Трансляция матча на ТК Футбол.
 
В среду и Волынь, и Заря обыграли своих соперников по национальному кубку и вышли в следующий раунд. Правда, победы эти дались командам по-разному. Лучане провели 120 минут против Днепра, к тому же играли большую часть матча в меньшинстве. В то время как Заря преодолела намного более простой барьер в лице второлигового ФК Сумы. Так что функциональная готовность должна быть у подопечных Чанцева получше.
 
С другой стороны луганчане имеют серьезные проблемы с составом. В лазарет, помимо Худзика, Ференчака и Илюка, записался М.Ив.Белый, у которого якобы сотрясение, травму в Сумах получил Коротецкий, также имеются определенные проблемы со здоровьем у Лазаровича. Добавим к этому Маду и Бруно, которые, по имеющейся информации, решением тренерского штаба переведены в дубль. Получается явный дефицит кадров. Хорошо еще, что Олейник и Аддо отбыли дисквалификацию. В общем, особого выбора у наставников нет. Отметим лишь, что в отсутствие Белого М.Ив. роль центрального атакующего хава выпадет Липартии – других вариантов просто нет, то же самое касается и атаки, где отсутствует альтернатива Силюку.
 
У Волыни таких проблем нет, состав довольно прогнозируем. Подчеркнем только, что в него достаточно неплохо вписался словенский новичок Стеванович. Читается лишь одно изменение по сравнению с поединком против Днепра – выход в старте Романенко, сменившего Недилько по ходу того матча. Хотя Майкон по мнению Кварцяного и не в оптимальной форме, наверняка он снова окажется в основе и сыграет оттянутого форварда под Шумахером.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Травмированные: Худзик, Ференчак, Илюк – Карковский, Смирнов, Скоба, Герасимюк.
 
Под вопросом: М.Ив.Белый, Коротецкий, Лазарович (все - Заря)
 
Слова
 
Дмитрий Хомченовский, полузащитник Зари:
 
"Нам очки нужны как воздух и в домашней игре с Волынью мы постараемся их взять. Тем более у них был очень сложный кубковый поединок с Днепром, большую часть которого Волынь провела в меньшинстве, и в котором было дополнительное время. Это может пойти нам на руку. В любом случае могу сказать точно – мы будем играть только на победу."
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 18 матчей:  +8 =2 -8  27-32
Из них в рамках высшего дивизиона 12 встреч: +6 =1 -5  18-19
 
На поле луганчан:  +7 =2 -0  19-7
Из них в рамках высшего дивизиона 6 встреч: +5 =1 -0  12-5
 
Последний матч на поле Зари (05.03.2011): Заря – Волынь 3:0 (Лазарович, 38, Белый, 54, Касьян, 79)
 
Интересные факты:
 
- Волынь ни разу не выигрывала у луганчан на выезде;
 
- Безвыигрышная серия Зари в Премьер-лиге насчитывает пять матчей;
 
- Последний матч на по-настоящему своем поле (стадионе Авангард) Заря провела как раз против Волыни. И судя по всему, вернется команда в Луганск теперь уже не раньше весны;
 
- Во время своего последнего пребывания в Алчевске (прошлогодний поединок 1/8 финала кубка со Сталью) Виталий Кварцяный заявил, что обиделся на оскорбления местных болельщиков и больше в этот город не приедет. Интересно, сдержит ли слово Виталий Владимирович?