Что ни говори, а Шахтер для полтавчан является крайне неудобным соперником. Сегодня ворскляне были очень близки к тому, чтобы не проиграть в родных стенах вице-чемпиону Украины, однако одна из проигранных верхних дуэлей обернулась для команды Николая Павлова пропущенным голом, ставшим в итоге единственным в этом матче.

Наставник Ворсклы, как и прогнозировалось, выпустил в основе новичков команды Главину и Цихмейструка, а также задействовал не игравших в Харькове неделю назад Чижова, Деспотовски и капитана Долганского. Что касается горняков, то Мирча Луческу по сравнению с поединком минувшего тура не внес в стартовый состав никаких корректив, выпустив на поле тех же 11 футболистов, которые учинили сокрушительный разгром Закарпатью.

Нельзя сказать, что с началом встречи игроки начали производить фланговые рейды и барражировать по всему фронту атаки. Напротив, вся борьба была сосредоточена в центре поля, а опасных моментов у ворот какой-либо из команд практически не возникало. Лишь к окончанию получаса игры Шахтер завладел мячом, начав проводить массированные атаки. Но стоит отдать должное, оборонительные редуты полтавчан не дрогнули. Особенно в этом плане выделялся голкипер Ворсклы Долганский, служивший настоящим оплотом надежности на последнем рубеже. Возможно, именно четких и уверенных действий капитана бело-зеленых так не хватало команде в противостоянии с Металлистом.

После перерыва игра стала более динамичной, и уже на 52-й минуте после того, как Долганский и защитники не разобрались с мячом, Брандау мог бы открыть счет в матче, однако не попал по пустым воротам. А затем на поле появился Виллиан, заменив Гая. В каком-то плане эта замена оказалась роковой для Ворсклы: Шахтеру удалось повести в счете после выверенной подачи бразильца. Срна и Виллиан разыграли угловой, затем последовала навесная передача в штрафную площадь, где Фернандиньо в борьбе с Деспотовски блестяще пробил головой.

После этого команда Мирчи Луческу больше сосредоточилась на контроле мяча, не давая сопернику особых шансов для взятия ворот Шуста. Не помог Ворскле и выход второго форварда Чичикова, который заменил Цихмейструка, не запомнившегося в этом матче яркой игрой. Кстати, в поединке с ворсклянами наконец-то дебютировал за Шахтер Константин Кравченко.

В итоге, гости без проблем довели матч до победы, которая позволила им продолжать находиться на вершине турнирной таблицы. А полтавчане, в свою очередь, сохранили свою плачевную позицию в зоне вылета. Очередной шанс выбраться оттуда будет у команды Николая Павлова через неделю, когда Ворскла отправится в гости к Арсеналу.  

Андрей Липатов, специально для Football.ua

Ворскла - Шахтер 0:1
Гол: Фернандиньо, 70
 
Ворскла: Долганский, Чижов, Платонов, Деспотовски, Грумич (Янузи, 46), Цурри, Медведев, Главина, Цихмейструк, Ярмаш, Есин
 
Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Гай (Виллиан, 59), Жадсон (Кравченко, 71), Фернандиньо, Гладкий, Адриано (Брандау, 46)
 
Предупреждения: Платонов, 58 - Хюбшман, 80