Восьмой по счету Мемориал Валерия Лобановского опять собрал четыре молодежные сборные. Украине выпадало начинать с иранскими сверстниками. Конечно, появляется соблазн махнуть рукой и сказать – «футбольная Азия, чего уж там». Но, как человек, за последний год видевший три матчи украинских сборных с иранскими, могу уверить: никто не ожидал легкой прогулки. Год назад, тоже на турнире памяти Мэтра, мы вырвали победу 2:1. Этой весной команда Анатолия Бузника с большим трудом одержала минимальную победу в товарищеском матче. И вот настал черед иранцев триумфовать. В принципе, за то время, что смотрю матчи наших с Ираном, могу констатировать: азиатская страна имеет очень неплохой футбольный потенциал, и каждая сборная имеет своих ярких личностей, которые в перспективе могут повторить путь своих именитых земляков – Али Даеи, Карими, Азизи, Махдавикьи.

В этой сборной роль первой скрипки досталась двум скоростным и техничным полузащитникам – капитану Шарафабаду, и Ягобу Кавиму. Уже в дебюте после передачи последнего Садегиан Шарафабад расстрелял Коваля, еще десяток минут спустя они поменялись ролями, и Кавим с передачи капитана поразил ворота хозяев хлестким ударом. Еще через три минуты счет стал неприличным – это Кавим навесил после розыгрыша углового, и Омид Алишан ударом головой заставил в третий раз капитулировать нового вратаря Динамо.

В принципе, между этими тремя голами украинцы не сидели, сложа рук – опасно головой пробивал Пластун, нагнетали с ударами Рыбалка, Шахов, но если мы все еще раскачивались, то иранцы эффективно использовали свои моменты. По-настоящему острую комбинацию наши разыграли лишь на 36 минуте, и сразу же она увенчалась голом. Проход флангом острого Федотова закончился прострелом, который четко замкнул львовянин Гудыма. Почти сразу же судьба еще раз улыбнулась нам – Пуралиганжи необоснованно сфолил и получил вторую желтую карточку от арбитра ФИФА Станислава Сухины. После этого, несмотря на разрыв в два гола, даже поверилось, что нашим будет под силу его нивелировать. Активные Гудыма и Федотов постоянно нагнетали с флангов, и лишь неточность Хомченовского и Имерекова не позволила нам сократить отставание еще до окончания первой половины.

После перерыва Яковенко выпустил троих свежих игроков, и Полищук, Богданов и Громов вполне усилили игру. На 57 минуте Рыбалка отдал на фланг Гудыме, тот вполне зряче вернул в центр на Богданова, и хавбек Арсенала с ходу вонзил мяч в ворота иранцев. На поле стало совсем жарко – Рыбалка и Петров разрывали оборону гостей передачами, вот только впереди у нас не клеилось. Квинтэссенцией нашей активности стали два выхода почти один на один в исполнении Гудымы. Но запас сил не неисчерпаемый, и его дважды в итоге опережали вратарь и защитники.

А дальше иранцы поставили точку в матче. Шарафабад обокрал защитников, прорвался флангом и выложил мяч на ногу Гариби. Вынимайте, распишитесь – после этого, несмотря на все попытки украинцев сменить ход игры, счет не изменился. Мог огорчить нас все тот же Гариби, но Коваль рассудительно сыграл на выходе и парировал его удар. Могли забивать и украинцы – особенно запомнилась комбинация, когда Петров быстро разыграл штрафной, умным пасом запустив в атаку Рыбалку, но удар Громова парировал вратарь. Были моменты у Богданова, Петрова, но то был не наш день. И единственной радостью этого вечера стал день рождения Андрея Андреевича Бибы – легенде киевского Динамо и соратнику Лобановского аплодировали вице-президент ФФУ Борис Воскресенский, президент ВФАС, член исполкома ФФУ Виталий Пилипенко, глава Бородянской райгоссадминистрации Игорь Кунец и много-много простых болельщиков, для которых много значит славная фамилия «Биба».

Что касается самой игры, то в матче за третье место завтра в 18.00 в Бородянке Украине предстоит сразиться с турками – год назад эта пара на турнире Лобановского была финальной… А главный трофей турнира разыграют Россия и Иран. Мы же планируем завтра насобирать мнений об турнире и игре нашей сборной, а главное – еще раз посмотреть в деле нашу U-20, ведь именно эту команду Павел Яковенко будет наигрывать на следующий отбор.

Артур Валерко, Football.ua

Украина (U-20) - Иран (U-20) 2:4
Голы: Гудыма, 36, Богданов, 57 - Шарафабад, 12, Кавим, 26, Алишан, 29, Гариби, 67

Украина: Коваль, Олейник (Гречишкин, 70), Пластун (Полищук, 46), Имереков, Путраш, Петров, Рыбалка (Турчанов, 75), Шахов (Богданов, 46), Федотов, Хомченовский (Громов, 46), Гудыма (Сахнюк, 76)

С 39-ой минуты иранцы играли в меньшинстве - был удален Пуралиганжи.