Прошлый сезон закончился для Таврии огромным успехом. Команда финишировала на довольно высокой шестой позиции, выиграла Кубок Украины и оказалась впервые за много лет в еврокубках (настоящих еврокубках, а не Кубке Интертото). Впрочем, трудность похода на определенный уровень не сравниться с тем, настолько непросто там удержаться.
 
Их трех главных трудностей в известной пословице огонь и вода далеко не самые страшные, а вот медные трубы... В Таврии это испытание славой не смогли пройти. Наставник команды Сергей Пучков, президент клуба Сергей Куницын и игроки просто не смогли поделить эту самую славу, каждый тянул одеяло на себя и считал себя ключевым фактором в успехе. Оттого начались разногласия в команде и клубе, проблемы в результатах. Разумеется, правым остается всегда тот, кто сильнее (в данном случае - главнее), поэтому вскоре клуб покинул Пучков, а вслед за ним практически все основные добытчики Кубка Старцев (ушел раньше), Ковпак, Голайдо, значительно менее важной стала роль в команде Луценко, Любеновича, Галюзы.
 
Не сказать, что под руководством Пучкова команда провалила стартовый отрезок сезона, однако от Таврии и болельщики, и руководители ждали шага вперед. Вместо этого крымчане в лучшем случае топтались на месте и не могли рассчитывать даже на уровень Карпат. При этом и Пучкова можно понять, вместо серьезного усиления состава в расчете на еврокубки и тот самый прогресс, клуб пригласил в основным нескольких свободных агентов. Фактически пополнил состав, а не усилил. После неудач в матчах с Байером и Днепром в Кубке Украины судьба тогдашнего тренера стала ясной, вскоре он покинул Таврию.
 
Валерий Петров уже давно трудился в Таврии на различных должностях, и, как потом рассказывали некоторые приближенные к клубу люди, долго ждал своего шанса возглавить команду. Сначала Петров стал временщиком, но сразу стало понятно, что он рассчитывает остаться у руля команды всерьез и надолго. Новый наставник стал принимать кардиальные решения по игрокам, тактике команды и схеме игры. Впервые за долгие годы крымчане отказались от схемы с тремя защитниками. На зимний перерыв Таврия ушла на девятом месте, и это считалось вполне приемлемым результатом, учитывая проблемы команды на протяжении последних месяцев.
 
Зимой таврийцы принялись за серьезное обновление состава, однако вновь количество игроков значительно превышало их качество. Из всех новичков постоянное место в составе получил только сербский голкипер Дамир Кахриман, который довольно неплохо отыграл в нескольких матчах. Остальные надолго задержались в периоде адаптации, особенным в этом списке видится польский 28-летний защитник Петр Клепчарек, который и вовсе ни разу на поле не вышел. Не очень много сыграли и Браун, и Шпичич, и Каблаш, а Графа пришлось ставить из-за травмы Монахова, хотя он явно уступал последнему.
 
Зимой Петров всерьез поработал и над изменением манеры игры команды, Таврия в последние годы всегда играла в футбол за счет длинных передач, но теперь их количество просто огромным было. Так сказать, привычка стала стилем жизни. В самый короткий срок защитники и полузащитники пытались доправить мяч в сторону высокорослых Идахор и Шиндера, которым постоянно помогали Платон с Фещуком. Для большинства команд такая игра становилась огромной проблемой, Таврия заработала славу очень неудобной команды.
 
Весной крымчане выступали довольно успешно, регулярно брали очки и в одно время стали основными кандидатами в борьбе за еврокубковое место. Однако и Петрову не суждено было доработать до конца сезона, при первом же попадании в яму Куницын вновь пошел на смену тренера. Таврия взяла только одно очко в четырех матчах, сыграв дома вничью с Волынью, и проиграв при этом в Мариуполе 1:5. Как потом показало время, такое решение было не спонтанным, а вполне стратегическим. Таврия якобы получила хорошие обещания относительно материальной помощи для развития инфраструктуры клуба и команды непосредственно, поэтому крымчанам нужен был именитый тренер. Специалист, желающий построить команду с амбициями повыше шестого места, а Петрова в таком качестве не видели.
 
Ввиду последних обстоятельств нынешний сезон Таврии можно вполне считать переходным. В Симферополе ощутили сладкий вкус побед и вполне хотят попробовать его еще раз. Впрчоем, старого багажа для этого не достаточно оказалось, как показало время. Теперь крымчане обещает быть едва ли не главным ньюзмейкером в течение лета, а может и всего сезона. Важно не делать поспешных решений, не бросаться от одной крайности к другой. Чем Таврия занималась фактически весь год.
 
Степан Марченко, Football.ua