О предложении возглавить Днепр:
 
"В последних числах июня позвонил генеральный директор клуба Андрей Стеценко и сообщил о решении руководства назначить меня и.о". 
 
"Озвучив суть дела, он спросил: нет ли у меня желания отказаться? Я такого желания не изъявил". 
 
"Поймите, у меня нет большого багажа работы в Премьер-лиге, но этот опыт необходим для дальнейшего развития. Считаю, что такими шансами не разбрасываются. Тем более, что Днепр, в каком бы сложном положении не находился, остается особенным для меня клубом". 
 
О кризисном положении Днепра:
 
"Ситуация зрела постепенно, в прессе проскакивали самые разные слухи. Тот же Мирон Богданович Маркевич несколько месяцев назад сделал ряд откровенных высказываний. Сопоставляя все факты, я понимал, что все может повернуться примерно таким образом. Но я не думал об этом и, уж тем более, этого не ждал".
 
"Другое дело, что когда первая команда собралась после летнего перерыва, тренерский штаб увидел перед собой в основном игроков дубля. После этого окончательное решение Мирона Богдановича покинуть Днепропетровск просчитывалось уже более явно. Времени на колебания у меня не было. Стало ясно: нужно принимать команду и работать".

О своих помощниках:

"Ассистировать мне будут экс-игроки Днепра — Сергей Дирявка, помогавший Николаю Павлову в Ильичевце, и Артем Куслий. Вратарями займется Валерий Городов. 

"Дубль? Квалифицированных тренеров у нас достаточно: с тем же дублем пока что работает Александр Поклонский".

О межсезонном графике:
 
"9-го числа команда отправляется на 12-дневный сбор в Голландию. Надеемся провести там несколько хороших спаррингов". 
 
О турнирных задачах:
 
"Думаю, что с учетом того, что мы начинаем сезон с показателем "минус 9", наш удел — выживание в чистом виде. Руководители придерживаются той же точки зрения", — подытожил Михайленко в интервью СЭ в Украине.