Посредственный дебют Кранчара
 
Переход Нико Кранчара в Динамо стал одним из наиболее обсуждаемых событий украинского футбола во время межсезонья. От опытного и умелого хорвата ждали сразу больших свершений, внедрения в игру команды свежих веяний. Однако в матче против Металлурга вся команда киевлян отыграла посредственно, а уж Нико Кранчар особенно выделялся среди партнеров серостью.
 
За отведенные ему 70 минут на поле Кранчар выиграл только одно единоборство из восьми. Он практически не играл на оборону (ни одного единоборства, перехват и всего три ТТД), впрочем, вряд ли от него ждали подкатов и постоянного возвращения назад. В атаке Кранчар был также малоактивен: всего один удар, две точные из восьми передач в штрафную (шесть из них стандарты), ни одной обводки. Зато Нико чаще других терял мяч - 18 раз, а также имеет один из худших процентов передач в составе Динамо - 73% (см. рисунок - передачи во втором тайме). Может, просто не сыгрался с партнерами?
 
Черноморец: держать мяч до потери сознания
 
Поле домашнего стадиона Черноморца в матча против Говерлы напоминало футбольное только отчасти. Оно напоминало огород не только своим состоянием, но и делением по разной степени вытоптаности места - грядки.
 
Однако это совершенно не помешало Черноморцу стараться играть с большим количеством передач. Кирилл Ковальчук больше всего в текущем туре отдал пасов среди всех игроков - 100. Недалеко отстал и его партнер по середине поля Сергей Политыло, у которого 85 передач. Вообще для Моряков такой газон мог быть серьезным испытанием на пути к игре с длительным контролем мяча. Мол, если здесь выйдет держать его долго, то везде будет получаться.
 
Удалось. Из 82-х атак Черноморца сразу 66 были позиционные. Однако больше поражает другой показатель. Сразу девять раз одесситам удавалось держать мяч свыше 45 секунд. И это на таком поле! Правда, снова можно отметить отсутсвие разнообразия и остроты, чего также не хватало весной. Только  четыре острые/обостряющие передачи за весь матч и ни одной от тех самых центральных хавбеков, отдавших 185 пасов на двоих (см. рисунок - атаки Черноморца). Впрочем, у Черноморца есть два отличных оправдания: плохое поле и уверенная победа, в конце концов.
 
Заря в роли фаворита
 
Весной после прихода Юрия Вернидуба Заря предстала совершенно новой командой: сильной, мощной, уверенной в собственных силах и здорово умеющей выжимать максимум. Однако едва ли не впервые за время работы Вернидуба луганчане оказались в роли явного фаворита встречи. Было интересно понаблюдать, насколько команда готова перестравиться в сторону позиционной атаки.
 
В принципе, Заря не стала изменять себе, сыграв в быстрый и острый футбол. Мяч чаще был у игроков луганской команды, но подолгу не задерживался (75 владений мячом 5-15 секунд, 22 - 25-45 секунд и только 1 свыше 45 секунд). Зато Заря провела больше любой другой команды в туре атак (103), нанесла ударов по воротам (23), сделала передач в штрафную (47) и имеет лучший показатель по качеству обостряющих/острых передач (10 точных из 12-ти). Демонстрацией активности, напора и азарта в действиях команды будет таблица передач в штрафную.
 
Вездесущий Кирилл Петров
 
Хотя наверняка новый наставник Ворсклы Вадим Евтушенко предпримет некоторые изменения в игре команды, обязательно останется только одно - постоянное желание идти в борьбу у Безуса и Янузи. На двоих эти игроки провели 66 единоборств, а значит, испытание у защитников Кривбасса было большим. Лучше других с этим справился Кирилл Петров, центральный защитник команды Олега Тарана оказался среди лидеров во многих номинациях по итогам тура.

Игрок ТТД (удачные) единоборства в обороне отборы подборы перехваты фолы/на нем
Петров 112 (89) 19 (15) 3 (3) 22 12 4/2
Назаренко: много передач - мало толка
 
После смены тренера Таврия изменила и манеру игры. Теперь команда больше играет с мячом, старается показывать комбинационный футбол. Однако от желания до возможности в матче с Днепром была пропасть. Нет, после удаления Евгения Коноплянки особенно во втором тайме крымчане много держали мяч, но было немало проблем с остротой.
 
Из 538-ми передач команды только пять были острыми/обостряющими, да и то большинство из них - навесы с флангов. Главный по передачам в штрафную в прошлом сезоне Максим Калиниченко имеет только пять пасов (четыре с угла поля), а Антон Шиндер считанное количество раз может называть зоной действия штрафную площадь - пять.
 
Главный же плеймейкер команды Сергей Назаренко был среди наиболее активных на поле, он отдал 85 передач, однако в основном это были передачи в средней зоне без возможности реального продвижения вперед (см.рис - передачи во втором тайме).
 
Цифры тура
 
1. Столько ударов в створ хватило Карпатам, дабы забить в ворота Волыни. Лучане в створ попали пять раз, зато вообще нанесли 23 удара по воротам львовян.
 
1 из 8-ми. Только раз обводка игроков Ильичевца в матче против Металлиста была успешной. Да и вообще их было всего восемь, в том числе ни одной у одного из лидеров чемпионата в прошлом сезоне по этому показателю Таргамадзе.
 
7. Столько передач сделал за второй тайм капитан Металлурга Вячеслав Чечер. Это мало даже по сравнению с его показателем в первой половине - 18. Зато все семь были точными.
 
Лучшие и худшие в туре
 
Удары по воротам: Заря - 23 (9 в створ), Волынь - 23 (5)... Ворскла - 6 (2).
 
Передачи: Динамо - 651 (85%)... Металлург З - 329 (80%).
 
Атаки: Заря - 104... Карпаты - 64.
 
Фолы: Кривбасс - 21... Шахтер - 9.
 
Офсайды: Волынь, Шахтер - 5... Говерла, Черноморец - 1.
 
Угловые: Динамо, Металлург З - 9... Арсенал, Ильичевец, Карпаты - 1.
 
Потери: Кривбасс - 135... Днепр - 94.
 
Перехваты: Металлург Д - 55... Таврия - 19.
 
Больше всего в туре...
 
... ударов: Илья Галюза - 6 (4 в створ), Рамон Лопес - 5 (3), Эрик Бикфальви, Младен Бартулович, Жулиано - 5 (2).
 
... передач: Кирилл Ковальчук - 100 (93%), Дарио Срна - 89 (85%), Сергей Назаренко - 85 (86%), Сергей Политыло - 85 (85%).
 
... удачных обводок: Лео Матос - 11 (из 11-ти), Алекс Тейшейра - 10 (из 11-ти), Фернандиньо - 7 (из 7-ми).
 
... удачных отборов: Чако Торрес - 7 (из 7-ми), Анис Буссаиди - 7 (из 9-ти).
 
... удачных единоборств: Деле Аделейе - 20 (из 26-ти), Лео Матос - 18 (из 26-ти), Дерек Боатенг - 18 (из 28-ми).
 
... фолов: Сергей Рудыка - 6, Ахмед Янузи - 5.
 
... фолов на нем: Даниэль Суботич, Торнике Окриашвили, Ахмед Янузи, Роман Зозуля - 5.
 
... перехватов: Александр Кучер, Кирилл Петров - 12.
 
... подборов: Кирилл Петров - 22, Вадим Сапай, Евгений Хачериди, Сергей Назаренко, Денис Бойко - 20.
 
... потерь: Ахмед Янузи - 25, Роман Зозуля - 23.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Статистическая информация предоставлена InStat Football.