"Такие матчи увидишь нечасто", - сказал после игры греческий наставник Омонии Такис Лемонис. Сложно не согласиться. Тяжело также вспомнить, когда последний раз Металлисту, проигрывая по ходу встречи два мяча, удавалось спасти поединок и добиться хотя бы ничьей. А в данном случае ничья оказалась сродни победе.

Хотя начиналось для киприотов все не так уж плохо. Неторопливые "квадраты" хозяев обеспечили обороне гостей спокойную жизнь до перерыва. За весь первый тайм харьковчане нанесли всего два удара в створ ворот Георгаллидеса, с которыми основной голкипер сборной Кипра справился без особого труда.

Хозяевами положения на поле желто-синие чувствовали себя не больше двадцати минут. А дальше мало-помалу инициативу стали прибирать к своим ногам техничные киприоты. Первый пожар в штрафной Металлиста случился на исходе получаса игры. Прострел Хараламбуса на Ренхифо харьковский голкипер прервал кончиками пальцев, но атака Омонии на этом не захлебнулась. Давидсон предпринял еще одну попытку сделать передачу к воротам - не без труда защитникам удалось разрядить обстановку.

Следующий щекотливый момент в хозяйской штрафной случился на 38-й минуте, когда Обрадович небезопасно подкатывался под Макридиса. Риск оказался оправданным: арбитр не усмотрел нарушения правил со стороны харьковского серба, ставшего накануне этой игры отцом.

К концу первого тайма Омония вкрай обнаглела. После подачи углового с левого фланга опасно пробивал Венцель - благо на пути мяча оказался защитник. Атака на этом не захлебнулась, но с ударом Ренхифо в падении через себя Старцев легко совладал. А уже в компенсированную минуту Романчук, позабыв об осторожности, возле своих ворот придержал руками Авраама. Спасибо словенскому арбитру - иной бы мог и придраться...

Но что первый тайм по сравнению с первой половиной тайма второго! Сонная игра Металлиста, который, видимо, все-таки уповал на сохранение приемлемых нулей на табло, привела к первому пропущенному голу, в соавторы которого Леандро вполне может взять Старцева и Березовчука. Вратарь, играя на выходе, не крикнул (или сделал это недостаточно громко), защитник, вышедший на игру, что называется, на уколах, неудачно сыграл головой - в итоге забивал бразилец с венгерским паспортом уже в пустые ворота.

То, что беда не приходит одна, спустя четыре минуты подтвердил Ренхифо. Перуанцу забить было еще проще - гол для него сделал Авраам, сначала выцарапавший мяч на фланге у слишком рано выключившегося из борьбы Вильягры, а затем оставивший в дураках сладкую парочку Старцев - Березовчук.

Еще бы чуть-чуть, и на выход с трибун потянулись первые ручейки зрителей. Некоторые уже подорвались со своих мест, но быстрый ответный гол Девича в некоторой степени успокоил особо впечатлительных личностей. Выиграв при подаче углового позиционную борьбу у Бузона, Марко красиво, в падении, с разворота вогнал мяч в правый от себя угол - 1:2.

Спустя пару минут суперсэйв выдал Старцев, парировавший удар из-за пределов штрафной Макридиса. А еще немного погодя счет сравнялся. При этом вновь блеснул индивидуальным мастерством Девич. На правом фланге он лихо накрутил Венцеля (еще до штрафной) и Леандро (уже в ней) и, увернувшись от подката Касеке, успел отпасовать под удар Шавьеру. С шести метров бразилец, которому тщетно пытался помешать Макридис, просто не мог промахнуться. За 11 минут зрители увидели четыре гола, а шансы Металлиста из очень низких (команду Маркевича не устраивало даже поражение со счетом 1:2, а ведь счет был и 0:2) превратились в довольно весомые.

В оставшееся до финального свистка время шансы изменить ничейный счет в победную для себя сторону имели обе команды. У киприотов очень опасным был момент, когда Эфрем выскакивал один на один со Старцевым - вратарь Металлиста пошел на перехват за пределами штрафной и сумел добиться желаемого. У харьковчан мог еще раз забить Девич, изловчившийся из неудобной позиции пробить по воротам с линии штрафной. Перелетев Георгаллидеса, мяч стукнулся в перекладину и отскочил в поле.

Случилось это за пару секунд до истечения 90-й минуты. А были еще три компенсированные, в течение которых гости подали два угловых, каждый из которых завершался ударом по воротам Старцева. Венцель пробил голкиперу в руки, а Ренхифо правее правой штанги. В итоге 2:2 - ничья в пользу Металлиста.