Любой кризис – это всегда шанс. Шанс на развитие чего-то нового, интересного и перспективного. Большой футбол не исключение, и финансовые проблемы украинских клубов не всегда ведут к их исчезновению. Иногда появляется этот самый пресловутый шанс, который важно не пропустить и использовать с толком.

В нынешнем сезоне целый ряд клубов УПЛ испытывается финансовые затруднения. По разным причинам клубы урезали бюджеты, лишились своих лучших игроков и просто вынуждены ставить в состав вчерашних дублеров. Фактически, клубы изменили кадровую стратегию, сделав ставку, в том числе, на молодых игроков с небольшими зарплатами, но огромным желанием проявить себя.

Мы выделили группу исполнителей (не старше 21-го года), которые, на наш взгляд, уже в ближайшее время могут закрепиться в основе команд УПЛ и серьезно прогрессировать. Во внимание брались лишь те игроки, которые дебютировали на высшем уровне в нынешнем сезоне.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ЗАЩИТНИКИ

Тарас Качараба (20 лет, Шахтер, в аренде в Говерле, 13 матчей во всех турнирах)

Молодой стоппер первый год играет на уровне УПЛ. Исходя из финансовых возможностей Говерлы, давать возможность проявить себя игрокам, которые находятся на контракте в Динамо и Шахтере, едва ли не оптимальный вариант. Тарас с переменным успехом действует в составе ужгородцев, но его серьезный потенциал сомнений не вызывает. Опыт, который он сейчас получает, в прямом смысле можно назвать бесценным. Вряд ли Шахтер будет подпускать его к основе в ближайшие пару сезонов, а вот отдать в аренду в один из клубов УПЛ и в следующем чемпионате – самый реальный вариант. По крайней мере, это будет уже не "кот в мешке", а талантливый защитник, имеющий определенный опыт выступления на высоком уровне.


Никита Бурда (20 лет, Динамо Киев, 10 матчей, 1 гол во всех турнирах)

Появление Бурды в основе киевлян совершенно не связано с финансовым или административным кризисом в клубе. Травмы основных исполнителей и усердие молодого стоппера на тренировках дали полное право Сергею Реброву выпустить Бурду на поле за первую команду. Не будем утверждать однозначно, но существует определенная вероятность того, что Драгович и/или Вида уйдут предстоящим летом, а значит, у Никиты в следующем сезоне будет отличная возможность еще больше заявить о себе. Можно не сомневаться, что за этот шанс парень ухватится крепко и надолго.


Зураб Очигава (19 лет, Ильичевец, 7 матчей во всех турнирах)

Левый защитник имеет все шансы уже в следующем чемпионате стать основным в Мариуполе. Конечно, в его появление в основе и выходах на замены можно узреть фактор случайности, ведь Ильичевец по разным причинам покинула целая группа основных исполнителей. Но старательность и работоспособность Очигавы рано или поздно дадут о себе знать. Если Николай Павлов останется работать с мариупольской командой, то это произойдет скорее рано, чем поздно.


Александр Осман (18 лет, Металлист, 7 матчей во всех турнирах)

Финансовый кризис Металлиста и забастовка основных игроков клуба дали шанс группе совсем молодых исполнителей. 18-летний крайний защитник Осман один из самых талантливых футболистов, которые были подготовлены Академией клуба в последнее время. Он успел засветиться во всех турнирах за харьковчан, включая Лигу Европы. Предстоящим летом Осман станет свободным агентом и явно пойдет на повышение. Интерес к нему проявляют серьезные клубы из Польши и Словакии, где местные СМИ прочат парню путь Сергея Рыбалки, игра которого в Чехии позволила ему стать основным хавбеком Динамо. Не исключено также, что контракт Осману предложат и в УПЛ, где мода доверять молодым украинцам приобретает приятный размах.


Богдан Бойчук (18 лет, Металлист, 5 матчей во всех турнирах)

Еще один юный талант клубной системы Металлиста. Был в переносном смысле брошен под колеса танка, сыграв за месяц в трех матчах против Шахтера и в одном против Динамо. С честью выдержал экзамен и теперь может смело претендовать на место в основе, особенно учитывая кадровую ситуацию в клубе. Если Металлист не получит аттестат на следующий сезон, то Бойчук, как и его ровесник Осман, может получить контракт от одного из топ-клубов Украины с перспективой дальнейшей аренды в менее амбициозную команду УПЛ.


Артур Кузнецов (20 лет, Металлург З, 3 матча во всех турнирах)

Еще в прошлом сезоне Артур был основным исполнителем даже не в дубле, а в юниорской команде Металлурга. А в нынешнем дебютировал в принципиальном матче против Днепра на выезде, показав очень самоотверженный и не по годам зрелый футбол. И в последующих двух турах Артур снова в основе, его команда набрала 4 очка в этих матчах, и, похоже, опытнейшему Курилову придется хорошо потрудиться, чтобы вернуть себе статус игрока стартового состава. Судя по всему, Кузнецов может стать основным исполнителем Металлурга уже в следующем сезоне – в этом клубе имеют и любят работать с молодыми игроками.


Сергей Петько (20 лет, Черноморец, 4 матча во всех турнирах)

Начало карьеры левого защитника Черноморца весьма впечатляющее – первые 4 матча он сыграл против Днепра, Шахтера и Динамо! Одесситы были биты во всех встречах, а Петько получил такую нагрузку, что мало не показалось. Например, в поединке против дончан на его счету наибольшее количество оборонительных единоборств в составе обеих команд и 13 попыток отбора. Если учесть, что вряд ли летом Черноморец сможет пригласить опытных игроков высокого уровня, то шансы Сергея на получение игровой практики выглядят весьма неплохими. Ну а дальше все зависит исключительно от него.


Евгений Мартыненко (21 год, Черноморец, 6 матчей во всех турнирах)

Несмотря на то, что к началу следующего чемпионата Евгению исполнится уже 22 годы, мы не могли не включить его в этот список. Классический случай, когда финансовые проблемы клуба привели к кадровому дефициту и ставке на молодых игроков. Как для центрального защитника у Мартыненко еще совсем юный возраст. Но если тренеры команды проявят терпение, то инвестиции доверия в молодежь дадут свои дивиденды. Сейчас Евгений набивает шишки рядом с более опытными партнерами, но очень часто с ошибками и приобретенным опытом приходит уверенность в своих силах. Именно этого не хватает нашей талантливой молодежи.

Продолжение следует...

Football.ua