ПФК Александрия во второй раз пробилась в элиту украинского футбола. "Не покривлю душой, если скажу, что непросто было доказывать свое право играть среди сильнейших команд Украины как тогда, так и в этот раз. Но сейчас - больше уверенности. Мы крепко стоим на ногах, имея хороший фундамент. За прошедшие 10 лет нам удалось создать достойную клубную инфраструктуру, и мы чувствовали за спиной крепкий тыл", - отметил Лавренко в интервью еженедельнику Украина-Центр.

"Правда, в этот период футбол серьезно изменился как в игровом, так и в материальном "Не может быть такого, чтобы игроки середняков немецкой бундеслиги получали меньше, чем украинцы"плане. Клубные бюджеты стали на порядок выше, и запросы футболистов возросли. Считаю, что планка по зарплатам игроков поднята слишком высоко. Ну не может быть такого, чтобы игроки середняков немецкой бундеслиги получали меньше, чем украинцы! Это неправильно, если сравнивать доходы людей в Германии и других европейских странах с украинскими реалиями. Надеюсь, что придет время, и в этом плане у нас наведут порядок. Иначе уровень мастерства исполнителей просто не будет расти…"

"Задачи выхода в премьер-лигу любой ценой мы никогда не ставили. Просто стремились создать боеспособный коллектив, где могли бы играть футболисты, имеющие перспективу "Задачи выхода в премьер-лигу любой ценой мы никогда не ставили"и способные прибавить в своем мастерстве. Понятно, что под это создавались необходимые условия. И нам удалось в той или иной мере воплотить свои чаяния в жизнь. У нас была создана бескомпромиссная команда, которая стремилась играть на победу в каждой встрече. Когда же после первой половины сезона уверенность в правильности избранного пути укрепилась, мы пополнили ряды квалифицированными исполнителями, провели хорошие сборы за границей, где сыграли с солидными командами, которым ни в чем не уступили, а затем довершили начатое уже на внутренней арене, доказав, что являемся сильнейшими. Параллельно мы подтягивали инфраструктуру для того, чтобы в элите быть равными среди равных. А может, даже где-то превосходить некоторых представителей премьер-лиги".

"Прекрасно понимаем, что без усиления состава не обойтись, хотя иногда от называемых агентами цифр волосы становятся дыбом. Благо, у нас есть костяк игроков, на который "У нас есть костяк игроков, на который можно опереться"можно опереться, и приобретения будут точечными, а не повальными, как это было у ряда наших предшественников. Главное - с первого тура сыграть мобильно, ответственно и сражаться за каждое турнирное очко".

Владимир Шаран, который вывел Александрию в Премьер-лигу, сменил на тренерской скамье команды Сергея Ковальца, которого позвала в Премьер-лигу Оболонь.  "С Сергеем Ивановичем мы расстались полюбовно, пожелав друг другу удачи, хотя я и мог поставить вопрос о неукоснительном выполнении контрактных обязательств. Но если человек захотел уйти, то продуктивной работы уже не будет. Тем более что Ковалец ушел в премьер-лигу, где доказал свою состоятельность, обыграв Шахтер и Динамо. Другое дело, что о своем желании можно было сообщить заблаговременно".
"Я полностью доверяю тренеру и не вмешиваюсь в его работу, но и требую жестко"
"Признаюсь откровенно, что был приятно удивлен, когда после ухода Ковальца раздался буквально шквал звонков с предложениями различных специалистов, в том числе и иностранных. Значит, ПФК Александрия пользуется определенным уважением и авторитетом, имея благоприятный имидж. В нашем клубе президент полностью доверяет тренеру и не вмешивается в его работу, но требую я жестко".

"Что касается Шарана, то свою игровую карьеру он заканчивал в нашем клубе, показав себя настоящим профессионалом. Немного не получилось у него, когда тренировал Закарпатье, но там очень сложно работать, и тренеры сродни камикадзе. Кстати, нынешний наставник ужгородцев Александр Севидов - вдумчивый, профессиональный и серьезный специалист - также был в числе кандидатов на пост наставника ПФК Александрия, но в итоге мы остановили свой выбор на Шаране. Во время нашей первой встречи я сказал Владимиру Богдановичу, что он должен познакомиться с нашими условиями, оценить собственные силы, и ответить, сможет ли создать ансамбль, который был бы в верхней части турнирной таблицы. Еще тогда я сказал, что если будем в тройке, то в ходе зимнего межсезонья оценим силы и в соответствии с этим сделаем последующие шаги."Считаю главным достижением тренерского штаба создание прекрасного микроклимата внутри коллектива". Считаю главным достижением нынешнего тренерского штаба создание прекрасного микроклимата внутри коллектива с серьезной требовательностью к игрокам. Если футболист, вне зависимости от его роли и статуса, играл ниже своих возможностей, то определенное наказание следовало незамедлительно. При таком подходе все понимали, что есть жесткая конкуренция и снижение требовательности к себе чревато".

Лавренко отмечает реальное усиление состава Александрии во время зимней паузы в чемпионате Украины: "Помогли и серьезные учебно-тренировочные сборы, где тот же Таргамадзе, который до этого выстреливал периодически, набрал отличные кондиции и в дальнейшем стал настоящим лидером. Мы только выиграли от прихода молодых Козака, Пархоменко, более опытных Ермака, Назаренко, Довгого, Старенького, Сахневича и особенно Вячеслава Шевченко, который еще далеко не раскрыл весь свой богатый потенциал".

Рассказал президент Александрии и о материальной базе клуба: "Акционеры компании "ВС "Все наше имущество является собственностью футбольного клуба"Энерджи Интернейшнл Украина", где я работаю, - футбольные люди, готовые протянуть руку помощи. Для примера скажу, что одним из акционеров является президент московского ЦСКА Евгений Гинер, с которым намечены пути продуктивного взаимодействия. Сейчас ведем переговоры с одним из ведущих украинских банков, и, если получится договориться, такое сотрудничество принесет должный эффект. Не стоит забывать, что все наше имущество является собственностью футбольного клуба, акции которого также могут продаваться и пользоваться спросом. Мы продолжаем совершенствовать инфраструктуру, налаживаем тесную взаимосвязь с детско-юношеской футбольной школой, на стадии завершения находится строительство стадиона на 2 тысячи мест с искусственным полем последнего поколения, соответствующим всем международным стандартам, где можно будет проводить соревнования различного уровня".

"Некоторые футболисты и сами понимают, что на высшем уровне им будет уже сложно играть так, как требуется"С некоторыми исполнителями победитель первой лиги этим летом попрощается. "Уверен, некоторые футболисты и сами понимают, что на высшем уровне им будет уже сложно играть так, как требуется", - сказал Лавренко.

С выходом в Премьер-лигу у Александрии появится молодежный состав. "Дубль, которым будут руководить бывшие игроки Полиграфтехники и ПФК Александрия Вадим Чернышенко и Андрей Гаврюшов, станет частью нашей единой футбольной семьи, - сказал Николай Лавренко. - Здесь будут демонстрировать свое мастерство молодые воспитанники александрийского, светловодского и кировоградского футбола вместе с игроками, которые по тем или иным причинам не проходят в основу. Не секрет, что у нас существует дефицит хороших украинских футболистов, и нужно их готовить, выводя на определенный уровень. Именно такую задачу мы и будем ставить перед тренерами дублирующего состава".

"В прошлый раз мы покинули высшую лигу не по спортивным, а по экономическим причинам. Сейчас же, с учетом всего сказанного выше, экономический фактор над нами не довлеет.

"Сейчас мы прочно стоим на ногах и не ставим задачи сражаться за третье место снизу турнирной таблицы. Верю, что мы сможем создать конкуренцию большинству клубов элитного дивизиона. Матчи на Кубок Украины с донецким Металлургом и киевским Арсеналом показали наши возможности, которые с укреплением состава только возрастут. "Постараемся укрепить атакующую линию темнокожими легионерами. Также подыскиваем 5-6 украинских исполнителей" Перед глазами у всех пример Оболони, которая, не имея звезд в составе, одолела наших грандов как дома, так и в гостях. Значит, дело в предельной мотивации, желании проявить себя и самоотдаче, которых у наших ребят будет хоть отбавляй. Тем более что сейчас пойдет совсем другой футбол, где с нами закрываться никто не будет и атакующие возможности станут на порядок выше. Поэтому мы постараемся укрепить атакующую линию темнокожими легионерами, предварительно из Нигерии, а также подыскиваем 5-6 украинских исполнителей, больше креативного плана, поскольку с вратарями и обороной у нас более или менее порядок. Времени на притирку новичков будет крайне мало, поэтому кардинальных перемен не будет".

Кроме того, президент Александрии сообщил, что цена на билеты на матчи команды возрастет: "Входной билет будет стоить 20 гривен, но, согласитесь, это мизер за удовольствие наблюдать на КСК Ника за действиями ведущих игроков нашей страны".