Днепр (Днепр)

Главный тренер – Дмитрий Михайленко

Место в сезоне 2015/2016 – 3

Пришли: С.Кравченко (в.а.), Полевой (в.а.), Бохашвили (в.а.), остальные "новички" – дублеры из клубной академии.

Ушли: Селезнев, Бруну Гама, Папа, Матеус, Чигринский, Лео Матос, Дуглас, Кобахидзе, Томечак, Безус, Пико, Руиc, Адамюк, Лаштувка, Федецкий, Эдмар, Ротань – все ушли на правах свободных агентов.

Ориентировочный состав: Шелихов – Лучкевич, Сваток, Чеберячко, Полевой – Кравченко, Политыло – Бохашвили, Назаренко, Близниченко – Баланюк.

Лучшая покупка: Сергей Кравченко.

По словам Дмитрия Михайленко, любой опытный футболист для нынешнего Днепра – на вес золота. В этом контексте возвращение Кравченко в команду способно отыграть огромнейшую роль. Сергей – настоящий лидер на поле, что он доказал в Волыни. Каждый тренер хочет иметь в составе опытных игроков прежде всего в центре поля, что вполне понятно – такие футболисты ведут игру. А потому Кравченко – бесценное "приобретение" Днепра.

Главная потеря: Руслан Ротань.

Учитывая тот факт, что клуб покинуло полтора десятка футболистов первой команды, выделить главную потерю достаточно сложно. Но в то же время Русла Ротань – живой символ клуба, который, к тому же, всегда играл на высочайшем уровне и в любой ситуации пахал за двоих. Из Днепра ушел настоящий капитан. Впрочем, может, он еще вернется? 

Проблемная позиция: центр защиты.

На данный момент практически нереально предугадать, кто из вчерашних дублеров сможет раскрыться на новом для себя уровне, а кто – провалится. Но в то же время, если посмотреть на подбор футболистов, то наибольшие проблемы могут возникнуть именно в центре защиты. Во-первых, здесь есть только один опытный футболист – Чеберячко. Во-вторых, какие-либо игровые проблемы всегда более заметны именно у собственных ворот. В-третьих, на остальных позициях все просто менее проблематично, исходя из личностей.

Звезда: Сергей Кравченко.

Если Кравченко все же останется в клубе, то именно он по своей харизме должен стать символом команды, ее лидером и олицетворением новой страницы в истории клуба, когда характер и бойцовские качества выйдут на первые роли. Конечно, потенциально главная звезда Днепра – Зозуля. Но пока неизвестно, останется ли Роман в клубе, плюс – некоторое время он будет вне игры из-за дисквалификации.

Молодая надежда: Денис Баланюк.

В виду дисквалификации Зозули, из нападающих остались только Бохашвили, Баланюк и Кожушко. Теоретически, кто-то из парней может сыграть на фланге или под нападающим, однако в любом случае можно утверждать – конкуренция в этой линии не ахти. А потому наверняка Баланюк, блиставший в первенстве 21-летних, получит огромный кредит доверия от тренера. 19-летний форвард – главная молодая надежда команды, поскольку ему необходимо тащить уже здесь и сейчас – времени для раскачки не будет.

Главные цитаты межсезонья

Дмитрий Михайленко: "… На сегодняшний день объективно очень тяжело оценить, что мы представляем собой как команда. У нас есть сплав опыта и молодости, но, что это представляет собой на поле, нужно смотреть и делать выводы.

… С большинством ребят я работал, они меня знают, так что сложностей никаких нет. Да и некоторых из опытных игроков я могу назвать своими товарищами, потому что мы очень много общаемся. Я всех их ценю как профессионалов, и пусть мы переживаем тяжелый период, я надеюсь на помощь и поддержку старших ребят.

… Я сказал молодежи на первом собрании: "В отсутствии конкуренции вы стали игроками Премьер-лиги, чего, наверное, нельзя было представить еще совсем недавно". И сделал акцент на том, что для становления конкурентоспособными игроками Премьер-лиги нам нужно много работать.

… Это огромный вызов — взять команду в такой ситуации. От нас требуется стопроцентная самоотдача, профессионализм, мобилизация всех сил. Мы это понимаем, осознавая и степень ответственности.

… Уровень конкуренции в молодежном чемпионате позволял нам играть с позиции силы, и мы доминировали. Используя одного оборонительного полузащитника и пятерых футболистов группы атаки, большими силами действовали на половине поля соперника. Такой футбол — инициативный, атакующий, агрессивный — хотелось бы видеть и сейчас. Понимаем, что это будет сложно, но попытаемся найти баланс, чтобы играть в атаке без ущерба для обороны".

Прогноз Football.ua – 5 место

Несмотря на все беды клуба, долги, в более, чем 20 миллионов долларов, на самом деле положение первой команды не так уж критично, как кому-то может казаться. Во-первых, тренерский штаб во главе с Михайленко на протяжении нескольких лет очень продуктивно и качественно работал с молодежью, которая сейчас автоматически переведена в первый состав. У Днепра есть умный, современный тренер, который от "а" до "я" знает каждого из игроков команды.

Во-вторых, в команде есть 6-7 опытных футболистов, которые не позволяют превратить первую команду в откровенный детский садик. В-третьих, само поколение нынешней молодежи Днепра – очень талантливое. Например, изначально ситуация у Бабича в Черноморце была существенно хуже, поскольку дубль Черноморца привычно находился не выше середины турнирной таблицы чемпионата дублеров, и с этими парнями Бабичу пришлось подниматься в Премьер-лигу. У Днепра же много на самом деле талантливых игроков, чье будущее в УПЛ видится успешным.

В-четвертых, команда провела качественные сборы, не теряя времени зря. И последнее: конкуренты Днепра, которые будут бороться с командой за попадание в первую шестерку, не настолько сильны, чтобы команда Михайленко априори не могла выиграть это сражение. К тому же, Заря, Ворскла и Александрия первое время будут играть на два фронта.

Конечно же, этот оптимистичный прогноз может стать реальностью только при условии, что футболисты и сотрудники клуба будут получать зарплату, а клуб не продолжит разваливаться на глазах, теряя и мотивацию, и игроков. Если же все это произойдет – участь Днепра всем понятна.

Анатолий Волков, Football.ua