Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.
 
Сегодня в Донецке состоится, наверное, центральный матч десятого тура украинской Премьер-лиги – на поле Донбасс Арены встретятся Шахтер и Ворскла. Оба наших полпреда в еврокубках среди недели проиграли свои дуэли, так что к сегодняшнему противостоянию они подходят не в самом лучшем расположении духа. И Павлов, и Луческу после еврокубковых поражений сетовали на не самое лучшее судейство и как могли выгораживали своих подопечных, тем не менее горький привкус неудачи, наверняка, подстегнет команды и заставит футболистов идти вперед с целью реабилитироваться перед болельщиками. По такой игре очевидным фаворитом выглядит Шахтер. Нынешняя Ворскла – самобытный и интересный коллектив, однако тягаться с Горняками да еще и в их логове подопечным Павлова будет сложно.
 
К сегодняшнему матчу Шахтер подходит в оптимальном составе. Наконец, случилось то, чего все так долго ждали, - лазарет Горняков остался пуст. Все футболисты чувствуют себя прекрасно, а потому у нас есть все предпосылки увидеть сегодня на поле донецкого стадиона сильнейших исполнителей, имеющихся у Луческу в наличии. Да и сам румынский специалист перед  матчем заявил, что экспериментировать с составом в матче с Ворсклой не намерен и будет наигрывать основу, на которую рассчитывает в матчах Лиги чемпионов.
 
Похоже, Андрей Пятов окончательно потерял доверие тренера оранжево-черных, а посему место в рамке ворот Горняков достанется Александру Рыбке. В задней линии Луческу, вполне возможно, сделает определенные изменения по сравнению с матчем с Порту: Рац выйдет слева, Срна – справа, Кучер и Кривцов  - в центре. Пару опорных полузащитников составят Фернандиньо и Мхитарян. На острие атак Шахтера расположится Евгений Селезнев (все-таки не стоит забывать о лимите в украинском чемпионате), помогать из глубины которому, скорее всего, будут Виллиан, Жадсон и Эдуардо.
 
Что же касается Ворсклы, то в очередной раз Николаю Павлову придется обойтись без лидеров полузащиты: Маркоски и Закарлюка все еще восстанавливаются от полученных повреждений. Думается, что Павлов, как и Луческу, вряд ли будет экспериментировать с составом: с больно серьезным соперников придется сыграть его команде. Так что в бой будут брошены испытанные игроки. В воротах полтавчан сыграет многоопытный Сергей Долганский. Четверка защитников примет следующий вид: Селин, Матвеев, Курилов, Даллку. За опорную зону сегодня будут отвечать Чеснаков и Красноперов. Впереди же будет действовать Янузи, поддерживать которого придется Кривошеенко, Безусу и Ребеноку.
 
Дисквалифицированные: нет
 
Травмированные: Маркоски, Закарлюка (оба - Ворскла)
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Мы играем с командой, которая играет в Лиге Европы и находится в верхней части турнирной таблицы. Какие эксперименты здесь могут быть? В нашей команде все соответствуют уровню Шахтера. Это наша заявка, наша игра. На том уровне, на который поднялась наша команда, экспериментов не бывает, даже если бы играли с последней командой чемпионата".
 
Томаш Хюбшман, полузащитник Шахтера:
 
"Я бы не сказал, что у них не очень сильный состав. Есть молодые, хорошие и интересные футболисты, у которых есть будущее. Это очень неплохая команда по меркам чемпионата страны. Но, к сожалению, с короткой скамейкой запасных. Если кто-то из основы получает травму или дисквалификацию, то его трудно заменить".
 
Генрих Мхитарян, полузащитник Шахтера:
 
"Ворскла сейчас хорошо играет с любым соперником и в каждом матче старается заработать максимальное количество очков. Это команда, против которой сложно выступать и на выезде, и дома. Матч в воскресенье, думаю, для нас будет сложным. Но тем интересней для футболистов и болельщиков".
 
Сергей Кривцов, защитник Шахтера:
 
"Ворскла – неуступчивая команда, у них очень хороший коллектив. Из рассказов полтавских ребят знаю, что Николай Павлов настраивает их на каждую игру, как на последний бой".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 30 матчей: +21=8-1 56:16
 
На поле Шахтера: +12=3-0 31:7
 
Последний матч на поле Шахтера (23.10.2010): Шахтер - Ворскла 1:0 (Алекс Тейшейра, 57)
 
- во времена работы Николая Павлова Шахтер побеждал Ворсклу только со счетом 1:0. Так завершились все три домашних игры Горняков с полтавчанами за это время;
 
- также на этот отрезок приходится единственная победа полтавчан над Шахтером в чемпионате и выигрыш в финале Кубка. Естественно, эти матчи также завершались 1:0;
 
- вообще в восьми последних матчах между соперниками больше одного гола за матч ни одна из команд не забивала.