Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Сезон уже приближается к экватору, поэтому такие матчи вполне можно уже называть "за шесть очков". Александрия и Ильичевец соседствуют в турнирной таблице, занимая места по обе стороны границы между спасением и вылетом. Игра обещает быть жаркой.
 
Владимир Шаран все еще не желает серьезно использовать некоторых пришедших в последний момент трансферного окна исполнителей. В матче молодежных команд играли Олариу и Янчик, которые тогда виделись наиболее серьезными для усиления игроками. Зато сегодня в заявке, а то и в стартовом составе можно ожидать опытного центрального защитника Матюхина, он имел предостаточно времени набрать форму в дубле. Тем более игра с Днепром показала проблемы команды в центре обороны. Вероятно, в стартовом составе не сыграет лидер команды Давид Таргамадзе, он только во вторник проводил матч за сборную Грузии и вряд ли сейчас готов сыграть все 90 минут, а зная умение Александрии добавлять после перерыва, он именно тогда больше будет нужен команде. На позиции атакующих хавбеков под Кабановым сыграют Ксенз, Салхи и кто-то из чехов Кралик или Калоуда, хотя они оба могут выйти в старте, а тот же Салхи останется на скамейке запасных.
 
У Ильичевца изменился тренер и наверняка у Игоря Леонова есть свое видение игры и стартового состава. Хотя кардинальных решений от бывшего помощника Валерия Яремченко ожидать не стоит, тем более в такой короткий срок. У Ильичевца также есть сборники, тот же Бутко играл во вторник в Эстонии, но он наверняка выйдет с первых минут, как и другой сборник Чайковский. Не возникает особых сомнений и по центру обороны, наверняка Леонов сделает ставку на пару опытных центрбеков Невмывака - Ищенко, они должны вывести команду из кризиса большого количества пропущенных мячей.
 
Травмированные: Темиле - Виценец, Гречишкин
 
Дисквалифицированные: нет
 
История противостояний
 
Всего сыграно 4 матча: +1=2=1 5:5
 
На поле Александрии: +1=1-0 3:2
 
Последний матч на поле Александрии (01.06.2003): Александрия - Ильичевец 1:0  (Первак, 86)
 
Интересные факты
 
- Александрия только однажды проиграла в пяти домашних матчах Динамо, в четырех играх команда Шарана не знает поражений;
 
- с другой стороны в пяти матчах Александрия не знает радости побед;
 
- все свои четыре гола в домашних матчах Александрия забила после перерыва;
 
- Ильичевец проиграл четыре последних поединка на выезде, пропуская в каждом из них по три мяча. Также в ходе этой серии случился кубковый матч в гостях с Волынью 1:7;
 
- вообще в последних десяти матчах чемпионата в гостях Ильичевец взял одно очко;
 
- Ильичевец меньше любой другой команды получил предупреждений в нынешнем сезоне - 19.