Игра из категории "одни не могут - другие не хотят". Даже Эдмар, обещавший после рождения второго сына летать по полю, был практически не заметен (еще одного свежеиспеченного отца, Марлоса, отпустили в Бразилию повидать жену с первенцем).
 
Хозяева, выставив на матч состав, близкий к оптимальному, не то, чтобы решили взять Ильичевец голыми руками, но жилы не рвали - точно. Харьковчане действовали скорее по принципу "рано или поздно все равно забьем". Хотя первым опасно приложился к мячу как раз таки игрок гостей Таргамадзе: от левого угла штрафного грузин целил в дальний низ - и не выцелил самую малость!
 
А вот затем настала "эра Металлиста", всерьез и надолго запершего команду в красном на ее половине поля. Бланко, Тайсон, Соса, Вильягра - каждый из них пытался и мог доставить хлопот немало поигравшему в свое время на этом стадионе (в составе Харькова) Худжамову. Однако мяч не хотел идти в сетку, словно отсрочивая столь желанное для собравшейся на трибунах публики событие: потерпите еще, не сейчас.
 
Во втором тайме Металлист, игравший до поры до времени без чистого форварда (Девич дисквалифицирован и уехал отдохнуть в Эмираты, а Кристальдо повредился на тренировке), добавил агрессии, но при этом до... 82-й (!) минуты не бил в створ ворот! Тот же Воробей, не игравший с июля прошлого года, словно оправдывая свою фамилию, дважды стрелял из выгодных позиций по воробьям. Под стать ему действовали и остальные.
 
У Ильичевца неплохо смотрелся Таргамадзе, пытался оказывать давление на Гуйе (особенно до перерыва) Будковский, дважды (по разу в каждом тайме) опасно бил по воротам Кожанов, но при всем при этом было заметно: гостей в этом матче вполне устраивает ничья. Собственно, к ней в итоге все и свелось (хотя как на пятой компенсированной минуте не забил Шавьер, пробивший с восьми метров мимо дальнего угла, объяснить не сможет, наверное, и сам капитан Металлиста).
 
Мариупольцы впервые с 2005 года выстояли в Харькове, взяв, как выразился на послематчевой пресс-конференции тренер Ильичевца Геннадий Орбу, "очко на вес золота". А вот команда Мирона Маркевича не может выиграть уже шестой матч кряду (четыре в чемпионате и два - в Лиге Европы). Затянулась серия, однако...
 
Николай Брынза, Football.ua
 
Металлист – Ильичевец 0:0
 
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Пшеничных, Эдмар, Торрес (Воробей, 55), Шавьер, Соса, Тайсон, Бланко (Радченко, 78)
 
Ильичевец: Худжамов, Бутко, Полянский, Кожанов (Окриашвили, 76), Будковский (Иванов, 90+1), Пуканыч, Виценец, Ищенко, Таргамадзе (Шевчук, 87), Тищенко, Ярошенко
 
Предупреждения: Вильягра, Тайсон - Ищенко, Кожанов, Тищенко, Худжамов