемпорады бывший игрок Мадрида стал теперь уже его тренером, пусть пока и не главным.

Поклонникам испанского футбола этот результативный защитник известен прекрасно. У Йерро совсем нет тренерского опыта, но он обладает колоссальным опытом игрока. Напомним, в столице Испании он провел четырнадцать сезонов, стал пятикратным чемпионом Испании и трехкратным победителем Лиги чемпионов. Спустя одиннадцать лет Большой капитан возвращается домой, он всегда мечтал об этом, даже когда находился на руководящих должностях в национальной сборной Испании и в андалусийской Малаге. Совсем недавно он имел шанс быть принятым на работу в Футбольную ассоциацию Катара, однако немногим позже изменил свое решение. 

Как вы все знаете, на этом посту Фернандо Йерро заменил своего экс-одноклубника Зинедина Зидана, который принял на себя фарм-клуб Кастилью, вылетевший из Сегунды. О возвращении Бубу не говорил никто из его ближайших товарищей, но этой идеей он загорелся еще в эпоху первого президентства Флорентино Переса. Эта мысль не оставляла его ни при Рамоне Кальдероне, ни при Висенте Болуде. И, конечно, он еще больше зажегся этой идеей, когда сеньор Перес вступил в новую-старую для себя должность. 

Финансовая сторона сделки не сообщается, однако нетрудно догадаться, что заработная плата экс-защитника вряд ли сильно будет отличаться от той, что получал в прошлом сезоне Зидан. Эта сумма примерно равняется 1,5 млн евро до вычета налоговых платежей. Теперь мы можем понять, какова разница в оплате труда первого помощника главного тренера Реала и рядового футболиста команды. 

Контракт подписан на один год. Наверняка, многие удивились этому, ведь в современном футболе такие краткосрочные соглашения заключаются редко. Но если разобраться в этой ситуации, то все становится понятно. Дело в том, что эта инициатива исходила сугубо от Фернандо, никаких ультиматумов от руководства клуба не следовало, а о недоверии не может быть и речи. Будучи человеком очень рациональным, он не хочет подводить ни клуб, ни себя. После окончания будущего сезона он поймет, есть ли у него предпосылки для продолжения тренерской деятельности. Кроме того, у Йерро есть возможность за год ознакомиться с новой внутренней структурой Реала, которая при участии Флоро Переса претерпела изменений. 

Интересно, что испанская Marca несколько недель назад опубликовывала интервью с экс-игроком Сливочных Фабио Каннаваро. Так вот, исходя из этой беседы, можно сделать выводы, что Каннаваро всерьез рассматривал свою кандидатуру в качестве помощника Анчелотти: «Если меня позовет Карло, то на размышления я не потрачу и минуты». Однако выбор итальянского специалиста пал на другого, более легендарного игрока Реала.

Если описывать личность Фернандо Йерро, то нельзя не отметить его лидерские качества. Именно благодаря им он был капитаном как на поле, так и за его пределами. Он всегда был краток в высказываниях. Он почти никогда не повышал голос во время разговора, так как у него были другие методы достижения истины. Это то, что осталось от того молодого игрока Вальядолида. Фернандо считает себя личностью непубличной, он не любил быть на первых ролях в околофутбольных мероприятиях. Редко он появлялся и на пресс-конференциях, его слова часто вырывались из контекста. Он почтил память Ди Стефано, а несколькими днями позже подписал контракт. Он никогда не забудет слова Белокурой стрелы, он старается сделать их своим жизненным кредо: «Я никогда не вернусь в Реал, чтобы сделать это просто так. Я этого не хочу. Я вернусь только тогда, когда буду преследовать конкретные цели».

Журналист испанского еженедельника AS Педро Сан Мартин составил небольшое досье легенды испанского футбола: «Для Йерро это, безусловно, шаг вперед. Для него это новое начинание, которое снова завлекло его в большой футбол. Каков получится путь, покажет время. С точки зрения спортивного процесса, возвращение Йерро – больше событие для всех поклонников Реала. Он настоящий лидер в раздевалке и всегда защищал интересы одноклубников. Он очень силен духом, он сможет показать себя, даже находясь в тени Карло Анчелотти. К его положительным качествам можно отнести прямолинейность: он всегда говорит, что думает прямо в глаза. Интрижки за спиной – это не для него».

Это же издание сразу после подтверждения на официальном сайте Мадрида провело опрос. Он звучал так: «Правильно ли поступил Перес, что пригласил на должность помощника главного тренера Йерро?» 77 % пользователей ответили положительно. Отметим, что Йерро покинул Реал в 2003 году как раз после разногласий с тогдашним президентом клуба Пересом.

Как было сказано выше, приглашение Бубу являлось инициативой Анчелотти, именно он попросил высшее руководство заняться этим вопросом. Еще в течение прошлого сезона Йерро неоднократно высказывался о работе итальянского наставника в позитивном ключе: «Анчелотти – человек-спокойствие, он добивается успеха во всех странах, где ему приходилось бывать. Он очень мудр, умен и грамотен. Да, поначалу он подпадал под огромный шквал критики, однако после завоеванной Десимы болельщики команды могли бы носить его на руках». 

Босс Мадрида Перес с недавнего времени принял новый вектор развития. Он хочет воссоединить не только Галактикос, но и просто всех бывших игроков Реала, с которыми не очень хорошо простился. На сегодняшний день в системе Сливочных работают следующие экс-игроки: Зинедин Зидан возглавляет Кастилью, Рубен де ла Ред работает с Хувенилем Б (до 18 лет), Сантьяго Солари следит за ребятами из Кадете А (до 16 лет), Хосе Мария Гути является первым помощником тренера команды Инфантиль А (до 12 лет). И ведь это только начало. Как тут не вспомнить слова Гути: «Я хочу, чтобы Рауль был президентом клуба, а я – главным тренером».

Сейчас большая мадридская дружная семья пополнилась одним из самых лучших игроков своего поколения. Фернандо Йерро пришел осваивать новую профессию и делиться опытом с новым поколением. Мадрид соскучился по личности Большого капитана.

Сергей Куванжи, Football.ua