Еще вчера заместитель главы федерации Анатолий Попов сообщил, что личное присутствие обоих кандидатов на пост главного тренера сборной необязательно, намекнув, что прибытие Свена-Горана Эрикссона не ожидается. Как стало известно еще во время заседания Исполкома, шведский специалист в Киев действительно не прибыл.

"Сегодня Михаил Иванович Фоменко единогласно был выбран главным тренером сборной Украины. По условиям контракта: все вопросы, которые мы обсудили с Михаилом Ивановичем, конфиденциальны", - признался Анатолий Коньков.

  "Задача - добиться максимального результата в отборочном турнире к чемпионату мира. Контракт заключен по схеме "1+2". По истечению первого года Фоменко будет отчитываться о проделанной работе, если результаты будут удовлетворять представителей Исполкома, мы соглашение пролонгируем".

"Главным тренером молодежной сборной страны назначен Сергей Ковалец", - добавил Сергей Стороженко.

"Мы Эрикссона ждали" - продолжил господин Коньков. - "Но его, к сожалению, не было. Мы действительно вели с ним плодотворные переговоры. Среди равных победил сильнейший, можно и так сказать. Он [Фоменко] ближе к теме, знает специфику, это, наверное, облегчит ему задачу.

Кто может лучше сегодня знать ситуацию в украинском футболе? Пока Эрикссон знакомился бы с футболистами, вникал в детали и тонкости, прошло бы какое-то время. Так сложилось, что у нас этого времени нет".

Отсутствие нового главного тренера не брифинге Анатолий Коньков объяснил следующим образом: "Фоменко придет тогда, когда он сможет ответить на все ваши вопросы. А это может состояться совсем скоро".

Василий Обараз, Football.ua