Трансляция матча на ТК Футбол.
 
Традиционно Заря считалась для Днепра, наверное, самым удобным соперником, потому что она никак не могла выиграть у днепропетровцев, но в последнее время ситуация изменилась. Все их матчи проходят в очень упорной борьбе. К примеру, в Днепропетровске команды трижды подряд сыграли вничью, а последняя встреча на поле Зари завершилась минимальной победой гостей, целый час игравших в меньшинстве, при этом луганчане тогда не забили пенальти.
 
Команда Чанцева имела две недели для подготовки к игре. В ее расположении отсутствовал только Хомченовский, отправившийся в ряды молодежной сборной. За этот период луганчане провели два спарринга – с Металлистом (0:0) и своим дублем (3:1), в которых, по словам наставника, наиграли определенные тактические связи. Наверняка можно спрогнозировать, что снова справа в защите сыграет Олейник, а Каменюка будет действовать на том же фланге в полузащите. Позицию форварда рискнем отдать Лазаровичу, ведь Мадоу и Илюк результативность пока не радуют. Так как Лозинский и Белый (№25) вчера отыграли за молодежку, то несложно назвать пару центрбеков – ее должны составить Коротецкий и Аддо.
 
У Днепра очень серьезные потери в середине поля. Кравченко перебрал желтых карточек, а Ротань получил травму. Поэтому Рамосу предстоит сделать выбор: либо играть с одним опорником Боатенгом, либо возвращать в основу уже прилично позабытого Холека. К тому же отметим, что целая группа игроков команды вернулась из своих национальных сборных, поэтому они могут находиться не в самом лучшем физическом состоянии.
 
Дисквалифицирован: Кравченко (Днепр).
 
Травмированные: Худзик – Пашаев, Матеус, Ротань.
 
Слова
 
Анатолий Чанцев, главный тренер Зари:
 
"Игра с молодежным составом, состоявшая в среду, была запланирована и проведена с целью наигрывания определённых тактических связей. Ребята подошли к этому очень серьёзно. Матч вышел очень полезным в рамках подготовки к встрече с Днепром. Я думаю, что определённую уверенность, которая была после контрольной игры с Металлистом (3 сентября), ребята закрепили."
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 20 матчей:  +1 =5 -14  9-40
 
На поле луганчан 10 встреч:  +1 =1 -8  4-17
 
Последний матч на поле Зари (07.05.2010): Заря – Днепр 0:1 (Шахов, 1)
 
- Луганчане лишь один раз в истории чемпионатов Украины выиграли у Днепра – в последнем туре сезона 2008-2009;
 
- Два последних матча на поле Зари завершались победой днепропетровцев со счетом 1:0;
 
Интересные факты:
 
- В нынешнем сезоне Днепр на выезде еще не проигрывал;
 
- Заря в текущем чемпионате набирала очки только в тех случаях, когда Анатолий Чанцев был дисквалифицирован и следил за действиями своих подопечных с трибун.