К основным составам Шахтера и Карпат небесная канцелярия была более благосклонна, нежели к дублирующим. В течение всего матча небо над изумрудным газоном Донбасс Арены было хмурым, иногда даже поливало поле дождем. Но все это даже близко не могло сравниться со стихией, разбушевавшейся вчера во время встречи дублеров. В целом сегодня в Донецке была футбольная погода, и у команд были все предпосылки порадовать собравшихся на трибунах зрителей зрелищной игрой.

Главные тренеры команд решили не экспериментировать с составами. Так, Мирча Луческу не сделал ни одной замены по сравнению с дерби против Металлурга. Можно предположить, что румынский специалист наигрывает обойму футболистов, на которых и будет делать ставку в матчах Лиги чемпионов. Не хватало разве что Жадсона, который несколько выпал из графика Шахтера ввиду участия в Копа. Но уже в следующем туре латиноамериканский плеймейкер наверняка попадет в заявку.

Команда Олега Кононова также предстала в своем сильнейшем составе. Стоит отметить возвращение Артема Федецкого, который совсем недавно продлил с львовским клубом арендный договор. Для него матч против Шахтера должен был стать особенным: мы все прекрасно знаем о непростых взаимоотношениях защитника Карпат с Горняками. Что же касается многочисленных новичков, то ни одному из них не нашлось места на поле со стартовых минут. Кристобаль, Пачеко и Воронков остались в запасе, а Константина Кравченко не оказалось даже в заявке на матч. Единственным сюрпризом стал выход Авелара на позиции центрального хава.

Стартовые  минуты стали свидетельством того, что команды были настроены, что надо. В дебюте встречи инициативу к своим рукам прибрали игроки Карпат, и уже на второй минуте Рыбке пришлось демонстрировать свое мастерство. Кипер оранжево-черных выручил хозяев после непросто удара Зенева. Удивила в этом эпизоде несогласованность защитников дончан, которые грубо ошиблись при попытке создать искусственное положение вне игры.

Горняки, поняв, то львовяне не собираются сдаваться на милость победителю, завладели территориальным преимуществом. Давление на гостей постепенно увеличилось, но те уверенно держали оборону, нейтрализуя фланговые прорывы Срны и Гая. Происходящее на поле напоминало разведку, причем вылазки в тыл соперника команды делали неохотно и очень осторожно.

Не лучшим образом выглядел Дарио Срна. Капитан Горняков, великолепно сыгравший в первых двух турах, частенько ошибался при исполнении прострелов и диагональных переводов. Вообще атаки Шахтера были достаточно сумбурными, поэтому первый опасный момент у ворот Богатинова оранжево-черным удалось создать лишь на 20-минуте. Виллиан в привычном для себя стиле сместился с левого фланга в центр и мощно пробил в дальний угол. Мяч разминулся со штангой всего в нескольких сантиметрах, и на трибунах Донбасс Арены раздался характерный вздох разочарования.

Ответ Карпат, который последовал всего через пару минут, был не менее опасным. Игорь Худобяк навесил со штрафного на дальний угол вратарской площадки, откуда головой бил Лукас. Испанскому легионеру бело-зеленых не хватило точности. На 30-й минуте Лукас вновь угрожал воротам Горняков, с острого угла мощно пробив в дальний угол, но на сей раз донецкую команду спас Рыбка.

Выше всяких похвал играли Ощипко и Федецкий. С флангов Шахтеру не удавалось создать решительным образом ничего. Прострельные и навесные передачи Срны и Гая либо оказывались безадресными, либо блокировались. Не удавалось переиграть украинских защитников и техничным бразильцам Косте и Виллиану.

Мало того, что Карпаты надежно действовали в обороне, львовяне не забывали и об атаке. Один из выпадов гостей, в конце концов, завершился голом. И вновь Горняки ужасающим образом сыграли при розыгрыше стандарта, на этот раз позиционно ошибся Фернандиньо. Гости в свою очередь действовали чрезвычайно просто. Худобяк подал, а одинокий Авелар отправил мяч головой в дальний угол.

Пропущенный мяч оживил Горняков, но в ответной атаке забить дончанам не удалось. Богатинов с огромным трудом парировал мощный удар Виллиана метров с 22-х. Подоспевший на добивание Луис Адриано не сумел как следует попасть по мячу. После гола в свои ворота подопечные Луческу взвинтили темп до предела, но до конца первого тайма оставалось слишком мало времени.

Вторая половина встречи началась с занятного эпизода. Горнякам пришлось добрых три-четыре минуты ждать выхода соперника из раздевалки. Мирча Луческу даже было начал апеллировать к Сергею Бойко, однако игроки Карпат таки соизволили появиться на поле.

Возвращаясь к футболу, отметим, что в составе хозяев произошла замена: в бой был брошен Тейшейра, а вот Дуглас Коста отправился отдыхать. Наверняка в перерыве Луческу провел со своими подопечными серьезный разговор. Об этом, по крайней мере, свидетельствовал настрой футболистов оранжево-черной команды.

Активность хозяев принесла плоды всего через несколько минут. Горняки вскружили гостям голову великолепной четырехходовкой. Срна низом отдал пас на Тейшейру, тот в касание забросил круглого на Фернандиньо. Ферна прострелил вдоль линии ворот, и Виллиану оставалось лишь отправить сферу по назначению. С этим десятка Шахтера с успехом и справился.

Дончанам потребовалось всего пять минут второго тайма, чтобы отыграться. Окрыленные успехом хозяева продолжали давить на соперника, и с каждой следующей атакой львовянам приходилось все сложнее. Все свои моменты Карпаты создавали посредством контратак. Шахтер же подавляющую часть времени владел мячом. Горняки пытались методично растянуть оборону гостей, но долгое время это им не очень-то удавалось. Здесь некоторые коррективы в игру своих команд решили внести тренеры: в составе Шахтера на поле появился Эдуардо, а в составе Карпат – Херман Пачеко.

Данная замена достаточно быстро возымела действие. Эдуардо внес сумятицу в игру центральных защитников команды Кононова. Именно из этой зоны Горняки забили свой второй гол. Фернандиньо проникающей передачей разрезал пару центрбеков и вывел Тейшейру на свидание с Богатиновым. Алекс уверенно разобрался с кипером Карпат и вывел свою команду вперед в этом непростом для дончан поединке. 2:1 – и уже гостям нужно идти вперед.

Честно говоря, играть первым номером Карпаты попросту не готовы. Львовянам не удавалось доводить свои комбинации до логического завершения. Горняки же наоборот регулярно убегали в острые контратаки. Бразильцы раз за разом разрывали оборонительные построения бело-зеленых, но до ударов по воротам Богатинова дело практически не доходило.