По амбициям Днепра нанесен очередной удар. Как и в последние недели в матчах против Шахтера и Фулхэма, он настолько увесистый, что не каждому удается после такого выстоять. Если есть вещи, которые после такого матча могут радовать поклонников Днепра, так это то, что сейчас наступает пауза и есть время переосмыслить последние неудачи, сделать выводы. На неделе было сказано, что доверие у Хуанде Рамоса и его команды огромное со стороны руководства, Андрей Стеценко призвал потерпеть. Вопрос в другом, насколько теперь готовы терпеть сами руководители?

Начало матча никоим образом не предвещало такого результата. Днепр первое что научился при Рамосе - контролировать мяч и занимался именно этим делом большинство времени в первой четверти встречи. Игра была равной, плотной и напряженной. Соперники старались играть в первую очередь надежно, не допускать ошибок. Естественно, на качестве атак такое желание отобразилось. Были в основном острые передачи и потенциальные шансы, но уж никак не голевые моменты. Такую игру часто называют футбольными шахматами.

В Днепре не ожидали, что этот футбольный поединок превратиться в многоборье. Практически без остановки на паузу шахматы превратились в бокс. Двоечка в исполнении Динамо, и только отлично натянутые канаты остановили бездыханное тело Днепра от полного конфуза. Обычно рвется там, где тонко. У команды Рамоса такое при стандартах и в центре обороны. 24-я минута. Алиев подал с угла поля, три игроков Динамо вскружило голову соперников, после чего Попов остался без опеки и вогнал мяч в сетку. 25-я минута. Алиев из глубины сделал передачу на ход, защитники пытались поймать вне игры Идейе, совсем позабыв, что в команде соперника бывают и другие игроки. Милевский в стиле пешехода вышел один на один и переиграл Лаштувку.

0:2 на ровном месте. Нечто подобное было у Днепра в Лондоне. Но и сейчас ситуация приблизительно такая же, в Днепропетровске могут рассказывать, что их команда выглядела не хуже противника, старалась играть в свой футбол и все такое. Но ведь Динамо Семина славится именно быстрыми атаками и крайне редко что-то создает после длительного контроля мяча, поэтому сам территориальный перевес в игре с командой такого типа - фикция.

Днепр складывать оружие не собирался, стараясь играть активно. В одном из моментов судья мог бы поставить пенальти за толчок в спину Ротаня со стороны Вукоевича, но не счел это за нарушение. Впрочем, это был стандарт. С игры ж у хозяев поля мало что получалось. Исходя из состава, можно предполагать, что ставка была сделана на фланговую игру, но ни одной толковой передачи Кулаков и Стринич не выполнили, не говоря уже про крайних защитников.

Зато киевляне еще не раз до перерыва могли поймать на контратаке связку Мандзюк - Чеберячко. Один только Идейе несколько раз откровенно прощал противника. Вместо гола в раздевалку, который мог бы помочь команде вернуться в игру, Днепр пропустил еще раз. И снова ничего удивительного. Данило Силва прорвался в штрафную после рывка метров на 40 и прострелил в штрафную, где партнеров было не меньше, чем защитников. Идейе не забил, а вот Ярмоленко первым успел на добивание.

Рамос радикальным методом в виде трех замен попытался изменить игру в перерыве, однако в существенную помощь такого способа верилось с трудом. Все было потеряно еще в первом тайме.

Нельзя сказать, что Днепр вышел второй тайм доигрывать. Они столько ожиданий своих болельщиков не оправдали только в этом сезоне, что подобное действие было просто невозможным с моральной точки зрения. Нет, днепряне старались хоть чем-то ответить, бились, не остановились до конца встречи. Однако КПД этого всего было просто ничтожно маленьким. При счете 0:3, а потом и 0:4 хорошие действия проигрывающей команды считать не принято.

К слову, четвертый гол динамовцы забили после красивой комбинации с участием Еременко и Милевского, которую ударом с восьми метров завершил Ярмоленко. Про Динамо плохие слова после такого говорить никак не хочется, выиграть 4:0 с плохой игрой нельзя, а ведь за это команду критиковали в последнее время. Правильное построение игры, нужная тактика и идеальное воплощение всего задуманного.

Вывод по Днепру? Да и выводы должен делать Рамос, а то и стоящие выше него в структуре клуба.